Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > QUOI DE 9 - SEMAINIER n°22/B - du 09 au 14/03/20
Publié : 6 mars 2020
Format PDF Enregistrer au format PDF

QUOI DE 9 - SEMAINIER n°22/B - du 09 au 14/03/20

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 09 mars
● BEF BARENTIN ROUEN/DROITE – Accueil de 9 h 00 à 17 h 00 des Professeurs Principaux de 4ème et 3ème pour des temps d’échanges
sur les thèmes de « La réforme de la voie professionnelle », « La réforme du lycée, Bac 2021 » « Le protocole d’accompagnement des élèves sans affectation » « L’immersion dans une classe de Lycée professionnel – observation des pratiques »
Salle Louis LEPRINCE RINGUET – Pilotage : M. RICHARD, Mme GAILLARDOU, M. BOUISSET, Mme HENRIO

● Formation « Utilisation pédagogique des microcontrôleurs » de 9 h à 17 h en salle 009 Ampère - Nappe
Groupe de 12 professeurs et 2 formateurs - Responsables de formation : M. AMI et M. FOURNOU, IA/IPR

● Conseils de classe
15 h 10 : TES 2 en AV1
17 h 00 : 2nde 08 en AV1 – TS4 en étude silencieuse

Mardi 10 mars
● Formation des délégués élèves de seconde : Séance n° 07 - Ateliers « Théâtre Forum » animé par une troupe professionnelle « Commédiamuse » : Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 15 h 00 à 17 h 00

● « Préparation de la course contre la faim » : Journée de sensibilisation sur les causes de la malnutrition
Salle Louis LEPRINCE RINGUET, coordonnateur M. LEVASSEUR
. de 08 h 00 à 09 h 00 – 2ndes 01 et 04 – Mme AMEYE, Mme RAGACHE
. de 09 h 00 à 10 h 00 - 2ndes 07 et 10 : M. DESWELLE, Mme ROSSIGNOL
. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2ndes 06 et 12 – M. DESCAMPS, M. GALIEN
. de 11 h 00 à 12 h 00 – 2ndes 08 et 11 – M. HUGON, Mme BORDES
. de 12 h 00 à 13 h 00 : - 2ndes 03 et 05 – M. BRENET, M. HEBERT
. de 14 h 00 à 15 h 00 - 2ndes 02, 09 et pcepc – M. BOZINIS, Mme TANG BIZON, M. HEBERT, Mme CESTO

● Conseils de classe
15 h 10 : TL 1 en AV1 – TSTMG 1 en salle étude silencieuse
17 h 00 : TS 2 en AV1

Jeudi 12 mars
● Forum post 3ème - salle Jesse OWENS à VAL DE REUIL – toute la journée – Monsieur BOUISSET

● Conseils de classe
15 h 10 : TSTL BIO en AV1 – TES 1 en étude silencieuse
17 h 00 : TS 1 en AV1 – TSTL Mixte en étude silencieuse

● Attention !! Fermeture à 23 h 59, pour l’inscription et la formulation des vœux par les candidats sur la plateforme PARCOURSUP

Vendredi 13 mars

● Formation « Utilisation pédagogique du langage python » de 9 h à 17 h en salle 214
Groupe de 12 professeurs et 2 formateurs - Responsables de formation : M. AMI et M. FOURNOU, IA/IPR

● Conseils de classe
15 h 10 : TL 2 en AV1 – TES 3 en étude silencieuse
17 h 00 : TS 3 en AV1

● Sortie Culturelle « Autour du Spectacle Vivant » au Cirque Théâtre d’Elbeuf pour les 2nde 02, 2nde 05, 2nde 09
A 20 h 00 spectacle « Les éternels idiots » par la Compagnie El Nucléo (Les artistes viendront au lycée faire pratiquer les élèves)
Professeur-es responsables : Mmes AUCLAIR, BROUSTAIL, LE BRUN et M. HEBERT

Samedi 14 mars
● Portes Ouvertes lycée Galilée de 9 h 00 à 12 h 00

A VENIR SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS EVENTUELLES

Lundi 16 mars
● Formation des délégués élèves de seconde : RESTITUTION des Ateliers « Théâtre Forum »
Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 10 h 00 à 11 h 30 et de 13 h 30 à 15 h 00

● Conseils de classe
16 h 10 : TSTMG 2 en AV1 – TS5 en étude silencieuse

Mardi 17 mars

● Projet d’activités et d’échange 2nde euro - CP de l’école primaire de ROMILLY SUR ANDELLE
Echange et pratique linguistique – Départ du lycée : 7 h 55 – Retour vers 11 h 00 – Accompagnatrices Mmes CLAIR et MAINGAULT

● Echange Franco Allemand/Lycées Galilée et Les Fontenelles – Accueil de 9 correspondants allemands et de leurs accompagnateurs
. de 8 h 00 à 09 h 00 : Accueil
. de 9 h 00 à 10 h 00 : Visite du lycée Galilée
A partir de 10 h 00 : Visite de la ville de ROUEN
Professeurs coordonnateurs : M. ROUSSELIN et son homologue de LOUVIERS

● Baccalauréat : Epreuve de compréhension orale ANGLAISE - de 11 h 00 à 12 h 00
Salles 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 11,6 118, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219, tutorat
Coordonnatrice : Mme CLAIR

Mercredi 18 mars
● Concours de management de la classe Prépa ECT – 3 élèves de STSMG1 se rendront au lycée Les Bruyères à SOTTEVILLE
Travailler en groupe autour de cas réels d’entreprise…..dynamiser et favoriser la filière STMG…….autonomie initiative….. De 9h30 à 17h00
Professeure référente : Mme BOILLET

● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114

Jeudi 19 mars
● Baccalauréat : Epreuve de compréhension orale ALLEMANDE ESPAGNOLE ITALIENNE - de 11 h 00 à 12 h 00
Salles 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 11,6 118, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219, tutorat
Coordonnatrice : Mme CLAIR

● CVL à confirmer

● Info Orientation post 3ème à (horaire à préciser) au collège Hector Malot de MESNIL ESNARD

Vendredi 20 mars
● Conseil des professeurs de Spé : Choix des enseignements de spé à l’issue de la classe de 1ère pour l’entrée en classe de Terminale Générale
(horaires à préciser) en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Samedi 21 mars
● Conférence AERO – 2ndes (informations à venir) –M. COMBES

Lundi 23 mars

● FSL à 9 h 00 en salle AV1

● Formation « Le Club des Managers » Référente Région : Mme WALZACK – de 9 h 00 à 17 h 00 en salle AV1

● RESTITUTION J2 – 2NDE PCEPC - Passeport Jeunes Chimie Sécurité « Découverte d’un site Seveso »
Dispositif dérogatoire au PFMP du Bac Pro PCEPC

Mardi 24 mars
● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » en partenariat avec France CHIMIE : Les élèves de 1ère PRO PCEPC découvrent le métier d’opérateur dans l’industrie chimique « Projet Performance Individuelle » Entreprise ASHLAND ALIZAY
Départ à 08 h 15 – Retour vers 16 h 30 – Accompagnateur : M. GOUTIER à confirmer

● Culture Théâtre – 73 élèves de 2ndes 01, 03, 04 et 1ère se rendent au « Rive Gauche » voir Cyrano
adapté par le jeune metteur en scène Lazare HERSON-MACAREL – Départ : 19 h 30 – Retour vers 23 h 45
Développer la culture des élèves – Ecole du spectateur
Professeurs accompagnateurs-trices : Mmes AMEYE, LEGENDRE, LOPES et PHILIPPE – Mrs BONNIN et HERMANT

Jeudi 26 mars
● Olympiades de Géosciences – 32 élèves de 1ère Spé SVT participe aux olympiades géosciences au Lycée
de 8 h 00 à 12 h 00 salle à préciser – Professeur référent M. HURTREZ

● Culture – Littérature – Histoire : 64 élèves de 1ère STL Bio et 1ère STMG se rendront au Musée Jules Verne d’AMIENS
Prolongement de l’étude du Voyage au Centre de la Terre – Départ à 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 –
Accompagnateur-trices : M. BOZINIS – Mmes LEGENDRE, LOISEL, LOPES

● Assemblée Générale du BEF BARENTIN-ROUEN DROITE – Accueil à 13 h 45 – Programme à venir
Co-animateurs du BEF : M. FAVIER, Mme MOREL, M. RICHARD et les membres du Bureau

Lundi 30 mars

● CA n° 06 à 17h15 en salle AV1 (convocations à venir)

Mercredi 1er avril
● Formation Région – 1ère journée sur 3 "Techniques d’entretien des locaux" - 15 agents + formateur, en salle AV1

● Olympiades de la Chimie – 8 élèves de TS1, TS3, TS4, TBIO partent à la découverte des métiers de la chimie chez SANOFI à INCARVILLE
Départ à 13 H 00 – Retour vers 17 h 00 – Professeures accompagnatrice : Mmes BIARD, LACAILLE, LECOQ, PRIGENT

Jeudi 02 avril
● En partenariat avec le « Printemps du film Romillois », les élèves de 2nde 12 et de 1ère 3 visionneront
de 10 h 00 à 13 h 00 en salle de conférence, le film de Stéphane CAZES « Ombline »
Suite à la projection, un temps d’échange avec le réalisateur – Professeure Référente : Mme LIGONNIERE

● Formation Région 2ème journée sur 3 "Techniques d’entretien des locaux" - 15 agents + formateur, en salle AV1

● AP - Projet radio piloté par Mme ERMEL-GUILLERMET et M. HEBERT - Journée de DIRECT – fréquence à préciser

● Attention PARCOURSUP !! Pour les candidats : finalisation avant 23 h 59, du dossier (saisie des projets de formation, saisie des notes non remontées) et confirmation des voeux

Vendredi 03 avril
● Formation Région 3ème journée sur 3 "Techniques d’entretien des locaux" - 15 agents + formateur, en salle AV1

● 9ème « course contre la faim » au lycée Galilée de 14h00 à 17h00 : Sensibiliser les élèves au problème de la malnutrition dans le monde, de l’accès à l’eau potable...et en même temps de leur donner la possibilité d’agir.

● Conférences de 8 h à 12 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET :
« Développement Durable » Pilotes : Messieurs COMBES et GILLES

● AP - Projet radio piloté par Mme ERMEL-GUILLERMET et M. HEBERT - Journée de DIRECT – fréquence à préciser

Lundi 06 avril
● Formation initiée par Mme COUTURE IA/IPR de SES « Développer l’oral en Sciences Economiques et Sociales » 20 stagiaires
Formateur-trice : Mme E. VASSEUR – M. A. SOW – en salle d’Examen

● Formation Région - Groupe 01 – 1ère journée " Gestion du stress et des émotions " - 09 agents + formateur, Référente Mme CIVIN en salle AV1

Mardi 07 avril

● Formation Région - Groupe 01 – 2ème journée " Gestion du stress et des émotions " - 09 agents + formateur, Référente Mme CIVIN en salle AV1

Jeudi 09 avril

● Formation Région - Groupe 02 – 1ère journée " Gestion du stress et des émotions " - 09 agents + formateur, Référente Mme CIVIN en salle AV1

Vendredi 10 avril
● Formation Région - Groupe 02 – 2ème journée " Gestion du stress et des émotions " - 09 agents + formateur, Référente Mme CIVIN en salle AV1

Samedi 11 avril
● Conférence AERO 2nde (à repréciser)

CONGES DE PRINTEMPS : Du Samedi 11 avril après la classe au Lundi 27 avril au matin

INFORMATIONS DIVERSES

EXAMENS
BACCALAUREATS GENERAL ET TECHNOLOGIQUE – SESSION 2020

. bac général

. bac techno

EPS-CCF
. 3ème Evaluation Bac EPS – CCF des terminales : du lundi 11 mai 2020 au samedi 16 mai 2020
. Session de rattrapage des élèves absents sur justificatifs valables : le mardi 26 mai 2020

EPS-épreuves PONCTUELLES : Les 28, 30 avril et 04, 05, 07, 11 mai 2020

ORIENTATION
* PORTES OUVERTES, FORUMS, MANIFESTATIONS pour l’orientation post baccalauréat et pour les études supérieures :
A retrouver sur le site ac-rouen : rubriques " orientation ", "portes ouvertes en établissement" :
http://www.ac-rouen.fr/orientation-formation/portes-ouvertes-en-etablissement/portes-ouvertes-salons-et-forums-de-l-enseignement-superieur-2019-2020-248751.kjsp

PARCOURSUP

Jeudi 12 mars
● Attention : date et heure limites à 23 h 59, pour l’inscription et la formulation des vœux par les candidats


Jeudi 02 avril

● Attention : date et heure limites à 23 h 59, pour la finalisation du dossier (saisie des projets de formation, saisie des notes non remontées) et confirmation des voeux
RESTAURATION
Le changement du choix de restauration « au Forfait 4 j ou 5 j » ou « au ticket » est possible uniquement : 31 mars 2020 pour le 3ème trimestre.

En cas d’oubli de carte de cantine, les élèves ou les étudiants « au ticket » et uniquement, pourront inviter 1 ami en cas de besoin, à condition que lui-même soit « au ticket ». Une borne est à disposition dans le hall qui permet l’édition d’un ticket (remplaçant la carte). L’élève ou l’étudiant devra se présenter à la cantine muni de ce ticket ET de son carnet de correspondance.

STAGES
Accueil d’une étudiante de L2 – Sarah C. du 24 janvier au 10 avril – « Observations sur la Fonction de CPE »

BTS 1 : 25/05/2020 au 03/07/2020
TPRO : 27/04/2020 au 29/05/2020

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

L’humour renforce notre instinct de survie et sauvegarde notre santé d’esprit.

Charlie Chaplin
Acteur, Artiste, Cinéaste, Scénariste (1889 - 1977)

Le Proviseur, G. RICHARD
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS