Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > QUOI DE 9 - SEMAINIER n° 11/A - du 25/11 au 30/11/19
Publié : 21 novembre 2019
Format PDF Enregistrer au format PDF

QUOI DE 9 - SEMAINIER n° 11/A - du 25/11 au 30/11/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION


Lundi 25 novembre

● Liaison lycée/Université : Accueil de Mme RENOU pour les élèves de TBIO – Recherche documentaire pour construire le PTA (épreuve de Bac)
De 09 h 30 à 12 h 00 en salle AV2 - Professeure coordonnatrice : Mme DOLLA
de 11 h 30 à 12 h 00 (relecture et complément de la convention sur les annexes pédagogiques)

● Formation Région « Habilitation électrique BS BE manœuvre » – Chargée de Gestion Mme DELCROIX en salle AV1

Mardi 26 novembre
● Formation Région « Habilitation électrique BS BE manœuvre » – Chargée de Gestion Mme DELCROIX en salle AV1

● Réunion Réseau Lycées des métiers de la Chimie – à DOZULE Calvados à 14 h 00

Mercredi 27 novembre
● Formation Région « Elaboration des menus » – Chargée de Gestion Mme CIVIN en salle de DESSIN

● Formation « Renforcement en anglais » – Formatrice Mme DINAND Sarah – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 116

Jeudi 28 novembre

● Formation des délégués élèves de seconde : Séance n° 03 - Ateliers « Théâtre Forum » animé par une troupe professionnelle « Commédiamuse »
Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 10 h 00 à 12 h 00

● Visite d’un centre de recherche en procédés : Découverte du centre ARKENA à SERQUIGNY – 1ère et terminale PCEPC
Départ à 8 h 00 – Retour vers 14 h 20 – Accompagnateur –trice : Mme CESTO, M. FREMONT

● Formation SNT – Sciences Numérique et Technologie – pilotée par M. GOMMID IA-IPR - Salle SI – formatrice Mme GONZALEZ

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 08 en salle AV1
17 h 00 - 2nde 07 en salle AV1

Vendredi 29 novembre
● Conseil de discipline à 13 h 30 en salle AV1

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 11 en salle AV1
17 h 00 - 2nde 12 en salle AV1

A VENIR SOUS RESERVE D’EVENTUELLES MODIFICATIONS

Lundi 02 décembre
● Réunion Pilotée par Mme la Rectrice – E3C – INSPE de ROUEN de 9 h 00 à 12 h 00

● CA n° 02 à 17 h 15 en salle AV1 (convocations envoyées le 18/11/19)

Mardi 03 décembre
● Formation SNT – Sciences Numérique et Technologie – pilotée par M. GOMMID IA-IPR - Salle SI – formatrice Mme GONZALEZ

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 10 en salle AV1 – 2nde 03 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 - 2nde 09 en salle AV1 – 2nde 04 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 04 décembre
● Liaison collèges/Lycée : Rencontre avec les Principaux de collègue sur le thème de la Réforme au lycée - de 9 h 00 à 11 h 30 en salle AV1

● Liaison Lycée/Enseignement Supérieur : en lien avec la Réforme au lycée - de 9 h 00 à 12 h 15 en salle AV1

● COPIL « Comité de Pilotage » Réforme du lycée – Lycée Prévert PT AUDEMER de 14 h 00 à 18 h 00

● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114


Vendredi 06 décembre

● Commission de préparation de la visite périodique de la Commission de Sécurité Incendie programmée au mois de mars 2020
Région représentée par Messieurs LAMI Alain et YAICI Stéphane
Présentation des rapports de vérification des contrôles périodiques, des levées d’observations….A partir de 14 h 00

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde PCEPC en salle AV1 – 2nde 02 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS1 en salle AV1

Lundi 09 décembre
● Formation des délégués élèves de seconde : Séance n° 04 - Ateliers « Théâtre Forum » animé par une troupe professionnelle « Commédiamuse » - Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 15 h 00 à 17 h 00

● Conseils de classe
15 h 10 – TL1 en salle AV1 – 2nde 01 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TL2 en salle AV1 – TES3 en salle d’étude silencieuse

● « Le devoir de Mémoire » Accueil de Mme KOLINKA (survivante des camps d’extermination) témoignera au lycée devant les familles et
les élèves des classes de : 2nde 01, T S2, T ES1, TES2, TES3 – de 18 h 15 à 20 h15 environ en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 10 décembre
● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » en partenariat avec France CHIMIE : Les élèves de 1ère PRO PCEPC découvrent le métier d’opérateur dans l’industrie chimique « Process » Entreprise ASHLAND ALIZAY
Départ à 08 h 15 – Retour vers 16 h 30 – Accompagnateur : M. GOUTIER

● Conseils de classe
15 h 10 – TS2 en salle AV1 – TES1 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS3 en salle AV1 – TSTMG1en salle d’étude silencieuse

Mercredi 11 décembre
● Conseils de classe
09 h 00 – TES2 en salle AV1 – 2nde 06 en salle d’étude silencieuse
10 h 30 – 2nde 5 en salle d’étude silencieuse

● Réunion d’information sur la loi de transformation de la Fonction Publique – Lycée G. Flaubert ROUEN de 9 h 00 à 11 h 00 salle Polyvalente

● Formation Région « Elaboration des menus » – Chargée de Gestion Mme CIVIN en salle de DESSIN

● Formation « Renforcement en anglais » – Formatrice Mme DINAND Sarah – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 116

Jeudi 12 décembre
● Conseils de classe
15 h 10 – TSTMG2 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS5 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 13 décembre
● Conseils de classe
15 h 10 – TSTLBIO en salle AV1
17 h 00 – TSTLMIXTE en salle AV1

Lundi 16 décembre
● Réunion parents professeurs 1ères

Mardi 17 décembre

● Entrainement enseignement scientifique – 8 h 10 h

Mercredi 18 décembre
● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114

Vendredi 20 décembre
● Réunion d’information post-seconde – choix de spé en 1ère
De 18 h à 19 h salle de restauration scolaire

Samedi 21 décembre

● Fin du 1er semestre

CONGES DE NOEL 2019 : Du samedi 21 Décembre après la classe au Lundi 06 Janvier au matin

INFORMATIONS DIVERSES

EXAMENS
EPS-CCF
. 1ère Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 18 novembre au jeudi 21 novembre 2019
. 2ème Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 10 février au samedi 15 février 2020
. 3ème Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 11 mai 2020 au samedi 16 mai 2020
. Session de rattrapage des élèves absents sur justificatifs valables : le mardi 26 mai 2020

EPS-épreuves PONCTUELLES
. Les 28, 30 avril et 04, 05, 07, 11 mai 2020

ORIENTATION – PERMANENCE PsyEN - Congé de Noël 2019
Mme GAUBERT Christine
. Jeudi 02 janvier 2020 - 9h00-12h30 et 14h00-17h00
. Vendredi 03 janvier 2020 09h00-12h30 et 14h00-17h00

CIO de Rouen centre (métro saint sever)
106 avenue de Bretagne
76100 Rouen
02.32.08.98.20


PARCOURSUP

Le site d’information à l’orientation a été mis à jour. Le site Terminale 2019.2020 est désormais ouvert. https://www.parcoursup.fr/
Trois rubriques sont proposées en page d’accueil :

. Terminales 2019-2020.fr (avec renvoi direct vers le site)
. L’essentiel sur Parcoursup
. L’offre de formation 2019 avec l’accès au moteur de recherche et à la carte des formations 2019.

A noter deux actualisations liées au moteur de recherche :
1/ L’offre de formation PACES n’est plus accessible depuis le moteur de recherche : un renvoi direct vers les pages dédiées aux études de santé sur Terminales2019-2020 est proposé.
2/ Une mention spécifique a été ajoutée au-dessus de chaque fiche de formation

RESTAURATION
Le changement du choix de restauration « au Forfait 4 j ou 5 j » ou « au ticket » est possible uniquement :
. Vacances de Noel 2019 pour le 2ème trimestre,
. 31 mars 2020 pour le 3ème trimestre.
En cas d’oubli de carte de cantine, les élèves ou les étudiants « au ticket » et uniquement, pourront inviter 1 ami en cas de besoin, à condition que lui-même soit « au ticket ». Une borne est à disposition dans le hall qui permet l’édition d’un ticket (remplaçant la carte). L’élève ou l’étudiant devra se présenter à la cantine muni de ce ticket ET de son carnet de correspondance.

STAGES
BTS 2 : 28/10/2019 au 20/12/2019
BTS 1 : 25/05/2020 au 03/07/2020
TPRO : 06/01/2020 au 07/02/2020 et du 27/04/2020 au 29/05/2020

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Toute méchanceté vient de faiblesse ; l’enfant est méchant que parce qu’il est faible ; rendez-le fort, il sera bon.

Jean-Jacques Rousseau
Artiste, Auteur d’ouvrages philosophiques, écrivain, Philosophe (1712 - 1778)
Proviseur, G. RICHARD
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS