Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > QUOI DE 9 - SEMAINIER n° 10/B - du 18 au 23/11/19
Publié : 15 novembre 2019
Format PDF Enregistrer au format PDF

QUOI DE 9 - SEMAINIER n° 10/B - du 18 au 23/11/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 18 novembre
● Liaison lycée/Université : Accueil de Mme RENOU pour les élèves de TBIO – Recherche documentaire pour construire le PTA (épreuve de Bac)
de 13 h à 17 h 30 en salle AV2 - Professeures coordonnatrices : Mesdames DELEPINE et GLASER (de 16h à 17 h Réécriture de la convention)

● Sortie Culturelle Cinéma Festival du Court Métrage Britannique « This is England » sortie des 2ndes 02, 06, 08, 10
Départ : 8 h 15 – retour vers 13 h 00 – Accompagnatrices : Mmes LESAFFRE et MAINGAULT

● BAC EPS CCF : 1ère évaluation
08 h 00 à 12 h 00 : TL1, TES2, TS2,
13 h 00 à 17 h 00 : TS3, TSTMG2, TMIXTE

● Accueil SECURITE GENDARMERIE

Mardi 19 novembre
● Sortie Culturelle Cinéma Festival du Court Métrage Britannique « This is England » - classes de 2ndes EURO
Départ : 8 h 00 – retour vers 13 h 00 – Accompagnateur-trice : Mme CLAIR et M. POULLET

● Lycéens au cinéma : Sortie des élèves de 2ndes 02, 04, 06, 08 et 1ère 07 au Pathé Dock - Projection du film de Ridley Scott « ALIEN le 8ème passager » - RV devant le lycée pour un départ à 8 h 00 – Retour vers 12 h 00
Accompagnateurs-trices : Mmes AUCLAIR, AMEYE, LE BRUN, LEGENT, LEGRAND et LOPEZ - Mrs DESCAMPS et HUGON

● Mise en place du PPMS – Plan Particulier de Mise en Sureté – Scénario « transport de matière dangereuse » A confirmer

● Lien avec le monde industriel : Sortie des élèves de 1ère SPCL pour la visite de la sucrerie St Louis à ETREPAGNY
Procédé Industriel : Obtention du sucre à partir de la betterave
Objectif : Reproduire l’extraction du sucre, en laboratoire au lycée
Départ à 9 h 00 – Retour vers 13 h 00 – Accompagnateur-trice : M. BONNET - Mme BIARD

● Réunion Région : aménagement et projet AKATHON de 14 h à 16 h

● CVL n° 01 à 16 h 00 en AV1

● BAC EPS CCF : 1ère évaluation
08 h 00 à 12 h 00 : TES3, TS4, TS5,
13 h 00 à 17 h 00 : TES1, TS1, TL2,

Mercredi 20 novembre
● Formation Région « Elaboration des menus » – Chargée de Gestion Mme CIVIN

● Formation « Renforcement en anglais » – Formatrice Mme DINAND Sarah – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 116

● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114

Jeudi 21 novembre

● Parrainage « 1 chercheur, 1 enseignant, 1 classe » : Ouverture sur le monde Universitaire – Tous les élèves de 2nde 12 se rendent
à l’UFR de Physique Chimie – Madrillet ST ETIENNE DU ROUVRAY – Départ à 08 H 10 – Retour vers 12 h 00
Accompagnateur-trice : Mme PRIGENT, M. MATTIELLO

● BAC EPS CCF : 1ère évaluation : 08 h 00 à 12 h 00 : TBIO, TSTMG1,

● Festival du court métrage britannique « This is England » - Sortie des élèves de Tles L1 groupe LVA – Films en VO
Départ 08 h 00 – Retour vers 13 h 00 – Accompagnatrices : Mmes POTEY et YZET

● BACCALAUREAT Réunion E3C – Epreuves Communes Contrôle Continue – de 14 h 00 à 16 h 30 au Rectorat Salles des Villes

● Cérémonie de remise des diplômes du DNB session 2019 – anciens élèves de 3ème du collège C. St. Saens de ROUEN à 17 h 30

Vendredi 22 novembre
● Préparation aux certifications et habilitations : DNL ANGLAIS SPC : Bilan 2019, Perspectives 2020
Animation M. REED IA-IPR ANGLAIS – 36 personnes environ – de 9 h 30 à 12 h 30 en salle KEPLER

Samedi 23 novembre
● 3ème édition du Salon de l’Etudiant du HAVRE, en partenariat avec l’Académie de Rouen et Le Havre Seine Métropole
Parc Expo de 9 h 00 à 17 h 00

A VENIR SOUS RESERVE D’EVENTUELLES MODIFICATIONS

Lundi 25 novembre
● Liaison lycée/Université : Accueil de Mme RENOU pour les élèves de TBIO – Recherche documentaire pour construire le PTA (épreuve de Bac)
De 09 h 30 à 12 h 00 en salle AV2 - Professeure coordonnatrice : Mme DOLLA
de 16 h à 17 h (relecture et complément de la convention)

● Formation Région « Habilitation électrique BS BE manœuvre » – Chargée de Gestion Mme DELCROIX en salle AV1

Mardi 26 novembre
● Formation Région « Habilitation électrique BS BE manœuvre » – Chargée de Gestion Mme DELCROIX en salle AV1

Mercredi 27 novembre

● Formation Région « Elaboration des menus » – Chargée de Gestion Mme CIVIN en salle de DESSIN

● Formation « Renforcement en anglais » – Formatrice Mme DINAND Sarah – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 116

Jeudi 28 novembre
● Formation des délégués élèves de seconde : Séance n° 03 - Ateliers « Théâtre Forum » animé par une troupe professionnelle « Commédiamuse »
Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 10 h 00 à 12 h 00

● Visite d’un centre de recherche en procédés : Découverte du centre ARKENA à SERQUIGNY – 1ère et terminale PCEPC
Départ à 8 h 00 – Retour vers 14 h 20 – Accompagnateur –trice : Mme CESTO, M. FREMONT

● Formation SNT – Sciences Numérique et Technologie – pilotée par M. GOMMID IA-IPR - Salle SI – formatrice Mme GONZALEZ

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 08 en salle AV1
17 h 00 - 2nde 07 en salle AV1

Vendredi 29 novembre
● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 11 en salle AV1
17 h 00 - 2nde 12 en salle AV1

Lundi 02 décembre

● CA n° 02 à 17 h 15 en salle AV1 (convocations à venir)

Mardi 03 décembre
● Formation SNT – Sciences Numérique et Technologie – pilotée par M. GOMMID IA-IPR - Salle SI – formatrice Mme GONZALEZ

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde 10 en salle AV1 – 2nde 03 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 - 2nde 09 en salle AV1 – 2nde 04 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 04 décembre
● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114

Vendredi 06 décembre

● Commission de préparation de la visite périodique de la Commission de Sécurité Incendie programmée au mois de mars 2020
Région représentée par Messieurs LAMI Alain et YAICI Stéphane
Présentation des rapports de vérification des contrôles périodiques, des levées d’observations….
A partir de 14 h 00

● Conseils de classe
15 h 10 – 2nde PCEPC en salle AV1 – 2nde 02 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS1 en salle AV1

Lundi 09 décembre

● Formation des délégués élèves de seconde : Séance n° 04 - Ateliers « Théâtre Forum » animé par une troupe professionnelle « Commédiamuse »
Thème retenu « La lutte contre le harcèlement » de 15 h 00 à 17 h 00

● Conseils de classe
15 h 10 – TL1 en salle AV1 – 2nde 01 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TL2 en salle AV1 – TES3 en salle d’étude silencieuse

Mardi 10 décembre
● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » en partenariat avec France CHIMIE : Les élèves de 1ère PRO PCEPC découvrent le métier d’opérateur dans l’industrie chimique « Process » Entreprise ASHLAND ALIZAY
Départ à 08 h 15 – Retour vers 16 h 30 – Accompagnateur : M. GOUTIER

● Conseils de classe
15 h 10 – TS2 en salle AV1 – TES1 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS3 en salle AV1 – TSTMG1en salle d’étude silencieuse

Mercredi 11 décembre
● Conseils de classe
15 h 10 – TES2 en salle AV1 – 2nde 06 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – 2nde 5 en salle d’étude silencieuse

● Réunion d’information sur la loi de transformation de la Fonction Publique – Lycée G. Flaubert ROUEN de 9 h 00 à 11 h 00 salle Polyvalente

● Formation Région « Elaboration des menus » – Chargée de Gestion Mme CIVIN en salle de DESSIN

● Formation « Renforcement en anglais » – Formatrice Mme DINAND Sarah – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 116

Jeudi 12 décembre

● Conseils de classe
15 h 10 – TSTMG2 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse
17 h 00 – TS5 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 18 décembre

● Formation « Enseignement Technologique en LV Anglaise » – Formatrice Mme Fay HEMMING – 13 stagiaires de 14 h 00 à 17 h 00 salle 114

Vendredi 13 décembre

● Conseils de classe
15 h 10 – TSTLBIO en salle AV1
17 h 00 – TSTLMIXTE en salle AV1

Lundi 16 décembre

● Réunion parents professeurs 1ères

Mardi 17 décembre

● Entrainement enseignement scientifique – 8 h 10 h

Vendredi 20 décembre
● Réunion d’information post-seconde – choix de spé en 1ère
De 18 h à 19 h salle de restauration scolaire

Samedi 21 décembre
● Fin du 1er semestre

CONGES DE NOEL 2019 : Du samedi 21 Décembre après la classe au Lundi 06 Janvier au matin

INFORMATIONS DIVERSES


EXAMENS

EPS-CCF
. 1ère Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 18 novembre au jeudi 21 novembre 2019
. 2ème Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 10 février au samedi 15 février 2020
. 3ème Evaluation Bac EPS – CCF des terminale : du lundi 11 mai 2020 au samedi 16 m ai 2020
. Session de rattrapage des élèves absents sur justificatifs valables : le mardi 26 mai 2020

EPS-épreuves PONCTUELLES
. Les 28, 30 avril et 04, 05, 07, 11 mai 2020

PARCOURSUP
Le site d’information à l’orientation a été mis à jour. Le site Terminale 2019.2020 est désormais ouvert. https://www.parcoursup.fr/
Trois rubriques sont proposées en page d’accueil :

. Terminales 2019-2020.fr (avec renvoi direct vers le site)
. L’essentiel sur Parcoursup
. L’offre de formation 2019 avec l’accès au moteur de recherche et à la carte des formations 2019.

A noter deux actualisations liées au moteur de recherche :
1/ L’offre de formation PACES n’est plus accessible depuis le moteur de recherche : un renvoi direct vers les pages dédiées aux études de santé sur Terminales2019-2020 est proposé.
2/ Une mention spécifique a été ajoutée au-dessus de chaque fiche de formation

RESTAURATION

Le changement du choix de restauration « au Forfait 4 j ou 5 j » ou « au ticket » est possible uniquement :
. Vacances de Noel 2019 pour le 2ème trimestre,
. 31 mars 2020 pour le 3ème trimestre.
En cas d’oubli de carte de cantine, les élèves ou les étudiants « au ticket » et uniquement, pourront inviter 1 ami en cas de besoin, à condition que lui-même soit « au ticket ». Une borne est à disposition dans le hall qui permet l’édition d’un ticket (remplaçant la carte). L’élève ou l’étudiant devra se présenter à la cantine muni de ce ticket ET de son carnet de correspondance.

STAGES
BTS 2 : 28/10/2019 au 20/12/2019
BTS 1 : 25/05/2020 au 03/07/2020
TPRO : 06/01/2020 au 07/02/2020 et du 27/04/2020 au 29/05/2020

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Novembre est un beau mois. Mais il faut aimer le gris. Et l’œil en saisir la lumière.

Gilles Vigneault
Artiste, Chanteur, Compositeur, écrivain, Musicien, Poète (1928 - )

Proviseur, G. RICHARD
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS