Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°26/B - du 23 au 27/04/19
Publié : 4 avril
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°26/B - du 23 au 27/04/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 22 avril
● Pâques

Mardi 23 avril
● Regroupement des enseignants des Bac Pro « PCEPC » et « TU (technicien d’usinage) » au Lycée Blaise Pascal de ROUEN à 14 h 30
Pilotage : Monsieur SCHMITT, IEN-STI
Professeur(e)s concerné(e)s Messieurs BERNARD, DESRIAUX, FREMONT, GOUTIER, MENDEZ - Mesdames CESTO, THIEULIN

● Formation PARCOURSUP – « Aide à la décision » de 14 à 17 h à CANOPE MT ST AIGNAN – Mme La Proviseure Ajointe

Mercredi 24 avril
● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » - Pilotage Division des Examens et Concours de 9 h à 12 h - salle L. LEPRINCE RINGUET

● « CANOPE » Projet de rénovation à l’Internat, réunion de 09 h à 13 h (participants élèves, AED, autres personnels…) salle de Dessin

● Lycéens et apprentis au Cinéma : Sortie à l’OMNIA ROUEN – projection du film de Diego QUEMADA-DIEZ « REVES D’OR »
2ndes 06, 07, 09 et 12 – 1ères STLmixte – Départ à 8 h 20 – Retour vers 12 10
Accompagnateurs-trices : Mmes AMEYE, AUCLAIR, BROUSTAIL, LE BRUN, LOPES, MAINGAULT et OUIN, MMS HERMANT et HUGON

● Championnats Départementaux d’Athlétisme qui regroupera entre 100 et 200 collégiens. M. HERMANT
Partenaires : Club EAPE, collège Malot Le Mesnil Esnard, Comité Départemental d’Athlétisme : de 9 h 00 à 17 h 00 au Gymnase du lycée

● Réunion Section Sportive « Football Féminin » - Parents d’élèves des collèges concernés – à 17 h 30 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Jeudi 25 avril

● Sortie MPS – les élèves de MPS de 2ndes 08, 09, 11 – Etude de la qualité de l’eau du ROBEC – Départ à 13 h – Retour vers 17 h Accompagnateur-trices : M. GILLES, Mmes LEGRAND et TORCHY

● BACCALAUREAT – Epreuves facultatives d’EPS (voir convocations individuelles distribuées les 4 et 5 avril 2019)

● Epreuves anticipées Bac d’entrainement Ecrit de Français de 8 h à 12 h 00 (affichage à venir)

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 12 de 10h00 à 11h00 en salle 217 avec Mme DUPRES

Vendredi 26 avril

● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● BACCALAUREAT – Epreuves facultatives d’EPS (voir convocations individuelles distribuées les 4 et 5 avril 2019)

● PARCOURS SUP : Commission d’Admission BTS « Bioanalyses et Contrôles » salle 216 – Pilote : M. BOUISSET

● Réunion de Préparation du Forum Post bac du Madrillet – Edition 2020 – de 9 h 00 à 11 h 00 – 10 personnes en salle Julie Victoire DAUBIE

● Stage Education aux Médias « Qu’est ce qu’une information fiable ? »
Accueil de 09 h à 17 h de 60 professeurs documentalistes - salle Louis LEPRINCE RINGUET
Pilote du projet M. BESSIERE - Formateur M. ROCHAT formateur au CLEMI
(Centre de liaison de l’enseignement et des médias d’information)

● Théâtre – Sortie de 34 élèves LATINISTES de 2ndes 05, 08 - 1L1, 1L2, 1S4, 1ES2 - TL1, TS3, TS4, TS5.
« J’ai pris mon père sur mes épaules » au théâtre de la Foudre à PETIT QUEVILLY
Faire découvrir aux élèves la réécriture théâtrale de l’Enéide de Virgile.
Départ : 17 h 45 - Retour vers 23 h 00
Accompagnatrices : Mesdames AMEYE et LEGENDRE

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 29 avril
● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● BACCALAUREAT – Epreuves facultatives d’EPS (voir convocations individuelles distribuées les 4 et 5 avril 2019)

● PARCOURS SUP : Commission d’Admission BTS « Bioanalyses et Contrôles » salle 216 – Pilote : M. BOUISSET

● Protection sociale complémentaire - AXA organisme référencé par le Ministère Education Nationale
Permanence en salle des professeurs – présentation des services et garanties de 14h à 16h.

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (2ème demi-journée sur 3) : Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

● Formation Région « savoir accompagner le changement »- Référente Région : Mme WALSCAK
Accueil de 20 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 en salle MARIOTTE

Mardi 30 avril
● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● BACCALAUREAT – Epreuves facultatives d’EPS (voir convocations individuelles distribuées les 4 et 5 avril 2019)

● Dans le cadre du projet ESS, en partenariat avec l’ARDES : de 08h à 10h : intervention, d’un responsable de TerraLéo (établissement de recyclage et valorisation des déchets alimentaires). Pilotes Mmes DELEPINE et DESCHAMPS
Elèves concernés : groupe biotechno des secondes 1 et 2 - restitution du projet à la faculté de Rouen le 21 mai.

● PARCOURS SUP : Commission d’Admission BTS « Bioanalyses et Contrôles » salle 216 – Pilote : M. BOUISSET

● Formation Région « savoir accompagner le changement »- Référente Région : Mme WALSCAK
Accueil de 20 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 en salle MARIOTTE

Mercredi 01 mai

● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● FERIE : Le Premier mai, ou journée internationale des travailleurs, est une journée de lutte du mouvement ouvrier instaurée par la
IIe Internationale, en mémoire du massacre de Haymarket Square, comme journée annuelle de grève pour la réduction du temps de travail
Elle est célébrée dans de nombreux pays du monde et est souvent un jour férié (source Wikipédia)

Jeudi 02 mai
● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● BACCALAUREAT – Epreuves facultatives d’EPS (voir convocations individuelles distribuées les 4 et 5 avril 2019)

● AP - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT - 2nde 5 et 2nde 6 - Journée de DIRECT – fréquence : 102.8

● Réunion « enseignement du numérique en seconde » animée par M. GHOMMID, IA-IPR MATHS
9 h à 11 h : Plénière en salle d’Examen
11 h à 17 h 00 : Répartition en salles AV1 et AV2

Vendredi 03 mai
● BACCALAUREAT – Epreuves d’Expression orale en langue vivante : Terminales ES – S – STMG - STL

● Accompagnement Personnalisé-Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT - 2nde 5 et 2nde 6 - Journée de DIRECT – fréquence : 102.8

Lundi 06 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
28 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée le 26 mars 2019)

● Mémorial de la Shoah – Sortie des élèves de 1S1 du lycée et 3ème du collège de Mesnil Esnard
PARIS et DRANCY – Départ à 07 h 45 – Retour vers 18 h 30
Accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

● BACCALAUREAT – TPE : Commission d’Harmonisation sous la présidence PUIGVENTOS - IA-IPR
De 14 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET. Professeure désignée Mme LEGENT

Mardi 7 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
20 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée le 26 mars 2019)

Mercredi 08 mai
● FERIE : Victoire 1945
Ce 8 mai, la France commémore le 71e anniversaire de la victoire des Alliés sur l’Allemagne nazie et la fin de la Seconde Guerre mondiale en Europe. Signée en deux temps, la capitulation de l’armée du Reich a mis fin à un conflit qui fit plus de 36 millions de morts sur le continent.

Jeudi 9 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
28 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée ou envoyée en RAR le 26 mars)

Vendredi 10 mai
● Réunion sur les nouveaux programmes communs de sciences (Maths – Physiques et SVT)
pilotée par M. FAVIER, IA-IPR de SVT de 9 h 00 à 17 h 00
Accueil de 50 stagiaires environ, réflexion et travail en ilots, en salles d’Examen et 119

● Visite de musée : Les élèves de 1ère L1 et L2 se rendront au musée de la Renaissance à ECOUEN (Val d’Oise)
afin d’y découvrir les collections représentatives de cette période.
Départ à 8 h 00 – Retour vers 17 h 00
Accompagnateur-trices : M. BOZINIS, Mmes LEGENDRE, LEGENDRE-TAIT, LIGONNIERE

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 09 h 00 à 11 h 00 (2ème et dernière demi journée)
Public concerné : 2nde et 1ère

lundi 13 mai

● Réunion « enseignement du numérique en seconde » animée par M. GHOMMID, IA-IPR MATHS
9 h à 11 h : Plénière en salle d’Examen
11 h à 17 h 00 : Répartition en salles AV1 et AV2

Mardi 14 mai
● Un repas « British lunch at the canteen » a été proposé au Chef de Cuisine et son équipe, par les élèves de 2nde euro et 1ère euro
Merci de nous régaler aux couleurs de l’Union Jack !!!!!

● Réunion des coordonnateurs de langue vivante de la série L animée par M. REED, IA-IPR - de 9 h 00 à 12 h 00 en salle ARAGO

● Fin du 3ème trimestre

Mercredi 15 mai
● « PARCOURSUP » Début de la phase d’admission (et jusqu’au 19 juillet)

● BIA : Sortie au BOURGET PARIS – Départ à 8 h 30 – Retour vers 17 h 30 - Accompagnateur : M. BOHERS

● GJB – Galilée Jazz band – installation du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 16 mai

● GJB – Galilée Jazz band – 1er Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Vendredi 17 mai
● BEF Barentin Rouen Droite – Réunion des Professeurs d’Espagnol, pilotée par Mesdames CHOUPAUT et DEMOUGE, IA-IPR d’espagnol

sur le Thème « la Réforme en LV Espagnole » - de 9 h à 12 h en salle d’Examen
● GJB – Galilée Jazz band – 2ème Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Samedi 18 mai
● GJB – Galilée Jazz band – Démontage et rangement du matériel

Lundi 20 mai
● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (3ème et dernière demi-journée) : Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

● Baccalauréat CCF d’EPS 3ème période
13 h 00 à 17 h 00 : TS1, TL2, TES1 (groupe du mardi13h15h)

● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE de 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles

Mardi 21 mai
● Dans le cadre du projet ESS, en partenariat avec l’ARDES : de 8h45 à 12h : restitution du projet à la faculté de Rouen (Pasteur) devant l’ensemble des groupes participants. Elèves concernés : groupe biotechno de seconde 1 et 2

● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE d 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles

● Baccalauréat CCF d’EPS 3ème période
13 h 00 à 17 h 00 : TSTMG, TSTL BIO (groupe du vendredi 08h10h)

Mercredi 22 mai
● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE de 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles

● Formation CNFPT – Mme JOBI « Les Techniques d’Hygiène des Locaux » 20 stagiaires en salle 220 : Journée (horaire à confirmer)

Jeudi 23 mai
● Baccalauréat CCF d’EPS 3ème période
08 h 00 à 12 h 00 : TS2, TL1, TES2 (groupe du lundi 13h15h)
13 h 00 à 17 h 00 : TS4, TS5, TES3 (groupe du jeudi 08h10h)

Vendredi 24 mai
● Baccalauréat CCF d’EPS 3ème période
08 h 00 à 12 h 00 : TSTL Mixte, TS6, TSTMG1, TS3 (groupe du lundi 15h17h)

Samedi 25 mai
● Baccalauréat CCF d’EPS 3ème période
09 h 00 à 12 h 00 : Rattrapage

Mercredi 29 mai
● Commission d’Harmonisation finale « Arts Plastiques » - Pilotage Division des Examens et Concours de 9 h à 12 h - salle L. LEPRINCE RINGUET

● Examen du BIA – Brevet d’Initiation Aéronautique : à 14 h 00 en salle de dessin
Jeudi 16 mai au 07 juin

● Conseils de classe

Jeudi 30 mai
● Ascension

Pont de l’Ascension 2019
Cette année, Zones A, B et C : les élèves bénéficient d’un pont de 4 jours
les vendredi et samedi ne sont pas travaillés. (Reprise des cours le lundi 3 juin à 8 h 00)

Jeudi 06 juin
● Ouverture scientifique : Sortie des élèves de 2nde 11 au Palais de la Découverte à PARIS
Découverte de la Physique Chimie et des Mathématiques
Départ à 08 h 00 – Retour vers 18 h 30
Accompagnateur-trices : M. LECUYER – Mmes PRIGENT et REMY

● Formation Région « Les bases du management » – de 08 h 30 à 17 h 30 en salle d’Examen : Référente Région Mme WALCZACK

Vendredi 7 juin
● CAP AEPE – Accompagnement Educatif Petite Enfance – Epreuve écrite « Prise en Charge de l’Enfant à Domicile
46 candidats composent de 14 h 00 à 15 h 30 en salle de Dessin

● Bal de Promo

Samedi 08 juin
● SUSPENSION des cours pour tous les élèves en fonction de l’EDT et au plus tard à 12 h 00

Lundi 10 juin
● Pentecôte

Jeudi 13 juin
● Plan Académique de Formation « thème – Les nouveaux programmes de seconde »animée par Mme JARILLOT chargée de Mission d’inspection en SES – de 09 h 00 à 17 h 00 en salle LANDSTEINER – 36 personnes

Mardi 18 juin
● Commission d’appel fin de 2nde générale et technologique pour une entrée en 1ère : Lycée Les Bruyères SOTTEVILLE LES ROUEN à 09 h 00

Lundi 24 juin
● Conseil d’Administration n° 05 à 17 h 15 en salle AV1

Mardi 25 juin
● PARCOURSUP – Début de la phase de préférence : « Réponse Automatique »

● Conseil d’Administration n° 6 à 17 h 15 en salle AV1 (convocations à venir)

Samedi 06 juillet

● FIN de l’année scolaire

INFORMATIONS DIVERSES

RAPPEL DU BON USAGE DE LA RESTAURATION SCOLAIRE

Sont autorisés, dans l’intérêt de chacun et de la collectivité :

. 1 entrée
. 1 plat
. 1 produit laitier (1 fromage OU 1 yaourt nature)
. 1 dessert (1 Yaourt aux fruits OU 1 crème OU 1 gâteau OU 1 fruit…)

Tout manquement à ces consignes sera SANCTIONNE !

EXAMENS
CALENDRIERS DES EXAMENS
BTS Biac

Bac Général :

Bac Techno

Bac pro pcepc

BEP pcepc

EPREUVES ORALES DE LANGUES VIVANTES – Séries S – ES –STL - STMG
• EO – Expression Orale
Allemand, Anglais, Espagnol du vendredi 26 avril au vendredi 3 mai 2019

EPS
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

MINI STAGES
● Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
3 demi-journées :
les lundis 18 mars, 29 avril et 20 mai 2019 de 13 h 00 à 17 h 00

● Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi-journées :
le jeudi 04 avril 2019 de 14 h 00 à 16 h 00
le vendredi 10 mai 2019 de 09 h 00 à 11 h 00

ORIENTATION
En raison de travail de désamiantage, le Site de MONT ST AIGNAN est fermé.
Madame GAUBERT assure une permanence au CIO de ROUEN Centre le jeudi après midi. Les jeunes et leur famille peuvent venir la rencontrer au CIO sans rendez-vous de 14 h à 17 h.
CIO de Rouen centre (métro saint Sever)
106 avenue de Bretagne
76100 Rouen
02.32.08.98.20

PARCOURSUP
• Inscription, formulation des vœux  : du 22 janvier au 14 mars 2019 inclus.
• Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée : le 16 mars 2019
• Confirmation des Vœux  : du 15 mars au 3 avril 2019 inclus.
• Phase d’admission  : du 15 mai au 19 juillet 2019.
• Inscription administrative  : dès les résultats du baccalauréat (prendre contact avec l’établissement)

STAGES
• BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
• TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

« Il est bien des choses qui ne paraissent impossibles que tant qu’on ne les a pas tentées »

André GIDE – (1869 – 1951) Ecrivain Français
Auteur de « La symphonie pastorale » « Les faux-monnayeurs » « Les nourritures terrestres »

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS