Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°25/A - du 01 au 06/04/19
Publié : 28 mars
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°25/A - du 01 au 06/04/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 01 avril
● Séjour en Allemagne : Départ de 4 élèves (1L1, 1L2, 1ES1), à Osnabrück
Collaborer avec des élèves allemands et polonais, à un projet en lien avec les films du programme Kinéma,
Rencontre internationale, Langue Allemande - Départ : à 6 h 00 – Retour le 5 avril vers 20 h 00
Partenaires : Rectorat, Kinéma, OFAJ, Normandie Image -
Professeure accompagnatrice : Mme TAUTZ

● Epreuve de CCF d’Arts Appliqués – Terminale Pro PCEPC à partir de 8 h 00 salle de dessin

● Formation Région « L’entretien d’évaluation professionnelle » - Nouveaux encadrants - 8 h 30 à 17 h 00 salle ARAGO – 20/25 stagiaires

● Sortie Pédagogique à Péronne département de la SOMME de 32 élèves de 1ère ES1 « La 1ère Guerre Mondiale » - Visite de l’Historial de la Grande Guerre, Circuit du souvenir……
Départ 8h00 – Retour vers 18h30/19h00 – Accompagnateur-trices : Mme RIDEL, M. FORTIER

● Découverte en salle SSI de 14 h à 16 h, de l’enseignement « Sciences de l’Ingénieur » présenté par les élèves de 1S4 et 1S5
aux élèves de 2nde intéressés par cette spécialité – professeurs responsables : M. FROUIN Mme GONZALEZ

● Conseil d’administration n° 5 à 17 h 15 en salle AV1

● 4ème édition de la Soirée des Talents à 20 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 02 avril
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde PCEPC de 09h00 à 10h00 en salle de cours DE VINCI

● Formation Région « L’entretien d’évaluation professionnelle » - Nouveaux encadrants - 8 h 30 à 17 h 00 salle 101 – 20/25 stagiaires

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL-GUILLERMET et M. HEBERT
Conférence de presse, discours du Chef d’Etablissement, du Maire de FSP, d’un Représentant de la Région et du Président de « Zonesdondes »
Les élèves présenteront : - le projet radio - son déroulement - les axes de la grille de programmation…Photos dans le studio radio (salle 229)
Le direct aura lieu les 2 et 3 mai prochains sur la fréquence 102.8 FM

Mercredi 03 avril
● EMC Découverte du monde judiciaire – les élèves de 2nde 07 de Mme RIDEL rencontrent une avocate de 10 h à 12 h

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - les 6 élèves inscrits aux Olympiades visitent des laboratoires de la société ARKEMA de SERQUIGNY (Eure) – Partenaire « France Chimie » Départ à 12 h 30 – Retour vers 17 h 00
Accompagnateurs-trices : Mesdames BIARD, LECOURTOIS, LECOQ et PRIGENT – M. NAIR

Jeudi 04 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 3ème et dernière journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
Sortie des élèves de 2nde PCEPC – Pilote M. GOUTIER

● Sortie pédagogique à la Cité des Sciences de PARIS des élèves de terminale STL biotechno et mixte
Découvrir le planétarium « entre terre et ciel », participer à des ateliers pédagogiques,
Découvrir des expositions : « L’homme et les gènes » - « Le microbiote intestinal »
Départ à 8 h 00 – Retour vers 18 h 30 - Accompagnatrices : Mesdames DOLLA, DUPRET, REMY et ROSSIGNOL.

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 14 h 00 à 16 h 00 (1ère demi journée sur 2) : Public concerné : 2nde et 1ère

● Bien être à l’Internat : Repas à thème « l’Italie s’invite au lycée Galilée »

Vendredi 5 avril
● Epreuve d’examen T STL SPCL – « Epreuve d’enseignement technologique en langue vivante 1 – ETLV » A partir de 08 h 00 – Mme BIARD et Mme LEPLANQUAIS

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE – Remise des prix au lauréat des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● THEATRE : Sortie des élèves de seconde 08 au théâtre de l’Echo du Robec à DARNETAL – « Le Bourgeois gentilhomme »
Découverte du théâtre vivant, de la mise en scène, du comique et de la comédie du XVIIème siècle
Départ à 13 h 30 – Retour vers 16 h 15 – Accompagnateurs Messieurs GUILLAUME et HUGON

Journée placée sous le signe de la solidarité et du développement durable :

● 3 Conférences de 8 h à 12 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET :
- Le Frelon asiatique - Les comportements responsables en matière de numérique Scolaire - L’UNICEF

● 8ème « course contre la faim » au lycée Galilée de 14h00 à 17h00 : Sensibiliser les élèves au problème de la malnutrition dans le monde, de l’accès à l’eau potable...et en même temps de leur donner la possibilité d’agir.

CONGES DE PRINTEMPS : du samedi 06 avril après la classe au mardi 23 avril matin.

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 22 avril
● Pâques

Mardi 23 avril
● Regroupement des enseignants des Bac Pro « PCEPC » et « TU (technicien d’usinage) » au Lycée Blaise Pascal de ROUEN à 14 h 30
Pilotage : Monsieur SCHMITT, IEN-STI
Professeur(e)s concerné(e)s Messieurs BERNARD, DESRIAUX, FREMONT, GOUTIER, MENDEZ - Mesdames CESTO, THIEULIN

Mercredi 24 avril
● « CANOPE » Projet de rénovation à l’Internat, réunion de 09 h à 13 h (participants élèves, AED, autres personnels…) salle de Dessin

● Lycéens et apprentis au Cinéma : Sortie à l’OMNIA ROUEN – projection du film de Diego QUEMADA-DIEZ
« REVES D’OR » précédé du court métrage « Ouature » de Patrice Marchand

● Championnats Départementaux d’Athlétisme qui regroupera entre 100 et 200 collégiens.
Partenaires : Club EAPE, collège Malot Le Mesnil Esnard, Comité Départemental d’Athlétisme : de 9 h 00 à 17 h 00 au Gymnase du lycée

Jeudi 25 avril
● Epreuves anticipées Bac d’entrainement Ecrit de Français de 8 h à 12 h 00

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 12 de 10h00 à 11h00 en salle 217 avec Mme DUPRES

Vendredi 26 avril
● Réunion de Préparation du Forum Post bac du Madrillet – Edition 2020 – de 9 h 00 à 11 h 00 – 8 personnes en salle Julie Victoire DAUBIE

● Stage Education aux Médias « Qu’est ce qu’une information fiable ? »
Accueil de 09 h à 17 h de 60 professeurs documentalistes - salle Louis LEPRINCE RINGUET
Pilote du projet M. BESSIERE - Formateur M. ROCHAT formateur au CLEMI
(Centre de liaison de l’enseignement et des médias d’information)

● Théâtre – Sortie de 34 élèves LATINISTES de 2ndes 05, 08 - 1L1, 1L2, 1S4, 1ES2 - TL1, TS3, TS4, TS5.
« J’ai pris mon père sur mes épaules » au théâtre de la Foudre à PETIT QUEVILLY
Faire découvrir aux élèves la réécriture théâtrale de l’Enéide de Virgile.
Départ : 17 h 45 - Retour vers 23 h 00
Accompagnatrices : Mesdames AMEYE et LEGENDRE

Lundi 29 avril
● Protection sociale complémentaire - AXA organisme référencé par le Ministère Education Nationale
Permanence en salle des professeurs – présentation des services et garanties de 14h à 16h.

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (2ème demi-journée sur 3) : Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

● Formation Région « savoir accompagner le changement »- Référente Région : Mme WALSCAK
Accueil de 20 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 en salle MARIOTTE

Mardi 30 avril
● Formation Région « savoir accompagner le changement »- Référente Région : Mme WALSCAK
Accueil de 20 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 en salle MARIOTTE

Mercredi 01 mai
FERIE : Le Premier mai, ou journée internationale des travailleurs, est une journée de lutte du mouvement ouvrier instaurée par la
IIe Internationale, en mémoire du massacre de Haymarket Square, comme journée annuelle de grève pour la réduction du temps de travail
Elle est célébrée dans de nombreux pays du monde et est souvent un jour férié (source Wikipédia)

Jeudi 02 mai

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT - 2nde 5 et 2nde 6 - Journée de DIRECT – fréquence : 102.8

Vendredi 03 mai
● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT - 2nde 5 et 2nde 6 - Journée de DIRECT – fréquence : 102.8

Lundi 06 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
28 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée le 26 mars 2019)

● Mémorial de la Shoah – Sortie des élèves de 1S1 du lycée et 3ème du collège de Mesnil Esnard
PARIS et DRANCY – Départ à 07 h 45 – Retour vers 18 h 30
Accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

● BACCALAUREAT – TPE : Commission d’Harmonisation sous la présidence PUIGVENTOS - IA-IPR
De 14 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET. Professeure désignée Mme LEGENT

Mardi 7 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
20 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée le 26 mars 2019)

Mercredi 08 mai
● FERIE : Victoire 1945
Ce 8 mai, la France commémore le 71e anniversaire de la victoire des Alliés sur l’Allemagne nazie et la fin de la Seconde Guerre mondiale en Europe. Signée en deux temps, la capitulation de l’armée du Reich a mis fin à un conflit qui fit plus de 36 millions de morts sur le continent.

Jeudi 9 mai
● Baccalauréat Epreuve anticipée orale de 1STMG « Etude de GESTION »
28 élèves passent l’épreuve en salle MARIOTTE ou 211 de 08 h 00 à 13 h 00 (convocation distribuée ou envoyée en RAR le 26 mars)

Vendredi 10 mai
● Réunion sur les nouveaux programmes communs de sciences (Maths – Physiques et SVT) pilotée par M. FAVIER, IA-IPR de SVT de 9 h 00 à 17 h 00
Accueil de 50 stagiaires environ, réflexion et travail en ilots, en salles d’Examen et 119

● Visite de musée : Les élèves de 1ère L1 et L2 se rendront au musée de la Renaissance à ECOUEN (Val d’Oise) afin d’y découvrir les collections représentatives de cette période.
Départ à 8 h 00 – Retour vers 17 h 00
Accompagnateur-trices : M. BOZINIS, Mmes LEGENDRE, LEGENDRE-TAIT, LIGONNIERE

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 09 h 00 à 11 h 00 (2ème et dernière demi journée)
Public concerné : 2nde et 1ère

Mardi 14 mai
● Réunion des coordonnateurs de langue vivante de la série L animée par M. REED, IA-IPR - de 9 h 00 à 12 h 00 en salle ARAGO

● Fin du 3ème trimestre

Mercredi 15 mai
● « PARCOURSUP » Début de la phase d’admission (et jusqu’au 19 juillet)

● GJB – Galilée Jazz band – installation du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 16 mai
● GJB – Galilée Jazz band – 1er Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Vendredi 17 mai
● BEF Barentin Rouen Droite – Réunion des Professeurs d’Espagnol, pilotée par Mesdames CHOUPAUT et DEMOUGE, IA-IPR d’espagnol
sur le Thème « la Réforme en LV Espagnole » - de 9 h à 12 h en salle d’Examen

● GJB – Galilée Jazz band – 2ème Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h

Samedi 18 mai
● GJB – Galilée Jazz band – Démontage et rangement du matériel

Lundi 20 mai
● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (3ème et dernière demi-journée) : Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE de 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles
Mardi 21 mai

● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE d 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles

Mercredi 22 mai
● Baccalauréat Epreuve d’Arts Plastiques : salles ARAGO et DE BROGLIE de 8 h 00 à 17 h 00 : Candidats affichés devant les salles

● Formation CNFPT – Mme JOBI « Les Techniques d’Hygiène des Locaux » 20 stagiaires en salle 220 : Journée (horaire à confirmer)

Mercredi 29 mai
● Examen du BIA – Brevet d’Initiation Aéronautique : à 14 h 00 en salle de dessin

Jeudi 16 mai au 07 juin
● Conseils de classe

Jeudi 30 mai
●Ascension

Pont de l’Ascension 2019
Cette année, Zones A, B et C : les élèves bénéficient d’un pont de 4 jours
les vendredi et samedi ne sont pas travaillés. (Reprise des cours le lundi 3 juin à 8 h)

Jeudi 06 juin
● Ouverture scientifique : Sortie des élèves de 2nde 11 au Palais de la Découverte à PARIS
Découverte de la Physique Chimie et des Mathématiques
Départ à 08 h 00 – Retour vers 18 h 30
Accompagnateur-trices : M. LECUYER – Mmes PRIGENT et REMY

● Formation Région « Les bases du management » – de 08 h 30 à 17 h 30 en salle d’Examen : Référente Région Mme WALCZACK

Vendredi 7 juin
● CAP AEPE – Accompagnement Educatif Petite Enfance – Epreuve écrite « Prise en Charge de l’Enfant à Domicile
46 candidats composent de 14 h 00 à 15 h 30 en salle de Dessin

● Bal de Promo

Samedi 08 juin
SUSPENSION des cours pours tous les élèves en fonction de l’EDT et au plus tard à 12 h 00

Lundi 10 juin
● Pentecôte

Mardi 18 juin
● Commission d’appel fin de 2nde générale et technologique pour une entrée en 1ère : Lycée Les Bruyères SOTTEVILLE LES ROUEN à 09 h 00

Lundi 24 juin

● Conseil d’Administration n° 05 à 17 h 15 en salle AV1

Mardi 25 juin
● PARCOURSUP – Début de la phase de préférence : « Réponse Automatique »

Samedi 06 juillet
● FIN de l’année scolaire

INFORMATIONS DIVERSES

RAPPEL DU BON USAGE DE LA RESTAURATION SCOLAIRE

Sont autorisés, dans l’intérêt de chacun et de la collectivité :

. 1 entrée
. 1 plat
. 1 produit laitier (1 fromage OU 1 yaourt nature)
. 1 dessert (1 Yaourt aux fruits OU 1 crème OU 1 gâteau OU 1 fruit…)

Tout manquement à ces consignes sera SANCTIONNE !

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 30 avril 2019

ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola - ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS : Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019 : PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS

EPREUVES ORALES DE LANGUES VIVANTES – Séries S – ES –STL - STMG

• EO – Expression Orale
Allemand, Anglais, Espagnol du vendredi 26 avril au vendredi 3 mai 2019

EPS
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

MINI STAGES
● Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
3 demi-journées :
les lundis 18 mars, 29 avril et 20 mai 2019 de 13 h 00 à 17 h 00

● Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi-journées :
le jeudi 04 avril 2019 de 14 h 00 à 16 h 00
le vendredi 10 mai 2019 de 09 h 00 à 11 h 00

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée
• Danaé P. de TS4 et Quentin T. de TSTL mixte ont été sélectionnés au niveau du lycée, pour passer, le mercredi 20 mars après midi, le Concours Régional des Olympiades de la chimie qui se déroulera à l’IUT de MT ST AIGNAN…..On les encourage !!!!!
Quentin st arrivé 2ème et Danaé est arrivée 5ème…..belle prestation…… !!!!!!!!
• Quentin suivra la formation à l’IUT de Chimie, au cas où le candidat arrivé 1er, ne puisse pas se rendre à PARIS.
Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019
• Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019.

ORIENTATION
En raison de travail de désamiantage, le Site de MONT ST AIGNAN est fermé.
Madame GAUBERT assure une permanence au CIO de ROUEN Centre le jeudi après midi. Les jeunes et leur famille peuvent venir la rencontrer au CIO sans rendez-vous de 14 h à 17 h.
CIO de Rouen centre (métro saint Sever)
106 avenue de Bretagne
76100 Rouen
02.32.08.98.20

PARCOURSUP
• Inscription, formulation des vœux  : du 22 janvier au 14 mars 2019 inclus.
• Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée : le 16 mars 2019
• Confirmation des Vœux  : du 15 mars au 3 avril 2019 inclus.
• Phase d’admission  : du 15 mai au 19 juillet 2019.
• Inscription administrative  : dès les résultats du baccalauréat (prendre contact avec l’établissement)

STAGES
• BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
• TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Dans la vie on ne fait pas ce que l’on veut mais on est responsable de ce que l’on est.

Jean-Paul Sartre
Artiste, écrivain, Philosophe, Romancier (1905 - 1980)

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS