Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°23/A - du 18 au 23/03/19
Publié : 15 mars
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°23/A - du 18 au 23/03/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 18 au 22 mars
● Exposition prêtée par L’ONACVG (Office National des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre) « Histoire de l’Algérie » - « mémoire de la Guerre »
Hall du Lycée

Lundi 18 au samedi 23 mars et du 1er au 04 avril
● Epreuves anticipées Bac d’entrainement Oraux de Français (voir affichage hall)

Lundi 18 mars
● « PARCOURSUP » Confirmation des vœux jusqu’au 03 avril inclus

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (1ère demi-journée sur 3) - Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée
Encadrement : M. GOUTIER

Mardi 19 mars
● CVL n° 3 à 16 h 00 en salle AV1 (convocations envoyées le 8 mars)

Mercredi 20 mars
● Réunion du FSL n° 04 à 09 h 00 en salle Julie Victoire DAUBIE (convocations envoyées le 12 mars)

● Histoire et Devoir de Mémoire : accueil en salle Louis LEPRINCE RINGUET de Monsieur DJEBBAR, Conférencier Spécialisé

De 9 h 00 à 10 h 30 : Histoire des Sciences
. 2nde 01 et 2nde 05 M. HEBERT
. 2nde 04 M. LEMOINE

De 10 h 30 à 12 h 00 : La mémoire de la guerre d’Algérie
. TES1 (sauf 5 élèves qui vont en maths) et 1S1 : Mme MAINGAULT
TES3 : M. HEBERT

● Découverte de l’industrie papetière : les élèves de 2nde PCEPC se rendent sur le site industriel de la Chapelle d’ARBLAY à GRAND COURONNE - Départ à 08 h 30 – Retour vers 11 h 30 – Accompagnateur : M. MENDEZ

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE – 2 élèves : Danaé P. de TS4 et Axel T. de TSPCL ont été sélectionnés au niveau du lycée, pour passer le Concours Régional des Olympiades de la chimie qui se déroulera à l’IUT de MT ST AIGNAN dans l’après midi…..On les encourage !!!!!

● Atelier réservé aux élèves de 2nde générale et technologique « Les signes de démotivation scolaires » - 15 élèves volontaires maximum – 2ème séance de 9 h 00 à 11 h 00 salle à déterminer

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

Jeudi 21 mars
● « CANOPE » Projet de rénovation des espaces Hall, Préau, Cafétéria….. réunion de 9 h à 17 h en salles de DESSIN et 01 - 40 personnes participeront à ce projet (élèves, parents, AED, enseignants, autres personnels…)

Vendredi 22 mars
● Concours de la Résistance et de la Déportation 2019 : 2 élèves de 2nde 08 concourent de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Tutorat

● Projet liaison CDI/BU 2ème partie – Intervenants : Mme ALLAIS, M. AUBRY, de la Bibliothèque Universitaire

De 08 h 00 à 11 h 30 en salle AV2 et CDI, étudiants de BTS1
De 11 h 30 à 12 h 00 : Bilan et débriefing

Encadrant lycée Mmes ERMEL-GUILLERMET et ROSSIGNOL – M. LAMACHE
En raison de ce projet, le CDI est fermé de 08 h 00 à 13 h 00

● Réunion de Direction du 21 mars, déplacée ce jour à 10 h 30 (courriel envoyé le 07 mars)

● Sortie culturelle à l’OMNIA ROUEN des terminales EURO – Projection du Film en VO « Green Book »
Illustration de la ségrégation raciale dans le sud des US des années 60 – RV dans le hall du cinéma à 9H30
Retour à l’issue de la projection. Reprise des cours à 13 h 00 - Accompagnatrices Mmes CLAIR et LEGENDRE-TAIT

● Découverte des activités de Technicien en Microbiologie : sortie des étudiants de BTS 1 chez SANOFI - LE TRAIT
Départ à 12 h 30 – retour vers 18 h 15 - Accompagnateurs-trices : Mme ROSSIGNOL, M. LAMACHE

● MINI-STAGE : Accueil par M. BOUISSET, DDFPT, des élèves de 3ème qui se sont inscrit lors de la journée « Portes Ouvertes »
Découverte de la série STL :
- « Biotechnologies » de 13 h 00 à 14 h 30 – Mme DESCHAMPS
- « SPCL » de 14 h 30 à 16 h 00 – Mme DUPRES

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 25 mars
● Epreuve de CCF d’Anglais des TPRO PCEPC – Le matin

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (1ère demi-journée sur 3) - Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée
Encadrement : M. GOUTIER

● CONCOURS GENERAL DES LYCEES au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN
1 élève de TS concourt en MATHEMATIQUES

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

● Réunion « FRANCE CHIMIE / M. BOUISSET DDFPT » à 15 H 30 – Appel à projet « APPRENTISSAGE »

Mardi 26 mars
● Orientation post-3ème – réunion de présentation du lycée aux élèves du collège de Fleury sur Andelle de 10 h 30 à 12 h 00

● CMQ « Campus des Métiers et des Qualifications » - Réunion avec M. BOUISSET, DDFPT au lycée J. d’Arc du HAVRE à 14 h 00
« Filière Cosmétique »

● Epreuve de CCF d’Atelier Mme THIEULIN- Après midi

● CO – Compréhension Orale en langue vivante ANGLAISE –Séries S – ES – STL – STMG – de 11 h 00 à 12 h 00
Salles 109, 110, 111, 112, 113, 114, 116, 118, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219.

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

● Formation région « Gestes et Postures ». Accueil de 15 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 – Référente Mme CIVIN
. le matin en salle MARIOTTE
. l’après midi en salle BERNOUILLI

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 3ème et dernière journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
des élèves de 2nde PCEPC – Rôle et missions de l’opérateur en QHSE - RESTITUTION – Pilote M. GOUTIER

Mercredi 27 mars
● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

Jeudi 28 mars
● CO – Compréhension Orale en langue vivante ALLEMANDE, ESPAGNOLE et ITALIENNE –Séries S – ES – STL – STMG de 11 h 00 à 12 h 00
Salles 109, 110, 111, 112, 113, 114, 116, 118, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219, 204.

● Forum post 3ème à Val de Reuil de 8 h 00 à 17 h 00 – M. BOUISSET, DDFPT

● Olympiades des Géosciences de 8 h 00 à 12 00 – 16 candidats de diverses 1ère S tenteront d’égaler leurs anciens !!!
Professeur référent : M. HURTREZ

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

Vendredi 29 mars
● Formation Région « Le Club des Managers » - 35 stagiaires en salle de dessin

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

Nuit de samedi 30 à dimanche 31 mars
● Attention, passage à l’heure d’été : On dort 1 heure de moins Sniff….!!!!

Lundi 01 avril
● Sortie Pédagogique à Péronne département de la SOMME de 32 élèves de 1ère ES1
« La 1ère Guerre Mondiale » - Visite de l’Historial de la Grande Guerre, Circuit du souvenir……
Départ 8h00 – Retour vers 18h30/19h00 – Accompagnateur-trices : M RIDEL, M. FORTIER

● Conseil d’administration n° 5 à 17 h 15 en salle AV1

● 4ème édition de la Soirée des Talents à 20 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 02 avril
● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL-GUILLERMET et M. HEBERT
Conférence de presse, discours du Chef d’Etablissement, du Maire de FSP, d’un Représentant de la Région et du Président de « Zonesdondes »
Les élèves présenteront le projet radio, son déroulement les axes de la grille de programmation…Photos dans le studio radio, salle 229

● Bien être à l’Internat : Soirée Bowling à AMFREVILLE LA MIVOIE

Mercredi 03 avril
● EMC Découverte du monde judiciaire – les élèves de 2nde 07 de Mme RIDEL rencontrent une avocate de 10 h à 12 h (à confirmer)

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - les 6 élèves inscrits au Olympiades visitent des laboratoires de la société ARKEMA de SERQUIGNY (Eure) – Partenaire « France Chimie » Départ à 12 h 30 – Retour vers 17 h 00
Accompagnateurs-trices : Mesdames LECOURTOIS, LECOQ et PRIGENT – M. NAIR

Jeudi 04 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 3ème et dernière journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
Sortie des élèves de 2nde PCEPC – Pilote M. GOUTIER

● Sortie pédagogique à la Cité des Sciences de PARIS des élèves de terminale STL biotechno et mixte
Découvrir le planétarium « entre terre et ciel », participer à des ateliers pédagogiques,
Découvrir des expositions : « L’homme et les gènes » - « Le microbiote intestinal »
Départ à 8 h 00 – Retour vers 18 h 30 - Accompagnatrices : Mesdames DOLLA, DUPRET, REMY et ROSSIGNOL.

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 14 h 00 à 16 h 00 (1ère demi journée sur 2) : Public concerné : 2nde et 1ère

● Bien être à l’Internat : Repas à thème « l’Italie s’invite au lycée Galilée »

Vendredi 5 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE – Remise des prix au lauréat des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● THEATRE : Sortie des élèves de seconde 08 au théâtre de l’Echo du Robec à DARNETAL – « Le Bourgeois gentilhomme »
Découverte du théâtre vivant, de la mise en scène, du comique et de la comédie du XVIIème siècle
Départ à 13 h 30 – Retour vers 16 h 15 – Accompagnateurs Messieurs GUILLAUME et HUGON

Journée placée sous le signe de la solidarité et du développement durable :

● 4 Conférences de 8 h à 12 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET :
- Le Frelon asiatique,
- Les comportements responsables en matière de numérique,
- Les actions de la Métropole en Etablissement Scolaire,
- L’UNICEF

● 8ème « course contre la faim » au lycée Galilée de 14h00 à 17h00 : Sensibiliser les élèves au problème de la malnutrition dans le monde, de l’accès à l’eau potable...et en même temps de leur donner la possibilité d’agir.

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 30 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola - ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS : Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019 : PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS
EPREUVES ORALES DE LANGUES VIVANTES – Séries S – ES –STL - STMG
• EO – Expression Orale
Allemand, Anglais, Espagnol du vendredi 26 avril au vendredi 3 mai 2019

EPS
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

TPE 2019 – BAC 2010
• Evaluations du 25 au 29 mars 2019

MINI STAGES
● Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
3 demi-journées :
les lundis 18 mars, 29 avril et 20 mai 2019 de 13 h 00 à 17 h 00

● Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi-journées :
le jeudi 04 avril 2019 de 14 h 00 à 16 h 00
le vendredi 10 mai 2019 de 09 h 00 à 11 h 00

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée
• 2 élèves : Danaé P. de TS4 et Axel T. de TSPCL ont été sélectionnés au niveau du lycée, pour passer, le mercredi 20 mars après midi, le Concours Régional des Olympiades de la chimie qui se déroulera à l’IUT de MT ST AIGNAN…..On les encourage !!!!!

• Les lauréats passeront les épreuves lors de la Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019

• Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019.

ORIENTATION
En raison de travail de désamiantage, le Site de MONT ST AIGNAN est fermé.
Madame GAUBERT assure une permanence au CIO de ROUEN Centre le jeudi après midi. Les jeunes et leur famille peuvent venir la rencontrer au CIO sans rendez-vous de 14 h à 17 h.

CIO de Rouen centre (métro saint Sever)
106 avenue de Bretagne
76100 Rouen
02.32.08.98.20

PARCOURSUP
• Inscription, formulation des vœux  : du 22 janvier au 14 mars 2019 inclus.
• Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée : le 16 mars 2019
• Confirmation des Vœux  : du 15 mars au 3 avril 2019 inclus.
• Phase d’admission  : du 15 mai au 19 juillet 2019.
• Inscription administrative  : dès les résultats du baccalauréat (prendre contact avec l’établissement)

STAGES

• BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019

• TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Pour aller de l’avant, il faut prendre du recul, car prendre du recul, c’est prendre de l’élan.

Mc Solaar
Artiste, Chanteur, Musicien (1969 - )

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS