Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE SEMAINIER n°22/B - du 11 au 16/03/19
Publié : 7 mars
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE SEMAINIER n°22/B - du 11 au 16/03/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 11 mars
● Rallye des mathématiques après midi – la classe de 2nde 10 est inscrite – Professeur Principal M. SUPRIN

● Thème « Le parcours d’un entrepreneur » Intervention de Mme CRESPO de l’entreprise « Douce & Sens »
1 STMG 1 de 9 h 00 à 10 h en salle 215 – Coordonnateur du projet : Mme QUEVAL

● Conseils de classe
16 h 10 : 2nde 03 en AV1 – 2nde 08 en étude silencieuse
18 h 00 : TES3 en AV1 – 2nde 09 en étude silencieuse

Mardi 12 mars

●Tests individuels oraux – certification en langue vivante allemande – salle 119

● Liaison Ecole/Lycée « DNL - Pratique d’une langue vivante » : les élèves volontaires de 1ère S2, 1ère S3, 1ère ES1 et 1ère ES2
Accueilleront avec M. LAFONT la classe de CP de Mme BOISSY Professeur des écoles - Ecole de Romilly sur Andelle,
pour réalisation d’ateliers linguistiques, visite du lycée, initiation DNL… de 09 h 00 à 11 h 00 – Pilote : Mme MAINGAULT

● Tenue de 2 commissions éducatives : à 10 h 30 et à 11 h 15 salle AV1

● « Préparation de la course contre la faim » : Journée de sensibilisation sur les causes de la malnutrition
Salle Louis LEPRINCE RINGUET, coordonnateur M. LEVASSEUR
. de 09 h 00 à 10 h 00 - 2ndes 01 et 09 : M. BEN AMMAR – MME MAINGAULT
. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2ndes 03 et 11 : M. BOZINIS - M. LECUYER
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2ndes 02 et 05 : M. HEBERT – M. MATTIELLO
12 h 00 à 13 h 00 : - 2ndes 06 et 13 : M. DESWELLE – M. BEN AMMAR
. de 14 h 00 à 15 h 00 - 2ndes 07 et PCEPC : M. HUGON – MME CESTO
. de 15 h 00 à 16 h 00 - 2ndes 08 et 10 : M. CELLETTE – MME LIGONNIERE
De 16 h 00 à 17 h 00 - 2ndes 04 et 12 : M. BENCHABANE – M. RANSON

● Réunion relative à la transformation de la voie professionnelle, de 14 h 00 à 17 h 00 au Lycée Grieu de ROUEN
Temps d’échange avec les corps d’inspection
Objectifs : partager les modalités de mise en œuvre de la réforme, organiser les journées de formation en établissement

● Conseils de classe
16 h 10 : TES1 en AV1 – TL1 en étude silencieuse
18 h 00 : TS1 en AV1 – TS4 en étude silencieuse

Mercredi 13 mars
● Formation Région 2ème session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 104

● Atelier animé par les PsyEN, réservé aux élèves de 2nde générale et technologique « Les signes de démotivation scolaires »
15 élèves volontaires maximum – 1ère séance de 9 h 00 à 11 h 00 en salle 205
(pour info 2ème séance le mercredi 20 mars)

● Réunion Région/Lycée/représentants des Parents d’élèves à 11 h 30 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Conseils de classe
08 h 30 : TS2 en AV1 – TSTLMIXT en étude silencieuse
10 h 30 : TPROPCEPC en AV1 – TS6 en étude silencieuse

Jeudi 14 mars
● Fermeture du CDI (à confirmer)

● Atelier réservé aux élèves volontaires de Terminale « Rédaction des projets de formation motivés dans le cadre de PARCOURSUP »
4 ateliers animés par les PsyEN en salle AV1 - de 8 h 00 à 12 h 00 d’une heure chacun,
Chaque atelier est constitué de 18 élèves maximum, qui doivent avoir commencé soit une réflexion sur ce document soit sa rédaction.

● Formation Région « Les bases du management » - 25 stagiaires en salle de dessin

● « PARCOURSUP » Fin de la formulation des vœux

● CONCOURS GENERAL DES LYCEES au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN
4 élèves de STL concourent en BIOTECHNOLOGIE - 1 élève de TS concourt en PHYSIQUE CHIMIE

● CERTIFICATION EN LV : Tests collectifs écrits en langue vivante allemande – salle 215

● Culture littéraire – Culture informatique - Coordonnatrices Mme BOUYSSOU et Mme LEGENDRE
- découvrir le projet de restitution virtuelle en 3D de la Rome Antique et de machines de guerre romaine - préparer un des textes du Bac
18 latinistes de 2nde
15 hellénistes de 2nde
11 latinistes de 1ère
06 hellénistes de 1ère
11 hellénistes de terminale.
Partenaires CIREVE et Université de CAEN – CIREVE de 14 h 00 à 16 h 00 – Salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Orientation post-3ème – réunion de présentation du lycée aux élèves du collège de Romilly sur Andelle de 10 h 30 à 12 h 30

● Formation Région 2ème session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 207

● Conseils de classe
16 h 10 : TSTLBIO en AV1 – TES2 en étude silencieuse
18 h 00 : TL2 en AV1 – TS5 en étude silencieuse

Vendredi 15 mars
● Fermeture du CDI (à confirmer)

● Réunion de Direction du 14 mars, déplacée ce jour de 09 h 00 à 10 h 30 (courriel envoyé le 07 mars)

● Réunion Métropole Mme PREVOST/Direction : La voie verte « Gestion des élèves du lycée vers le gymnase » à 11 h en salle Julie Victoire DAUBIE

● Festival du film judiciaire – Débat animé par M. GOIN Juge, Mme LECUYER LE BRAS, Avocate et M. GRANCHER, Directeur Territorial à la PJJ – de 9 h à 11 h au lycée Jean-Paul 2 à ROUEN - Accueil par M. LANOE, référent établissement
Départ à 08 h 00 – Retour vers 12 h 15 – Accompagnateur-trice Mme LEGENDRE, M. BOZINIS

● Formation Région « Les bases du management » - 25 stagiaires en salle de dessin

● Formation Région 2ème session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 119

● Réunion de 15 h à 17 h animée par M. ROUCHE et Pilotée par M. BOUISSET
concernant les étudiants volontaires de BTS1 sans stage : Relance des candidatures auprès des entreprises……
Inscription préalable auprès de M. BOUISSET, DDFPT avant le vendredi 8 mars.

● Conseils de classe
16 h 10 : TS3 en AV1 – TSTMG2 en étude silencieuse
18 h 00 : TSTMG1 en AV1

Samedi 16 mars
● « PARCOURSUP » Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée

A VENIR (sous réserve de modification éventuelle)


Lundi 18 mars au 05 avril

● Epreuves anticipées Bac d’entrainement Oraux de Français (voir affichage hall)

Lundi 18 mars
● « PARCOURSUP » Confirmation des vœux jusqu’au 03 avril inclus

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (1ère demi-journée sur 3) - Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

Mardi 19 mars
● CVL n° 3 à 16 h 00 en salle AV1 (convocation envoyées le 8 mars)

Mercredi 20 mars
● Découverte de l’industrie papetière : les élèves de 2nde PCEPC se rendent sur le site industriel de la Chapelle d’ARBLAY à GRAND COURONNE
Départ à 08 h 30 – Retour vers 11 h 30 – Accompagnateur : M. MENDEZ

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE – 2 élèves : Danaé P. de TS4 et Axel T. de TSPCL ont été sélectionnés au niveau du lycée, pour passer le Concours Régional des Olympiades de la chimie qui se déroulera à l’IUT de MT ST AIGNAN dans l’après midi…..On les encourage !!!!!

● Atelier réservé aux élèves de 2nde générale et technologique « Les signes de démotivation scolaires » 15 élèves volontaires maximum – 2ème séance de 9 h 00 à 11 h 00 salle à déterminer

● EMC Découverte du monde judiciaire – les élèves de 2nde 02 et 2nde 07 rencontrent une avocate de 10 h à 12 h - Porteurs de l’action : Mesdames RAGACHE et RIDEL

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

Jeudi 21 mars
● « CANOPE » Projet de rénovation des espaces Hall, Préau, Cafétéria….. réunion de 9 h à 17 h en salles de DESSIN et 01
40 personnes participeront à ce projet (élèves, parents, AED, enseignants, autres personnels…)

● Orientation post-3ème – réunion de présentation du lycée aux élèves du collège de Fleury sur Andelle de 10 h 30 à 12 h 00

Vendredi 22 mars
● Concours de la Résistance et de la Déportation 2019 : 2 élèves de 2nde 08 concourent de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Tutorat

● Projet liaison CDI/BU 2ème partie – Intervenants : Mme ALLAIS, M. AUBRY, de la Bibliothèque Universitaire
De 08 h 00 à 11 h 30 en salle AV2 et CDI, étudiants de BTS1
De 11 h 30 à 12 h 00 : Bilan et débriefing
Encadrant lycée Mmes ERMEL-GUILLERMET et ROSSIGNOL – M. LAMACHE
En raison de ce projet, le CDI est fermé de 08 h 00 à 13 h 00

● Réunion de Direction du 21 mars, déplacée ce jour à 10 h 30 (courriel envoyé le 07 mars)

● Sortie culturelle à l’OMNIA ROUEN des terminales EURO – Projection du Film en VO « Green Book »
Illustration de la ségrégation raciale dans le sud des US des années 60 – RV dans le hall du cinéma à 9H30
Retour à l’issue de la projection. Reprise des cours à 13 h 00 - Accompagnatrices Mmes CLAIR et LEGENDRE-TAIT

● Découverte des activités de Technicien en Microbiologie : sortie des étudiants de BTS 1 chez SANOFI - LE TRAIT
Départ à 12 h 30 – retour vers 18 h 15 - Accompagnateurs-trices : Mme ROSSIGNOL, M. LAMACHE

● MINI-STAGE : Accueil par M. BOUISSET, DDFPT, des élèves de 3ème qui se sont inscrit lors de la journée « Portes Ouvertes »
Découverte de la série STL :
« Biotechnologies » de 13 h 00 à 14 h 30 – Mme DESCHAMPS
« SPCL » de 14 h 30 à 16 h 00 – Mme DUPRET

Lundi 25 mars
● CONCOURS GENERAL DES LYCEES au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN
1 élève de TS concourt en MATHEMATIQUES

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

Mardi 26 mars
● Formation région « Gestes et Postures ». Accueil de 15 stagiaires de 9 h 00 à 17 h 00 – Référente Mme CIVIN
. le matin en salle MARIOTTE
. l’après midi en salle BERNOUILLI

● CO – Compréhension Orale en langue vivante ANGLAISE –Séries S – ES – STL – STMG
Salles 109, 110, 111, 112, 113, 114, 116, 118, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219.

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 3ème et dernière journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
des élèves de 2nde PCEPC – Rôle et missions de l’opérateur en QHSE - RESTITUTION – Pilote M. GOUTIER

Mercredi 27 mars
● « CANOPE » Projet de rénovation à l’Internat, réunion de 15 h 30 h à 17 h 30 (participants élèves, AED, autres personnels…)

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

Jeudi 28 mars
● CO – Compréhension Orale en langue vivante ALLEMANDE, ESPAGNOLE et ITALIENNE –Séries S – ES – STL – STMG
Salles 109, 110, 111, 112, 113, 114, 116, 118, 200, 201, 202, 203, 205, 206, 208, 210, 213, 215, 217, 219, 204.

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

● Olympiades des Géosciences de 8 h 00 à 12 00 – 16 candidats de diverses 1ère S tenteront d’égaler leurs anciens !!!
Professeur référent : M. HURTREZ

Vendredi 29 mars
● Formation Région « Le Club des Managers » - 35 stagiaires en salle de dessin

● Epreuve Anticipée de 1ère « TPE » de 08 h 00 à 17 h 00 (convocations remises aux élèves avant les congés de février)

Lundi 01 avril
● Sortie Pédagogique à Péronne département de la SOMME de 32 élèves de 1ère ES1
« La 1ère Guerre Mondiale » - Visite de l’Historial de la Grande Guerre, Circuit du souvenir……
Départ 8h00 – Retour vers 18h30/19h00 – Accompagnateur-trices : M. RIDEL, M. FORTIER

● Conseil d’administration n° 4 à 17 h 15 en salle AV1

● 4ème édition de la Soirée des Talents à 20 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 02 avril
● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL-GUILLERMET et M. HEBERT
Conférence de presse, discours du Chef d’Etablissement, du Maire de FSP, d’un Représentant de la Région et du Président de « Zonesdondes »
Les élèves présenteront le projet radio, son déroulement les axes de la grille de programmation…Photos dans le studio radio, salle 229

● Bien être à l’Internat : Soirée Bowling à AMFREVILLE LA MIVOIE

Mercredi 03 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Formation Région « Elaboration des menus » - 20 stagiaires en salle de dessin

● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - les 6 élèves inscrits au Olympiades visitent des laboratoires de la société ARKEMA de SERQUIGNY (Eure) – Partenaire « France Chimie » Départ à 12 h 30 – Retour vers 17 h 00
Accompagnateurs-trices : Mesdames LECOURTOIS, LECOQ et PRIGENT – M. NAIR

Jeudi 04 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE - Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 3ème et dernière journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
Sortie des élèves de 2nde PCEPC – Pilote M. GOUTIER

● Sortie pédagogique à la Cité des Sciences de PARIS des élèves de terminale STL biotechno et mixte
Découvrir le planétarium « entre terre et ciel », participer à des ateliers pédagogiques,
Découvrir des expositions : « L’homme et les gènes » - « Le microbiote intestinal »
Départ à 8 h 00 – Retour vers 18 h 30 - Accompagnatrices : Mesdames DOLLA, DUPRET, REMY et ROSSIGNOL.

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 14 h 00 à 16 h 00 (1ère demi journée sur 2) : Public concerné : 2nde et 1ère

● Bien être à l’Internat : Repas à thème « l’Italie s’invite au lycée Galilée »

Vendredi 5 avril
● OLYMPIADES DE LA CHIMIE – Remise des prix au lauréat des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS

● THEATRE : Sortie des élèves de seconde 08 au théâtre de l’Echo du Robec à DARNETAL – « Le Bourgeois gentilhomme »
Découverte du théâtre vivant, de la mise en scène, du comique et de la comédie du XVIIème siècle
Départ à 13 h 30 – Retour vers 16 h 15 – Accompagnateurs Messieurs GUILLAUME et HUGON

Journée placée sous le signe de la solidarité et du développement durable :
● 8ème « course contre la faim » au lycée Galilée de 14h00 à 17h00 : Sensibiliser les élèves au problème de la malnutrition dans le monde, de l’accès à l’eau potable...et en même temps de leur donner la possibilité d’agir.

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 30 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola - ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS : Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019 : PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS
EPREUVES ORALES DE LANGUES VIVANTES – Séries S – ES –STL - STMG
• EO – Expression Orale
Allemand, Anglais, Espagnol du vendredi 26 avril au vendredi 3 mai 2019
EPS
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019
TPE 2019 – BAC 2010
• Evaluations du 25 au 29 mars 2019

MINI STAGES
● Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
3 demi-journées :
les lundis 18 mars, 29 avril et 20 mai 2019 de 13 h 00 à 17 h 00

● Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi-journées :
le jeudi 04 avril 2019 de 14 h 00 à 16 h 00
le vendredi 10 mai 2019 de 09 h 00 à 11 h 00

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée
• 2 élèves : Danaé P. de TS4 et Axel T. de TSPCL ont été sélectionnés au niveau du lycée, pour passer, le mercredi 20 mars après midi, le Concours Régional des Olympiades de la chimie qui se déroulera à l’IUT de MT ST AIGNAN…..On les encourage !!!!!
• Les lauréats passeront les épreuves lors de la Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019
• Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019.

PARCOURSUP
• Inscription, formulation des vœux  : du 22 janvier au 14 mars 2019 inclus.
• Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée : le 16 mars 2019
• Confirmation des Vœux  : du 15 mars au 3 avril 2019 inclus.
• Phase d’admission  : du 15 mai au 19 juillet 2019.
• Inscription administrative :dès les résultats du baccalauréat (prendre contact avec l’établissement)

STAGES
• BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
• TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

La musique [...] est la vapeur de l’art. Elle est à la poésie ce que la rêverie est à la pensée, ce que le fluide est au liquide, ce que l’océan des nuées est à l’océan des ondes.
Victor Hugo
Artiste, écrivain, Poète, Romancier (1802 - 1885)
Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS