Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 16/B - du 14 au 19/01/19
Publié : 11 janvier
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 16/B - du 14 au 19/01/19

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

RAPPEL : Samedi 12 janvier
● Salon de l’étudiant – Rouen Expo Evènement – parc des Expositions Hall 7 – Le Madrillet 76120 LE GRAND QUEVILLY
Démarche individuelle en dehors des heures de cours

Du lundi 14 au vendredi 18 janvier
● 1ère semaine de la production des PCEPC pilotée par M. BOUISSET, DDFPT
Formation et recyclage SST, Passation du CASES, production et analyse en atelier, module formulation de lettre de motivation, module comportement en entreprise,

Lundi 14 janvier
● Formation de 6 Assistants de langue Vivante ALLEMANDE – de 9 h 30 à 17 h 00 en salle 215 - Formatrice Mme TAUTZ

● Philosophie - La Compagnie des Amis de Platon – Sortie au Théâtre Aquilon du HAVRE des élèves de TL1 et TL2
Départ à 13 H 00 – Retour vers 18 h 00 - Accompagnatrices : Mesdames BOUYSSOU, CLAIR, DELSINNE, LEGENDRE-TAIT.

● Réunion du CVL n°2 à 16 h 00 en salle AV 1

● Réunion d’information « L’orientation après la classe de seconde générale et technologique la mise en place de la réforme du cycle terminal » - en salle Louis LEPRINCE RINGUET
à 17 h 15 : 2ndes 01, 02, 03, 04
à 18 h 30 : 2ndes 05, 06, 07, 08, 09

Mardi 15 janvier
● 1ère session/1ère journée de Formation Santé « Entretien Infirmier – Ecoute active – résolution de conflit » de 9 h 30 à 16 h 30 salle MARIOTTE

● Journée Académique de Formation en Documentation – le CDI sera fermé toute la journée.

● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » J6 – Découverte du métier d’opérateur dans l’industrie chimique – UIC TOTAL LUBRIFIANT ROUEN
Départ des 1ères PCEPC à 8 h 00 – Retour vers 17 h 00

● Parrainage « 1 chercheur, 1 enseignant, 1 classe » Découverte de l’univers de la recherche et des métiers associés à la recherche
Sortie des élèves de 2nde 11 à l’UFR des Sciences du Madrillet – Départ à 08 h 05 – Retour vers 12 h 30
Accompagnateur-trices : Mmes PRIGENT et REMY – M. LECUYER

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 08 de 10h00 à 11h00 en salle 001 avec M. HUGON

● EAF n° 1 : Entrainement de 13 h 00 à 17 h 00 (planning et salles diffusés)

● Réunion d’information « L’orientation après la classe de seconde générale et technologique la mise en place de la réforme du cycle terminal » - en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 17 h 15 : 2ndes 10, 11, 12, 13

Mercredi 16 janvier
● 1ère session/2ème journée de Formation Santé « Entretien Infirmier – Ecoute active – résolution de conflit » de 9 h 30 à 16 h 30 salle MARIOTTE

● Conseils de classe des BTS 1 à 09 h 00 en salle AV1

● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 104

● Compétition d’escalade inter-lycées organisée par le Lycée Galilée à partir de 13 h 30…..venez soutenir vos équipes !!

● Préparation des Olympiades de la Chimie - Visite d’usine à confirmer

Jeudi 17 janvier
● 2ème session/1ère journée de Formation Santé « Entretien Infirmier – Ecoute active – résolution de conflit » de 9 h 30 à 16 h 30 en salle 211

● Lancement Concours Éloquence – 10ème anniversaire célébré à 9 h 30 « Le 108 » ROUEN, siège de la Métropole

● Maison des Lycéens – réunion de bilan à 14 h 00 à la loge - Entreprise « Sco photo » et M. BOUISSET, Mme RENARD.

● Mise en place de deux ESS « Équipe de Suivi de la Scolarisation des élèves en situation de Handicap » à 14 h 00 et à 14 h 30 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 104

● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET de 17h 00 à 18h 00 : TSTLBIO, TES1, TS1

Vendredi 18 janvier
● Réunion du FSL à 9 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

● 2ème session/2ème journée de Formation Santé « Entretien Infirmier – Ecoute active – résolution de conflit » de 9 h 30 à 16 h 30 en salle 211

● BACCALAUREAT STL – SPCL : Epreuve d’ETLV et Revue de Projet – 08 h 00 à 12 h 00

● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 119

● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 16 h 00 à 17 h 00 - TMIXT, TES3, TSTMG1, TES2
. de 17 h à 18 h 00 - TL1, TL2, TS2, TSTMG2

Samedi 19 janvier
● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 10 h 00 à 11 h 00 – TS3, TS4, TS5, TS6

Dimanche 20 janvier

● Séjour au ski à Serre Chevalier – Elèves de 1ère STL, 1ère Mixte, 1ère PCEP, 2nde PCEPC
Accompagnateurs – trice : Les professeurs d’EPS. Rendez-vous à 05h00 devant le lycée (Retour le samedi 26 vers 07h00)

A VENIR sous réserve de modifications

Du lundi 21 au samedi 26 janvier
● 2ème semaine de la production des PCEPC pilotée par M. BOUISSET, DDFPT

Lundi 21 janvier
● Liaisons ECOLES/LYCEE – Accueil de la classe de CM2 de Mme CLAISOT, professeur des Ecoles – Ecole Herriot LE MESNIL ESNARD
Ils seront accompagnés par les élèves de 2nde MPS de 2nde 08, 2nde 09 et 2nde 11
Atelier sur le thème « de la vie des abeilles, expliquées aux enfants » - Pilote du projet Mme LEGRAND – M. GILLES

● Ciné Allemand – Formation des professeurs d’allemand du BEF RG/RD/BARENTIN,
Pilotage par Mme LIZON A LUGRIN IA/IPR - Formatrice Mme TAUTZ - 9h 00 à 17 h 00 en salle 202 + salle 214 l’après midi

● Conférence autour des troubles DYS (dyslexie, dysorthographie, dyscalculie, dysphasie…) en salle Louis LEPRINCE RINGUET, à l’attention des parents d’élèves, élèves et personnels. Pilotage par Mme LEGENT – Intervenants Mmes GOY, KOENING et M. QUEVAL
. 17h30 : Présentation de l’association GPS des DYS et projection du film « Ma Dysférence »
. 18h30 : Intervention de M. QUEVAL, enseignant spécialisé et échanges avec le public

Mardi 22 janvier

● PARCOURSUP :

Ouverture de l’Inscription et formulation des vœux

● 2ème semaine de la production : sortie de 10 élèves de PCEPC à l’Historial Jeanne d’Arc à ROUEN
Départ à 8 H 15 – Retour vers 17 h 00 – Accompagnatrices : Mesdames CESTO et THIEULIN

● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. 09h00 à 10h30 : 1S3 – M. ROUSSELIN, Mme MAHATSEKAKE
. 10h30 à 12h00 : 1S2 – Mme MAHATSEKAKE, Mme MAINGAULT
. 13h00 à 14h30 : 1ES2– M. BONNIN, M. DESCHAMPS
. 15h00 à 16h00 : 1L2 – Mme BOISSON, M. CHILAUD
. 16h00 à 17h00 : 1L1 – Mme LIGONNIERE

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 10 de 14h00 à 15h00 en salle 002 avec Mme LIGONNIERE

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse »
Accompagnatrices : Mmes AMEYE, AUCLAIR et MALARD

Mercredi 23 janvier
● Conseils de classe des BTS 2 à 09 h 00 en salle AV1

● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. 09h00 à 10h00 : 1STMG1 – M. LECOQ
. 10h00 à 11h00 : 1STMG2 – M. LECOQ
. 11h00 à 12h00 : 1ES3 – MME AMEYE

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 24 janvier
● Culture : Peinture et Nouvel An Chinois – Sortie des élèves de LV3 Chinois en Terminale – Atelier du Musée GUIMET à PARIS 13ème
Départ 08h00 - Retour vers 18h00 – Accompagnatrices Mmes MAHATSEKAKE et MAINGAULT

● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. 09h00 à 10h30 : 1ES1 – Mme RIDEL
. 10h30 à 12h00 : 1S1 – M. AZIZI
. 13h00 à 14h30 : 1S4– M. BENCHABANE
. 15h00 à 16h30 : 1S5– MME LEDUC, Mme RAGACHE

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde PCEPC de 13h00 à 14h00 en salle De Vinci avec Mme CESTO

Vendredi 25 janvier
● Formation sur site « Handicap et Troubles des apprentissages » de 9 h 00 à 16 h 30 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Accompagnement Personnalisé Projet Culturel « Autour du spectacle vivant » – Sortie des élèves de 2nde 02 au théâtre « L’Arsenal » de Val de Reuil - Spectacle « Danser Casa »
Départ : 13 h 00 – Retour vers 16 h 15
Accompagnatrices : Mmes LEBRUN et TAUTZ

Samedi 26 janvier
● Séjour au ski à Serre Chevalier – Retour vers 07h00

● Groupe Ornithologique Normand : Grand comptage des oiseaux des jardins en Normandie de 9 h 00 à 10 h 00 dans les espaces verts du lycée pour l’opération comptage et découverte des oiseaux – Penser à prendre vos jumelles

● 12ème Edition des « Nuits de l’Orientation », organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie Rouen Dieppe Elbeuf en partenariat avec les services académiques d’informations et d’orientation de l’académie de CAEN et ROUEN
Site de MONT SAINT AIGNAN – IFA marcel Sauvage 11 rue du Tronquet 15 h 00 à 21 h 00

Lundi 28 janvier
● Formation Région pour les responsables des équipes techniques des EPLE de 8 h 30 à 17 h 30 en salle d’examen

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 09 h 00 à 12 h 00 en salle 119

● Commission Permanente n° 01 – 17h00 en salle AV1 (convocation à venir)

Mardi 29 janvier
● Ciné Allemand - Sortie de 104 élèves Germanistes de 1ère à l’OMNIA ROUEN
Projection du film allemand de Lars Kraume « Das Schweigende Klassenzimmer » / « la Révolution Silencieuse »
Départ à 8 h 30 – Retour vers 12 h 15
Coordonnateurs : Mme TAUTZ et M. ROUSSELIN – Accompagnateurs : Mme TAUTZ et Mrs GUIGNERY, LEMOINE et ROUSSELIN

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 2ème journée de découverte de l’entreprise ASHLAND - Sortie des élèves de 2nde PCEPC – Logistique Industrielle
Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 - Pilote M. GOUTIER

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 11 de 10h00 à 11h00 en salle 102 avec M. LECUYER

● Formation Région pour les responsables des équipes techniques des EPLE de 8 h 30 à 17 h 30 en salle d’examen

● FORUM Post 3ème piloté par le CIO de Dieppe - de 9 h 00 à 16 h 30 au Gymnase Robert VAIN à NEUVILLE LES DIEPPE
40 filières de formation offertes par nos lycées et CFA

Mercredi 30 janvier au mardi 05 février
● Baccalauréat d’entrainement (organisation et planning à venir)

Jeudi 31 janvier
● Conseil d’Administration n° 03 – 17h15 en salle AV1 (convocation à venir)

Vendredi 1er février
● Opération « Muséales » Sortie des élèves de 2nde 01 et 09 au Musée des Beaux Arts de ROUEN – Pilotes Mmes BOUYSSOU et LE BRUN
Production d ‘une œuvre plastique et d’un texte dans le cadre d’un concours

2nde 09 : Départ à 9h00 Retour prévu vers 12h45 – Mmes BROUSTAIL, LE BRUN et MAINGAULT
2nde 01 : Départ à 12h15 Retour prévu ver 16h45 – Mmes BROUSTAIL, BOUYSSOU et M. HEBERT

Samedi 02 février
● Fin des TPE

Lundi 04 février
● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 2ème journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
des élèves de 2nde PCEPC à 11 H 00 – Pilote M. GOUTIER

● Lycéens au cinéma 2ème trimestre – Sortie des élèves à l’OMNIA – Projection du film à 9 h 15 « OSS 117, Le Caire, Nid d’Espions »
film de Michel HAZANAVICIUS

Mardi 05 février
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 12 de 15h00 à 16h00 en salle 116 avec M. BONNIN

Mercredi 06 février
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

● Préparation des Olympiades de la Chimie au lycée de 13 h 00 à 16 h 00 salle AVOGADRO
Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales

Jeudi 07 février
● Réunion d’information à l’attention des parents d’élèves de 3ème du collège Verhaeren de BONSECOURS à 17 h 30 au collège

Vendredi 08 février
● BACCALAUREAT STL – biotechno : Epreuve d’ETLV et Revue de Projet – 08 h 00 à 12 h 00

Samedi 09 février
● Fin du 2ème trimestre

CONGES D’HIVER 2019 - Du samedi 09 février après la classe au Lundi 25 février matin

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 30 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola - ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019 : PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS
Bac entrainement de Terminal
Du 30 janvier au 5 février 2019

CERTIFICATION EN LV
• Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
Pour l’anglais : du 15 au 31 janvier 2019

•Test collectifs écrits
le mercredi 06 février 2019, pour l’anglais
le mardi 14 mars 2019, pour l’allemand

•Tests individuels oraux
entre le 18 février et le 29 mars 2019, pour l’allemand
les 26 et 28 février 2019, pour l’anglais

EPS
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – les 4, 7 et 8 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

CONCOURS GENERAL DES LYCEES 2018.2019
Ce concours a pour objectif de distinguer les élèves ayant de fortes aptitudes scolaires.
Dates des épreuves, selon les disciplines choisies : dans la période du 14 au 26 mars 2019, au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN.
De plus, cette épreuve peut servir de « Test » avant le BAC !!!
BIOTECHNOLOGIE : 4 élèves de STL concourent le jeudi 14 mars 2019
PHYSIQUE CHIMIE : 1 élève de TS concourt le jeudi 14 mars 2019
MATHEMATIQUES : 1 élève de TS concourt le lundi 25 mars 2019

TPE 2019 – BAC 2010
• Dépôt des productions du 04 au 08 mars 2019 (planning remis aux professeurs encadrants le 10 décembre 2018)
• Evaluations du 25 au 29 mars 2019 (convocation à venir)

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée
● Travaux Pratiques en salle Avogadro (Nappe)
● Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales :
. Mercredis 28/11/18, 5/12/18, 19/12/18, 09/01/19, 06/02/19, de 13 h à 16 h :
● Visite d’usine
. Mercredi 16/01/19 ou courant mars 2019
● Sélection au lycée
• Mercredi 27/02/19
• A l’issue de cette dernière sélection, les élèves se présenteront aux épreuves académiques qui se dérouleront à l’IUT de MT ST AIGNAN
• Les lauréats passeront les épreuves lors de la Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019
• Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019.

ORIENTATION
Pendant les vacances de février 2019, L’Université de Rouen Normandie offre la possibilité aux élèves de Terminale, mais aussi de Seconde et Première, de se mettre dans la peau d’un étudiant en assistant à des cours de DUT (IUT d’Évreux), licence, PACES, du cycle de formation d’ingénieur (ESITech) ou du DUPAC* (IPAG).

C’est alors l’occasion :
• d’assister en situation réelle à des Cours Magistraux (CM) en amphithéâtre ou à des Travaux Dirigés (TD)
• de se renseigner sur les formations universitaires proposées et de découvrir les campus
Cette opération permet aux lycéens de tester l’université avant de finaliser leur choix d’orientation et confirmer leur projet d’étude.

PARCOURSUP

• Inscription, formulation des vœux : du 22 janvier au 14 mars 2019 inclus.

• Remontée des notes du 2ème trimestre, par le lycée Galilée : le 16 mars 2019
• Confirmation des Vœux : du 15 mars au 3 avril 2019 inclus.
• Phase d’admission : du 15 mai au 19 juillet 2019.
• Inscription administrative : dès les résultats du baccalauréat (prendre contact avec l’établissement)

PROJET "Galipdub"
• Lancement du projet initié par Mme FREY, M. COMBES et les élèves de TSTMG1 RH : "Réalisation, courant Mars 2019, du LIPDUB du lycée Galilée sous la forme d’un clip vidéo.

STAGES
• BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
• TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
• Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Certains prétendent qu’il n’y a plus de beauté dans le monde, plus de magie.
Alors comment expliquer que le monde entier se rassemble le même soir pour fêter l’espoir d’une nouvelle année ?

Personnage inconnu du film « Happy New Year », basé sur le film de Claude Lelouch “La bonne année”

La Secrétaire, B. DEPERROIS
Le Proviseur, O.VERDIERE