Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 14/B - du 17/12 au 22/12/18
Publié : 13 décembre 2018
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 14/B - du 17/12 au 22/12/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 17 décembre
● CESC : 1ère réunion « points d’étape et projets à venir » à 16 h 00 en salle AV1

● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe,
sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale. A cette occasion, des élèves ambassadeurs de l’UNICEF tiendront un stand de vente de cartes, calendriers, agendas…
au profit de la protection et de la défense des droits des enfants

Mardi 18 décembre
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mmes JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 06 de 09h00 à 10h00 en salle 109 avec Mme AMEYE

● Réunion de l’équipe pédagogique de la SEP – Préparation de la « Semaine de Production » - à 10 h 00 bureau du DDFPT

● Formation Région « Lutte contre l’incendie » 2 groupes distincts :
. 1er groupe de 9h 00 à 12 h 30, en salle de dessin
. 2ème groupe de 13 h 00 à 17 h00, en salle de dessin

● Repas de Noël des Internes. Toujours une réussite….MERCI !!!!

● Objet d’étude sur le théâtre. 37 élèves de 1ère ES3 et 1ère L2 se rendront au théâtre des deux rives
Représentation « Le monde renversé » - Départ 19 h 15 – Retour vers 21 h 50 – Accompagnatrices Mesdames AMEYE et LEGENDRE

Mercredi 19 décembre
● Préparation des Olympiades de la Chimie au lycée de 13 h 00 à 16 h 00 salle AVOGADRO - Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales

● Assemblée plénière du BEF BRD de 9 h 00 à 12 h 00 – Thème « Contribution des BEF au Projet pédagogique Normand »
Réunion de travail pilotée par Mme GRANDPRE, coordonnatrice de l’ensemble des BEF - Accueil en salle AV1 puis groupe de travail en îlot en salle de DESSIN

Jeudi 20 décembre
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mmes JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 02 de 08h00 à 09h00 en salle 002 avec Mme LE BRUN

● Formation PSC1 « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 »
de 8 h 30 à 12 h 00 et de 13 h 00 à 16 h 30 en salle de Dessin
Formateur : M. BONNET

● Repas de Noël des Elèves et des Personnels
Une plage horaire de 2 heures est offerte aux élèves.
Pour un bon déroulement du repas les classes doivent respecter le créneau attribué (cf. planning communiqué le 29/11)
Merci à tous ceux qui œuvrent pour nous offrir un délicieux repas !!!!
Un temps musical est proposé de 12 h 00 à 14 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET : « Le Père Noël a du talent ! »

● A CONFIRMER : Bien être à l’internat : Projet de sortie « Initiations au Hockey et au Patinage ». - Pilotes : Mesdames JANOWSKI et QUENE - M. BEN SLIMANE

CONGES DE NOEL 2018 : Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

A VENIR - Sous réserve de modification

Mardi 8 janvier
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 07 de 11h00 à 12h00 en salle 100 avec M. MARIE

● Galette des Rois : festivité de départ à la retraite 17 h 15 salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mercredi 09 janvier
● Préparation du Forum de Maromme à 14 h 00 au Lycée Palissy - M. BOUISSET, DDFPT

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

● Préparation des Olympiades de la Chimie au lycée de 13 h 00 à 16 h 00 salle AVOGADRO
Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales

Jeudi 10 janvier
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 09 de 08h00 à 09h00 en salle 116 avec Mme MAINGAULT

● Réunion du COmité de PILotage du Campus des Métiers et des Qualifications Biotechnologies-Bio-Industries – CMQBBI d’EVREUX à 14 h.

● Restitution du voyage en Sicile à 18 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET
Présentation de photos prises par les élèves

Vendredi 11 janvier
● KINEMA – Projet Franco Polonais Allemand de cinéma. Sortie de 55 élèves germanistes de premières L/ES/S
Projection de 2 films au programme – Départ : 08 h 10 – Retour vers 13 h 20 – Accompagnatrices Mmes RIDEL et TAUTZ

● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET - TPRO pcepc de 16 h 00 à 17 h 00

● Salon de l’étudiant – Rouen Expo Evènement – parc des Expositions Hall 7 – Le Madrillet 76120 LE GRAND QUEVILLY
Démarche individuelle en dehors des heures de cours

Samedi 12 janvier
● Salon de l’étudiant – Rouen Expo Evènement – parc des Expositions Hall 7 – Le Madrillet 76120 LE GRAND QUEVILLY
Démarche individuelle en dehors des heures de cours

Lundi 14 janvier
● Réunion du CVL n°2 à 16 h 00 en salle AV 1

● Réunion d’information « L’orientation après la classe de seconde générale et technologique - la mise en place de la réforme du cycle terminal » - en salle Louis LEPRINCE RINGUET
à 17 h 15 : 2ndes 01, 02, 03, 04
à 18 h 30 : 2ndes 05, 06, 07, 08, 09

Mardi 15 janvier
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 08 de 10h00 à 11h00 en salle 001 avec M. HUGON

● EAF n° 1 : Entrainement de 13 h 00 à 17 h 00

● Réunion d’information « L’orientation après la classe de seconde générale et technologique - la mise en place de la réforme du cycle terminal » - en salle Louis LEPRINCE RINGUET
à 17 h 15 : 2ndes 10, 11, 12, 13

Mercredi 16 janvier
● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 104

● Préparation des Olympiades de la Chimie - Visite d’usine à confirmer

Jeudi 17 janvier
● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 104

● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 17 h 00 à 18 h 00 - TSTLBIO, TES1, TS1

Vendredi 18 janvier
● Formation Région 1ère session sur 3 jours « Techniques d’entretien des locaux » – 16 stagiaires de 9h à 17 h en salle 119

● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 16 h 00 à 17 h 00 - TMIXT, TES3, TSTMG1, TES2
. de 17 h à 18 h 00 - TL1, TL2, TS2, TSTMG2

Samedi 19 janvier
● Réunion d’information concernant la procédure PARCOURSUP – Salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 10 h 00 à 11 h 00 – TS3, TS4, TS5, TS6

Mardi 22 janvier
● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière
niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET – Planning à venir

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 10 de 14h00 à 15h00 en salle 002 avec Mme LIGONNIERE

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse »
Accompagnatrices : Mmes AMEYE, AUCLAIR et MALARD

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 2ème journée de découverte de l’entreprise ASHLAND - Sortie des élèves de 2nde PCEPC – Logistique Industrielle
Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 - Pilote M. GOUTIER

Mercredi 23 janvier
● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière
niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET – Planning à venir

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 24 janvier

● Opération « Les Dragons vous ramènent » Action en faveur de la prévention et de la sécurité routière
niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET – Planning à venir

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde PCEPC de 13h00 à 14h00 en salle De Vinci avec Mme CESTO

Samedi 26 janvier
● 12ème Edition des « Nuits de l’Orientation », organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie Rouen Dieppe Elbeuf
en partenariat avec les services académiques d’informations et d’orientation de l’académie de CAEN et ROUEN
Site de MONT SAINT AIGNAN – IFA marcel Sauvage 11 rue du Tronquet 15 h 00 à 21 h 00. En savoir plus : adresse site à venir

Lundi 28 janvier
● Formation Région pour les responsables des équipes techniques des EPLE de 8 h 30 à 17 h 30 en salle d’examen

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 09 h 00 à 12 h 00 en salle 119

● Commission Permanente n° 01 – 17h00 en salle AV1

Mardi 29 janvier
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 11 de 10h00 à 11h00 en salle 102 avec M. LECUYER

● Formation Région pour les responsables des équipes techniques des EPLE de 8 h 30 à 17 h 30 en salle d’examen

● FORUM Post 3ème piloté par le CIO de Dieppe - de 9 h 00 à 16 h 30 au Gymnase Robert VAIN à NEUVILLE LES DIEPPE
40 filières de formation offertes par nos lycées et CFA

Mercredi 30 janvier au mardi 05 février
● Baccalauréat d’entrainement

Jeudi 31 janvier
● Conseil d’Administration n° 03 – 17h15 en salle AV1

Samedi 02 février

● Fin des TPE

Lundi 04 février

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 2ème journée de découverte de l’entreprise ASHLAND
des élèves de 2nde PCEPC à 11 H 00 – Pilote M. GOUTIER

Mardi 05 février
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mesdames JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières - 2nde 12 de 15h00 à 16h00 en salle 116 avec M. BONNIN

Mercredi 06 février
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

● Préparation des Olympiades de la Chimie au lycée de 13 h 00 à 16 h 00 salle AVOGADRO - Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales

Jeudi 07 février
● Réunion d’information à l’attention des parents d’élèves de 3ème du collège Verhaeren de BONSECOURS à 17 h 30 au collège

Samedi 09 février
● Fin du 2ème trimestre

CONGES D’HIVER 2019
Du samedi 09 février après la classe au Lundi 25 février matin

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 30 avril 2019

ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS

Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS
BAC ENTRAINEMENT DE TERMINAL
Du 30 janvier au 5 février 2019

CERTIFICATION EN LV
. Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
Pour l’anglais : du 15 au 31 janvier 2019

.Test collectifs écrits
le mercredi 06 février 2019, pour l’anglais
le mardi 14 mars 2019, pour l’allemand

.Tests individuels oraux
entre le 18 février et le 29 mars 2019, pour l’allemand
les 26 et 28 février 2019, pour l’anglais

EPS
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

CONCOURS GENERAL DES LYCEES 2018.2019
Ce concours a pour objectif de distinguer les élèves ayant de fortes aptitudes scolaires.
Dates des épreuves, selon les disciplines choisies : dans la période du 14 au 26 mars 2019, au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN.
De plus, cette épreuve peut servir de « Test » avant le BAC !!!

BIOTECHNOLOGIE : 4 élèves de STL concourent le jeudi 14 mars 2019
PHYSIQUE CHIMIE : 1 élève de TS concourt le jeudi 14 mars 2019
MATHEMATIQUES : 1 élève de TS concourt le lundi 25 mars 2019

TPE 2019 – BAC 2010
. Dépôt des productions du 04 au 08 mars 2019 (planning remis aux professeurs encadrants le 10 décembre 2018)
. Evaluations du 25 au 29 mars 2019 (convocation à venir)

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée

● Travaux Pratiques en salle Avogadro (Nappe)
● Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales :
. Mercredis 28/11/18, 5/12/18, 19/12/18, 09/01/19, 06/02/19, de 13 h à 16 h :
● Visite d’usine
. Mercredi 16/01/19 ou courant mars 2019
● Sélection au lycée
. Mercredi 27/02/19

. A l’issue de cette dernière sélection, les élèves se présenteront aux épreuves académiques qui se dérouleront à l’IUT de MT ST AIGNAN
. Les lauréats passeront les épreuves lors de la Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019
. Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019

PROJET "Galipdub"

. Lancement du projet initié par Mme FREY, M. COMBES et les élèves de TSTMG1 RH : "Réalisation, courant Mars 2019, du lipdub du lycée Galilée sous la forme d’un clip vidéo.

STAGES

BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES

Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Un mensonge peut faire le tour de la terre le temps que la vérité mette ses chaussures.
Mark Twain

Acteur, Artiste, Comique, écrivain (1835 - 1910)

La Secrétaire, B. DEPERROIS
Le Proviseur, O.VERDIERE