Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 13/A- du 10 au 15/12/18
Publié : 6 décembre
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 13/A- du 10 au 15/12/18

1 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

lundi 10 décembre
● Formation « Charte ERASMUS + » : Lycées Flaubert et C. St Saëns de Rouen, Le Corbusier de St Etienne du Rouvray et Galilée de FSP
Ecriture de la charte et Entrée dans le Processus - ERASMUS + (16 stagiaires) de 9 h 00 à 12 h 00 en salles Louis LEPRINCE RINGUET
(et éventuellement AV1)

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES1 en salle AV1 – TSTLMIXT en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTLBIO en salle AV1

Mardi 11 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS1 en salle AV1 – TSTMG2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTMG1 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 12 décembre
● Lycée du futur : séminaire Internat
A 9 h 00 à la Région Normandie – salle de réception – 5 rue Schuman ROUEN

● Réunion sur la réforme du baccalauréat – Lycée Flaubert de 9 h 30 à 16 h 00

● Conseil de classe du 1er trimestre à 11 h 00 : TPROPCEPC en salle AV1

● « Découverte de l’entreprise » - Sortie des élèves de 1ère STLMIXT pour la visite de la Sucrerie St Louis à Etrepagny afin de faire découvrir l’extraction industrielle du sucre à partir des betteraves. Mise en place de ce procédé au laboratoire de Chimie
Départ à 08 h 00 – Retour vers 12 h 00 - Professeures accompagnatrices : Mmes BIARD et LECOURTOIS

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 13 décembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »

. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constituent des équipes de travail

. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame KOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET

. de 14h00 à 16h00 : ateliers. Interview, cartographie, transcription, ressenti….salles 214, 216, 225 et AV2

. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame KOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet
(ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)

Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT.
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la Shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

● Réunion départementale relative à la transformation de la voie professionnelle à 14 h 00 au Lycée Colbert de Petit Quevilly

● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mmes JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 05 de 15h00 à 16h00 en salle 226 avec Mme AUCLAIR

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS3 en salle AV1 – TES2 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 14 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salles de Dessin, 119 et 207

● Accueil de Mme LELAITDIER de l’entreprise ARKENA et d’anciens élèves pour une rencontre avec ceux de PCEPC et SPCL en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseil de classe du 1er trimestre à 16 h 10 : TS6 en salle d’étude silencieuse

Samedi 15 décembre
● Commission Educative à 9 h 00 salle à confirmer

A VENIR sous réserve de modifications éventuelles

Lundi 17 décembre
● CESC : 1ère réunion « points d’étape et projets à venir » à 16 h 00 en salle AV1

● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale.
A cette occasion, des élèves ambassadeurs de l’UNICEF tiendront un stand de vente de cartes, calendriers, agendas…
au profit de la protection et de la défense des droits des enfants

Mardi 18 décembre
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mmes JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 06 de 09h00 à 10h00 en salle 109 avec Mme AMEYE

● Formation Région « Lutte contre l’incendie » 2 groupes distincts :
. 1er groupe de 9h 00 à 12 h 30, en salle de dessin
. 2ème groupe de 13 h 00 à 17 h00, en salle de dessin

● Repas de Noël des Internes. Toujours une réussite….MERCI !!!!

● Objet d’étude sur le théâtre. 37 élèves de 1ère ES3 et 1ère L2 se rendront au théâtre des deux rives
Représentation « Le monde renversé » - Départ 19 h 15 – Retour vers 21 h 50 – Accompagnatrices Mesdames AMEYE et LEGENDRE

Mercredi 19 décembre
● Préparation des Olympiades de la Chimie au lycée de 13 h 00 à 16 h 00 salle AVOGADRO - Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales

● Assemblée plénière du BEF BRD de 9 h 00 à 12 h 00 – Thème « Contribution des BEF au Projet pédagogique Normand »
Réunion de travail pilotée par Mme GRANDPRE, coordonnatrice de l’ensemble des BEF - Accueil en salle AV1 puis groupe de travail en îlot en salle de DESSIN

Jeudi 20 décembre
● CESC - Information « Contraception et IST » pilotée par Mmes JANOWSKI et LEPRETRE Infirmières
2nde 02 de 08h00 à 09h00 en salle 002 avec Mme LE BRUN

● Formation PSC1 « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 »
de 8 h 30 à 12 h 00 et de 13 h 00 à 16 h 30 en salle de Dessin
Formateur : M. BONNET

● Repas de Noël des Elèves et des Personnels

Une plage horaire de 2 heures est offerte aux élèves.
Pour un bon déroulement du repas les classes doivent respecter le créneau attribué (cf. planning communiqué le 29/11)

Merci à tous ceux qui œuvrent pour nous offrir un délicieux repas !!!!
Un temps musical est proposé de 12 h 00 à 14 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET : « Le Père Noël a du talent ! »

● Bien être à l’internat : Projet de sortie « Initiations au Hockey et au Patinage »
Pilotes : Mesdames JANOWSKI et QUENE - M. BEN SLIMANE

CONGES DE NOEL 2018 : Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
PHILOSOPHIE : M. TIELE GAMBIA Dansy

EXAMENS
CERTIFICATION EN LV
. Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
Pour l’allemand : du lundi 19 novembre au vendredi 21 décembre 2018
Pour l’anglais : du 15 au 31 janvier 2019

.Test collectifs écrits
le mercredi 06 février 2019, pour l’anglais
le mardi 14 mars 2019, pour l’allemand

.Tests individuels oraux
entre le 18 février et le 29 mars 2019, pour l’allemand
les 26 et 28 février 2019, pour l’anglais

EPS
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

CONCOURS GENERAL DES LYCEES 2018.2019
. Epreuves du 14 au 26 mars 2019

TPE 2019 – BAC 2010
. Dépôt des productions du 04 au 08 mars 2019 (attendre planning de récupération)
. Evaluations du 25 au 29 mars 2019

OLYMPIADES DE LA CHIMIE – préparation au lycée Galilée

● Travaux Pratiques en salle Avogadro (Nappe)
● Etudes de documents et entrainement aux épreuves orales :
. Mercredis 28/11/18, 5/12/18, 19/12/18, 09/01/19, 06/02/19, de 13 h à 16 h :
● Visite d’usine
. Mercredi 16/01/19 ou courant mars 2019
● Sélection au lycée
. Mercredi 27/02/19

. A l’issue de cette dernière sélection, les élèves se présenteront aux épreuves académiques qui se dérouleront à l’IUT de MT ST AIGNAN
. Les lauréats passeront les épreuves lors de la Finale des Olympiades Nationales de la Chimie à PARIS – les 3 et 4 avril 2019
. Remise des prix à PARIS – le 5 avril 2019

PROJET "Galipdub"
. Lancement du projet initié par Mme FREY, M. COMBES et les élèves de TSTMG1 RH : "Réalisation, courant Mars 2019, du lipdub du lycée Galilée sous la forme d’un clip vidéo.

STAGES
BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

La discorde est le plus grand mal du genre humain, et la tolérance en est le seul remède.

Voltaire
Artiste, Auteur d’ouvrages philosophiques,
Auteur de contes, Dramaturge, écrivain, Philosophe, Poète (1694 - 1778)

La Secrétaire, B. DEPERROIS
Le Proviseur, O.VERDIERE