Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 11/A - du 26/11 au 01/12/18
Publié : 22 novembre
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 11/A - du 26/11 au 01/12/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 26 novembre
● En raison d’un stage, le CDI sera fermé de 8 h 00 à 13 h 00

● Assemblée Générale de la Maison des Lycéens à 16 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1S2 en salle AV1 – 1L1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S3 en salle AV1 – 1STMG2 en salle d’étude silencieuse

Mardi 27 novembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français, Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »
Sortie des élèves de 1S1 lycée Galilée et 3ème du collège Malot au théâtre « Le Rive Gauche » Compagnie Passeurs de mémoires Pièce présentée « Nathan Le Sage »
Départ 19 h 30 – Retour vers 23 h 45
Accompagnateurs-rices : Mesdames AMEYE et MAINGAULT et Monsieur HUGON

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 1ère journée de découverte de l’entreprise ASHLAND -Sortie des élèves de 2nde PCEPC - Accueil sécurité
Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 – Pilote : M. GOUTIER

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 2ème journée de découverte de l’entreprise TOTAL LUBRIZOL - Sortie des élèves de 1ère PCEPC - Accueil sécurité
Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 – Pilote : M. FREMONT

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STMG1 en salle AV1 – 1S5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1STLBIO en salle AV1

Mercredi 28 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 11 h 00 : 1PROPCEPC en salle d’étude silencieuse

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

● Elections Conseil d’Administration du CROUS – BTS 1 et 2 – Vote au Secrétariat Elèves/Etudiants de 09H00 à 16H30

Jeudi 29 novembre
● Formation ENT de 9 h 30 à 12 h 30 en salle AV2
Formateur-trice : Mme DELAPLASSETTE et M. HELLOCO

● Fermeture du CDI de 9 h 00 à 13 h 00

● Elections professionnelles CAPA – CAPN (Scrutin - Vote électronique du 29/11 au 06/12 à 17 h00)

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 03 en salle AV1 – 2nde 10 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 04 en salle AV1 – 2nde 13 en salle d’étude silencieuse

● « Découverte de l’entreprise » - Sortie des élèves de 1ère PCEPC pour la visite de la Sucrerie St Louis à Etrepagny afin de faire découvrir l’extraction industrielle du sucre à partir des betteraves.
Départ à 13 h 00 – Retour vers 17 h 00 - Professeure accompagnatrice : Mme THIEULIN

● Théâtre : Sortie des élèves de 1ère S5 au théâtre de la Foudre de PETIT QUEVILLY
Découvrir le plaisir d’aller au théâtre - Envisager la scénographie - Objet d’étude représentation du texte théâtral.
Départ 18 h 10 – Retour prévu vers 21 h 50. Professeures accompagnatrices : Mesdames LE BRUN et RAGACHE

Vendredi 30 novembre
● Formation ENT de 9 h 30 à 12 h 30 en salle AV2
Formateur-trice : Mme DELAPLASSETTE et M. HELLOCO

● Elections des représentants au CAVL (électeurs : élèves titulaires et suppléants du CVL) de 10 h 00 à 15 h 00 : bureau de M. COMBES, CPE

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 01 en salle AV1 – 2nde 09 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 06 en salle AV1 – 2nde 11 en salle d’étude silencieuse

A VENIR sous réserve d’éventuelles modifications

Lundi 03 décembre
● Formation PSC1 « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 »
de 8 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET
Formateur : M. BONNET

● Conseil d’Administration n° 02 à 17 h 15 en salle AV 1 (convocations envoyées le 21/11/18)

Mardi 04 décembre
● Formation « Parcoursup » de 09 h 00 à 12 h 00 - Rectorat 2 CANOPE à Mt St AIGNAN

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 05 en salle AV1 – 2nde 08 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 07 en salle AV1 – 2nde 12 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 05 décembre
● « Prix Fémina des Lycéens » Sortie de 3 élèves de 1ère L1 – délibération et proclamation des résultats à la Médiathèque Alexis de Tocqueville à CAEN.
Départ Gare de Rouen à 10 h 04 – Retour Gare de Rouen à 18 h 48
Accompagnatrices : Mesdames LIGONNIERE et ERMEL

Jeudi 06 décembre
● Elections Professionnelles CAPN – CAPA jusqu’à 17h00
Un espace de vote confidentiel est à disposition en salle des Professeurs
1 ordinateur est spécialement dédié au vote électronique

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 1ère journée de découverte de l’entreprise ASHLAND des élèves de 2nde PCEPC à 11 h 00 Pilote : M. GOUTIER

● Réunion TPE Professeurs encadrants et Professeurs évaluateurs potentiels de 12 h 00 à 13 h 00

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 02 en salle AV1 – 2nde PROPCEPC en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TS2 en salle AV1 – TL1 en salle d’étude silencieuse

vendredi 07 décembre
● Liaison Ecole/Lycée « DNL - Pratique d’une langue vivante » : les élèves volontaires de 1ère S2, 1ère S3, 1ère ES1 et 1ère ES2
Vont à la rencontre d’une classe de CP de l’école de Romilly sur Andelle, pour réalisation d’ateliers linguistiques.
Départ 13 h 15 – Retour vers 16 h 45 – Pilote : Mme MAINGAULT, et Mme ZARPA à confirmer

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES 3 en salle AV1 – TS5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TL2 en salle AV1

lundi 10 décembre
● Formation « Charte ERASMUS + » : Lycées Flaubert et C. St Saëns de Rouen, Le Corbusier de St Etienne du Rouvray et Galilée de FSP
Ecriture de la charte et Entrée dans le Processus - ERASMUS + (16 stagiaires) de 9 h 00 à 12 h 00 en salles Louis LEPRINCE RINGUET et AV1

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES1 en salle AV1 – TSTLMIXT en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTLBIO en salle AV1

Mardi 11 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS1 en salle AV1 – TSTMG2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTMG1 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 12 décembre
● Conseil de classe du 1er trimestre à 11 h 00 : TPROPCEPC en salle AV1

● « Découverte de l’entreprise » - Sortie des élèves de 1ère STLMIXT pour la visite de la Sucrerie St Louis à Etrepagny afin de faire découvrir l’extraction industrielle du sucre à partir des betteraves. Mise en place de ce procédé au laboratoire de Chimie
Départ à 08 h 00 – Retour vers 12 h 00 - Professeures accompagnatrices : Mmes BIARD et LECOURTOIS

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 13 décembre

● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »

. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constitue des équipes de travail
. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame KOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 14h00 à 16h00 : ateliers.. Interview, cartographie, transcription, ressenti….

. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame KOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet (ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)
Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT.
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la Shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS3 en salle AV1 – TES2 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 14 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salles de Dessin, 119 et 207.

● Conseil de classe du 1er trimestre à 11 h 00 : TS6 en salle d’étude silencieuse

Lundi 17 décembre
● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale

Mardi 18 décembre
● Formation Région « Lutte contre l’incendie » 2 groupes distincts :
. 1er groupe de 9h 00 à 12 h 30, en salle de dessin
. 2ème groupe de 13 h 00 à 17 h00, en salle de dessin

● Repas de Noël des Internes. Toujours une réussite…. MERCI !!!!

● Objet d’étude sur le théâtre. 37 élèves de 1ère ES3 et 1ère L2 se rendront au théâtre des deux rives - Représentation « Le monde renversé » - Départ 19 h 15. Retour vers 21 h 50 – Accompagnatrices Mesdames AMEYE et LEGENDRE

Mercredi 19 décembre
● Assemblée plénière du BEF BRD de 9 h 00 à 12 h 00 – Thème « Contribution des BEF au Projet pédagogique Normand ».
Réunion de travail pilotée par Mme GRANDPRE, coordonnatrice de l’ensemble des BEF. Accueil salle Louis LEPRINCE RINGUET puis salle de DESSIN

Jeudi 20 décembre
● Formation PSC1 « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 »
de 8 h 00 à 12 h 00 et de 13 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET
Formateur : M. BONNET

● Repas de Noël des Elèves et des Personnels - Merci à tous ceux qui œuvrent pour nous offrir un délicieux repas !!!!
Un temps musical est proposé de 12 h 00 à 14 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET : « Le Père Noël a du talent ! »

● Bien être à l’internat : Projet de sortie « Initiations au Hockey et au Patinage »
Pilotes : Mesdames JANOWSKI et QUENE - M. BEN SLIMANE

CONGES DE NOEL 2018 : Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
PHILOSOPHIE : Mme TIELE GAMBIA Dansy

Stage massé du 26 novembre au 1er décembre 2018
ANGLAIS : DEBRUYNE Marie-Chloé, JAUME Tiphaine, LETOURNEL Maud, VILAIN CHANTRIER Albane
SVT : GRAVIER Neema, SANDA HOUZAIN Ya
ESPAGNOL : BOUSSABA Marc, SALAUN Emilie
LETTRES MODERNES : BIANZINA Amanda, HOMMERIL Bartimée
VIE SCOLAIRE : DAVY Gaëlle, MASSON Camille

EXAMENS
CERTIFICATION EN LV
. Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
Pour l’allemand : du lundi 19 novembre au vendredi 21 décembre 2018
Pour l’anglais : du 15 au 31 janvier 2019
.Test collectifs écrits
le mercredi 06 février 2019, pour l’anglais
le mardi 14 mars 2019, pour l’allemand
.Tests individuels oraux
entre le 18 février et le 29 mars 2019, pour l’allemand
les 26 et 28 février 2019, pour l’anglais

EPS
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

CONCOURS GENERAL DES LYCEES 2018.2019
. Inscriptions du 12 novembre au 03 décembre 2018
. Epreuves du 14 au 26 mars 2019

TPE 2019 – BAC 2010
. Dépôt des productions du 04 au 08 mars 2019 (attendre planning de récupération)
. Evaluations du 25 au 29 mars 2019

STAGES
BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Conduire dans Paris, c’est une question de vocabulaire.

Michel AUDIARD Artiste, Cinéaste, Scénariste (1920-1985)

Dossier suivi par Brigitte DEPERROIS, Secrétaire - Le Proviseur, O. VERDIERE