Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 10/B - du 19 au 24/11/18
Publié : 16 novembre 2018
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 10/B - du 19 au 24/11/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 19 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS - Tpro sur les créneaux de cours habituels
de 8 h 00 à 12 h 00 : TS6, TS3, TSTMG1, TSTL Mixte
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS2, TES2, TL1

● Réunion annuelle de formation de 33 formateurs d’anglais, pilotée par MM. HAVET et REED, IA-IPR - de 14 h 30 à 17 h 00 en salle de Dessin

● Réunion du CVL n° 01 à 16 h 00 en salle AV1 (invitations envoyées le 19/10/18)

● Bilan ½ trimestre des BTS 1 à 17 h 00 en salle d’étude silencieuse

Mardi 20 novembre
● Réunion du FSL n° 02 à 9 h 00 en salle Julie Victoire DAUBIE (invitations envoyées le 05/11)

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse »
Accompagnatrices : Mmes AMEYE, AUCLAIR et MALARD

● Exercice dans le cadre du PPMS « Plan Particulier de Mise en Sureté - alerte attentat » à 10 h 15.
Se conformer aux consignes « Fiche PPMS risque attentat, Fiche réflexe » envoyées le 13/11/18

● Action « un Chercheur, un enseignant, une classe » : Mme Antonella ESPOSITO, du groupe de Physique des Matériaux de l’UFR des Sciences et Techniques du Madrillet viendra rencontrer les élèves de 2nde 11 au lycée Galilée de 12h à 13 h en salle 233. Professeure pilote du projet Mme PRIGENT

● 1ère évaluation BAC EPS
de 8 h 00 à 12 h 00 : TSTL Bio, TSTMG2
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS1, TES1, TL2

● Réunion des éco-délégués de 16 h à 17 h en salle de Louis LEPRINCE RINGUET

● Réunion d’information sur le voyage scolaire et pédagogique au Ski du 20 au 26 janvier 2019, à l’attention des parents et élèves concernés par le séjour – 18 h 00 salle Louis LEPRINCE RINGUET

Jeudi 22 novembre
● Réunion de « Bilan Absences » –Direction, CPE, Infirmière, Psyen à 08 h 30 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STLMIXT en salle AV1 – 1ES1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S1 en salle AV1 – 1L2 en salle d’étude silencieuse

● Le collège Camille Saint-Saëns de Rouen organise une remise officielle du DNB à 17h30 dans le réfectoire

Vendredi 23 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS : de 13 h 00 à 17 h 00 : TS4, TS5, TES3

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1ES3 en salle AV1 – 1S4 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 :1ES2 en salle d’étude silencieuse

A VENIR sous réserve d’éventuelles modifications

Lundi 26 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1S2 en salle AV1 – 1L1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S3 en salle AV1 – 1STMG2 en salle d’étude silencieuse

Mardi 27 novembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français, Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »
Sortie des élèves de 1S1 lycée Galilée et 3ème du collège Malot au théâtre « Le Rive Gauche » Compagnie Passeurs de mémoires Pièce présentée « Nathan Le Sage »
Départ du lycée à 07h50 – Retour vers 18h00 - Professeures accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » 1ère journée de découverte de l’entreprise ASHLAND. Sortie des élèves de 2nde PCEPC - Accueil sécurité
Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 – Pilote : M. GOUTIER

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STMG1 en salle AV1 – 1S5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1STLBIO en salle AV1 – 1PROPCEPC en salle d’étude silencieuse

● Objet d’étude sur le théâtre. 25 élèves de 1ère S1 se rendront au théâtre des deux rives. Représentation « Nathan le sage » - Départ 19 h 30 – Retour vers 23 h 45 –
Accompagnateurs-rices : Mesdames AMEYE et MAINGAULT et Monsieur HUGON

Mercredi 28 novembre
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 29 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 03 en salle AV1 – 2nde 10 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 04 en salle AV1 – 2nde 13 en salle d’étude silencieuse

● « Découverte de l’entreprise » - Sortie des élèves de 1ère PCEPC pour la visite de la Sucrerie St Louis à Etrepagny afin de faire découvrir l’extraction industrielle du sucre à partir des betteraves
Départ à 13 h 00 – Retour vers 17 h 00 - Professeure accompagnatrice : Mme THIEULIN

● Théâtre : Sortie des élèves de 1ère S5 au théâtre de la Foudre de PETIT QUEVILLY
Découvrir le plaisir d’aller au théâtre - Envisager la scénographie - Objet d’étude représentation du texte théâtral
Départ 18 h 10 – Retour prévu vers 21 h 50. Professeures accompagnatrices : Mesdames LE BRUN et RAGACHE

Vendredi 30 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 01 en salle AV1 – 2nde 09 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 06 en salle AV1 – 2nde 11 en salle d’étude silencieuse

● Le collège Jean Rostand d’EVREUX organise une remise officielle du DNB à 18h00 au réfectoire du collège.

Lundi 03 décembre
● Conseil d’Administration n° 02 à 17 h 15 en salle AV 1 (convocations à venir)

Mardi 04 décembre
● Formation « Parcoursup » de 09 h 00 à 12 h 00 - Rectorat 2 CANOPE à Mt St AIGNAN

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 05 en salle AV1 – 2nde 08 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 07 en salle AV1 – 2nde 12 en salle d’étude silencieuse

Jeudi 06 décembre
● Elections Professionnelles CAPN – CAPA

● Passeport « Jeune Chimie Sécurité » RESTITUTION 1ère journée de découverte de l’entreprise ASHLAND des élèves de 2nde PCEPC à 11 h 00 Pilote : M. GOUTIER

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 02 en salle AV1 – 2nde PROPCEPC en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TS2 en salle AV1 – TL1 en salle d’étude silencieuse

vendredi 07 décembre
● Liaison Ecole/Lycée « DNL - Pratique d’une langue vivante » : les élèves volontaires de 1ère S2, 1ère S3, 1ère ES1 et 1ère ES2
Vont à la rencontre d’une classe de CP de l’école de Romilly sur Andelle, pour réalisation d’ateliers linguistiques.
Départ 13 h 15 – Retour vers 16 h 45 – Pilote : Mme MAINGAULT, et Mme ZARPA à confirmer

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES 3 en salle AV1 – TS5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TL2 en salle AV1

lundi 10 décembre
● Formation « Charte ERASMUS + » : Lycées Flaubert et C. St Saëns de Rouen, Le Corbusier de St Etienne du Rouvray et Galilée de FSP
Ecriture de la charte et Entrée dans le Processus - ERASMUS + (16 stagiaires) de 9 h 00 à 12 h 00 en salle AV1

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES1 en salle AV1 – TSTLMIXT en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTLBIO en salle AV1

Mardi 11 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS1 en salle AV1 – TSTMG2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTMG1 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 12 décembre

● « Découverte de l’entreprise » - Sortie des élèves de 1ère STLMixt pour la visite de la Sucrerie St Louis à Etrepagny afin de faire découvrir l’extraction industrielle du sucre à partir des betteraves. Mise en place de ce procédé au laboratoire de Chimie
Départ à 08 h 00 – Retour vers 12 h 00 - Professeures accompagnatrices : Mmes BIARD et LECOURTOIS

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 13 décembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP
« Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »
. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constitue des équipes de travail
. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame KOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 14h00 à 16h00 : ateliers.. Interview, cartographie, transcription, ressenti….
. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame KOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet (ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)
Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT.
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS3 en salle AV1 – TES2 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 14 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salles de Dessin, 119 et 207.

● Conseils de classe du 1er trimestre : à 16 h 10 : TPROPCEPC en salle AV1 – TS6 en salle d’étude silencieuse

Lundi 17 décembre
● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale

Mardi 18 décembre
● Formation Région « Lutte contre l’incendie » 2 groupes distincts :
. 1er groupe de 9h 00 à 12 h 30, en salle de dessin
. 2ème groupe de 13 h 00 à 17 h00, en salle de dessin

● Repas de Noël des Internes. Toujours une réussite….MERCI !!!!

● Objet d’étude sur le théâtre. 37 élèves de 1ère ES3 et 1ère L2 se rendront au théâtre des deux rives
Représentation « Le monde renversé » - Départ 19 h 15 – Retour vers 21 h 50 – Accompagnatrices Mesdames AMEYE et LEGENDRE

Mercredi 19 décembre
● Assemblée plénière du BEF BRD de 9 h 00 à 12 h 00 – Thème « Contribution des BEF au Projet pédagogique Normand »
Réunion de travail pilotée par Mme GRANDPRE, coordonnatrice de l’ensemble des BEF.

Jeudi 20 décembre
● Repas de Noël des Elèves et des Personnels
Merci à tous ceux qui œuvrent pour nous offrir un délicieux repas !!!!

● Bien être à l’internat : Projet de sortie « Initiations au Hockey et au Patinage »
Pilotes : Mesdames JANOWSKI et QUENE - M. BEN SLIMANE

CONGES DE NOEL 2018 : Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
PHILOSOPHIE : Mme TIELE GAMBIA Dansy
Stage filé du 12 octobre au 23 novembre 2018 – Stage massé du 26 novembre au 1er décembre 2018
ANGLAIS : DEBRUYNE Marie-Chloé, JAUME Tiphaine, LETOURNEL Maud, VILAIN CHANTRIER Albane
SVT : GRAVIER Neema, SANDA HOUZAIN Ya
ESPAGNOL : BOUSSABA Marc, SALAUN Emilie
LETTRES MODERNES : BIANZINA Amanda, HOMMERIL Bartimée
VIE SCOLAIRE : DAVY Gaëlle, MASSON Camille

EXAMEN
. Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
du lundi 19 novembre au vendredi 21 décembre 2018
. Bac d’EPS :
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019
. Concours Général des Lycées 2018.2019
Inscriptions du 12 novembre au 03 décembre 2018
Epreuves du 14 au 26 mars 2019
. TPE session 2019 – Bac 2010
Dépôt des productions du 04 au 08 mars 2019 (attendre planning de récupération)
Evaluations du 25 au 29 mars 2019

STAGES
BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

La tolérance est une vertu qui rend la paix possible.

Kofi Annan Diplomate, économiste, Homme d’état, Homme politique, Humaniste, Scientifique (1938 - 2018)

Dossier suivi par B. DEPERROIS, Secrétaire - Le Proviseur, O. VERDIERE