Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 9/A - du 12 au 17/11/18
Publié : 9 novembre 2018
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 9/A - du 12 au 17/11/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 12 novembre
● Réunions « Equipe de Suivi de Scolarité » - ESS pour 3 élèves à 14 h 00, à 14 h 45 et à 15 h 15

● Formation région « Lutte contre l’incendie ». Deux sessions sont organisées : de 08h30 à 12h30 et de 13H00 17H00 en salle ARAGO

Mardi 13 novembre
● Passeport « Jeune Chimie Sécurité : rencontre entre les élèves de 2nde Pro Pcepc et Madame MARIE, Sécurité Manager dans l’entreprise ASHLAND – de 9 h 00 à 12 h 00 – Pilote M. BOUISSET, DDFPT

● Sortie culturelle des élèves de 1ère L1 qui vont à la rencontre d’Emmanuelle BAYAMACK-TAM, auteure sélectionnée pour le
« Prix Femina des Lycéens » pour ARCADIE – Lycée val de Seine Départ 13 h 25 – Retour vers 16 h 55 - Accompagnatrices Mesdames LIGONNIERE et ROUGET

● Réunion Parents d’élèves de Seconde/Professeurs à partir de 17 h 00 (informations transmises le 08/10)

A cette occasion, des élèves ambassadeurs de l’UNICEF tiendront un stand de vente de cartes, calendriers, agendas… au profit de la protection et de la défense des droits des enfants

Mercredi 14 novembre
● Fin du 1er trimestre

● Réunion plénière du BEF BARENTIN-ROUEN DROITE - Accueil de 80 participants à 9 h 00 en salles louis LEPRINCE RINGUET ? puis salles de Dessin et AV1

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 15 novembre

● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray. Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE …
10h30 à 12h00 : TES3, TS4, TS5, TMIXTE, TL1. - 13H30 à15H00 : TES1, TES2, TL2, TS6, TS2

Inauguration du Forum à 11 h 30

● Education Morale et Civique et Orientation « Projet : Le Monde de la Justice ». Les élèves de 2nde 09 rencontreront Monsieur RAULT Christophe, Substitut du Procureur et Monsieur BLACQUE BELAIR Wladis Juge d’Instruction
Pour échanges, discussions et réponses aux questions posées – 15 h à 17 h pendant les heures de cours salle 114
Pilote du Projet Mme MAINGAULT
Un déplacement au Tribunal de Grande Instance (Participation à des audiences puis reconstitution d’un procès) est prévu ultérieurement

Vendredi 16 novembre

● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray de 9 H 00 à 10 H 30. Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE…

09h00 à 10h30 : 1ères toutes séries
10h30 à 12h00 : TS1, TS3, TSTMG1, TSTMG2, TBIO.

● Ouverture Culturelle : Festival « This is England » Sortie des élèves des secondes EURO (3 groupes) à l’OMNIA ROUEN. Projection d’un court métrage britannique Départ 08 h 45 – Retour vers 12 h 30.
Accompagnateur-trices : Mmes CLAIR et YZET - M. POULLET

A VENIR

Lundi 19 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS - Tpro sur les créneaux de cours habituels
de 8 h 00 à 12 h 00 : TS6, TS3, TSTMG1, TSTL Mixte
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS2, TES2, TL1

● Réunion annuelle de formation de 33 formateurs d’anglais, pilotée par MM. HAVET et REED, IA-IPR - de 14 h 30 à 17 h 00 en salle de Dessin

● Réunion du CVL n° 01 à 16 h 00 en salle AV1 (invitations envoyées le 19/10/18)

Mardi 20 novembre
● Réunion du FSL n° 02 à 9 h 00 en salle Julie Victoire DAUBIE (invitations envoyées le 05/11)

● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse »
Accompagnatrices : Mmes AMEYE, AUCLAIR et MALARD

● Exercice dans le cadre du PPMS – Plan Particulier de Mise en Sureté - alerte attentat » à 10 h 15. Se conformer aux consignes « Vigilance attentats : les bons réflexes » du bulletin de rentrée, pages 42 et 43

● Action « un Chercheur, un enseignant une classe » : Mme Antonella ESPOSITO, du groupe de Physique des Matériaux de l’UFR des Sciences et Techniques du Madrillet viendra rencontrer les élèves de 2nde 11 au lycée Galilée de 12h à 13 h en salle 233
Professeure pilote du projet Mme PRIGENT

● 1ère évaluation BAC EPS
de 8 h 00 à 12 h 00 : TSTL Bio, TSTMG2
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS1, TES1, TL2

● Réunion d’information sur le voyage scolaire et pédagogique au Ski du 20 au 26 janvier 2019, à l’attention des parents et élèves concernés par le séjour – 18 h 00 salle Louis LEPRINCE RINGUET

Jeudi 22 novembre

● Réunion de « Bilan Absences » –Direction, DDFPT, CPE à 08 h 30 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STLMIXT en salle AV1 – 1ES1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S1 en salle AV1 – 1L2 en salle d’étude silencieuse

● Le collège Camille Saint-Saëns de Rouen organise une remise officielle du DNB à 17h30 dans le réfectoire

Vendredi 23 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS : de 13 h 00 à 17 h 00 : TS4, TS5, TES3

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1ES3 en salle AV1 – 1S4 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 :1ES2 en salle d’étude silencieuse

Lundi 26 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1S2 en salle AV1 – 1L1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S3 en salle AV1 – 1STMG2 en salle d’étude silencieuse

Mardi 27 novembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français, Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »
Sortie des élèves de 1S1 lycée Galilée et 3ème du collège Malot au théâtre « Le Rive Gauche » - Compagnie Passeurs de mémoires Pièce présentée « Nathan Le Sage »
Départ du lycée à 07h50 – Retour vers 18h00 -
Professeures accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STMG1 en salle AV1 – 1S5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1STLBIO en salle AV1 – 1PROPCEPC en salle d’étude silencieuse

Mercredi 28 novembre
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 29 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 03 en salle AV1 – 2nde 10 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 04 en salle AV1 – 2nde 13 en salle d’étude silencieuse

● Formation « Parcoursup » de 9 h 30 à 12 h 30 - Rectorat 2 CANOPE à Mt St AIGNAN

● Théâtre : Sortie des élèves de 1ère S5 au théâtre de la Foudre de PETIT QUEVILLY
Découvrir le plaisir d’aller au théâtre - Envisager la scénographie - Objet d’étude représentation du texte théâtral
Départ 18 h 10 – Retour prévu vers 21 h 50. Professeures accompagnatrices : Mesdames LE BRUN et RAGACHE

Vendredi 30 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 01 en salle AV1 – 2nde 09 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 06 en salle AV1 – 2nde 11 en salle d’étude silencieuse
Lundi 03 décembre
● Conseil d’Administration n° 02 à 17 h 15 en salle AV 1 (convocations à venir)

Mardi 04 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 05 en salle AV1 – 2nde 08 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 07 en salle AV1 – 2nde 12 en salle d’étude silencieuse

Jeudi 06 décembre
● Elections Professionnelles CAPN – CAPA

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 02 en salle AV1 – 2nde PROPCEPC en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TS2 en salle AV1 – TL1 en salle d’étude silencieuse

vendredi 07 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES 3 en salle AV1 – TS5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TL2 en salle AV1

lundi 10 décembre
● Formation « Charte ERASMUS + » : Lycées Flaubert et C. St Saëns de Rouen, Le Corbusier de St Etienne du Rouvray et Galilée de FSP
Ecriture de la charte et Entrée dans le Processus - ERASMUS + (16 stagiaires) de 9 h 00 à 12 h 00 en salle AV1

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES1 en salle AV1 – TSTLMIXT en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTLBIO en salle AV1

Mardi 11 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS1 en salle AV1 – TSTMG2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTMG1 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 12 décembre
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 13 décembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et mémoires de la seconde guerre mondiale »

. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constitue des équipes de travail
. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame KOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 14h00 à 16h00 : ateliers.. Interview, cartographie, transcription, ressenti….
. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame KOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet (ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)

Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT.
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS3 en salle AV1 – TES2 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 14 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salles de Dessin, 119 et 207.

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TPROPCEPC en salle AV1 – TS6 en salle d’étude silencieuse

Mardi 18 décembre
● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale

● Formation Région « Lutte contre l’incendie » 2 groupes distincts :
. 1er groupe de 9h 00 à 12 h 30, en salle de dessin
. 2ème groupe de 13 h 00 à 17 h00, en salle de dessin

Mercredi 19 décembre
● Réunion plénière du BEF de 9 h 00 à 12 h 00

CONGES DE NOEL 2018 : Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
PHILOSOPHIE : Mme TIELE GAMBIA Dansy

Stage filé du 12 octobre au 23 novembre 2018 – Stage massé du 26 novembre au
1er décembre 2018
ANGLAIS : DEBRUYNE Marie-Chloé, JAUME Tiphaine, LETOURNEL Maud, VILAIN CHANTRIER Albane
SVT : GRAVIER Neema, SANDA HOUZAIN Ya
ESPAGNOL : BOUSSABA Marc, SALAUN Emilie
LETTRES MODERNES : BIANZINA Amanda, HOMMERIL Bartimée
VIE SCOLAIRE : DAVY Gaëlle, MASSON Camille

EXAMEN
. Inscription à la certification en langues vivantes étrangères
du lundi 19 novembre au vendredi 21 décembre 2018

. Inscriptions au Baccalauréat Général et Technologique :

du 11 octobre au 16 novembre 2018. Inscription au Lycée : se conformer au planning qui sera mis en place.

. Bac d’EPS :
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

STAGES
BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Baisser les bras dans une compétition, sous prétexte qu’on ne peut terminer premier, est incompatible avec l’esprit du sport.
Éric Tabarly

(1931 - 1998) Officier de marine et Navigateur français
qui disparait en mer d’Irlande le 13 juin 1998
à la suite d’une chute à la mer

Dossier suivi par Brigitte DEPERROIS
Le Proviseur, O. VERDIERE