Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 8/B - du 05 au 10/11/18
Publié : 19 octobre
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 8/B - du 05 au 10/11/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 05 novembre
● Projet Liaison CDI/BU SCD - Accueil de Mme ALLAIS et M. AUBRY, bibliothécaires de 10 h 00 à 17 h 00 – Elèves de TBIO.
Pilotes Mesdames ERMEL et ROUGET – salles AV2 et 225 - Participants Mmes DOLLA, DELEPINE et FORTIN

Mardi 06 novembre
● Bien être à l’Internat – Soirée Théâtre. Présentation par la troupe « Les Dits d’Ascalie » de la pièce mise en seine par Alain MOUQUET « l’Hôtel y’a de la joie »
à 20 h 00 en salle louis LEPRINCE RINGUET

Mercredi 07 novembre
● Journée de l’Aéronautique et du spatial. Remise des diplômes du Brevet d’Initiation Aéronautique 2018 à 9 h 30 à la Cité des métiers de Rouen – 115 Boulevard de l’Europe – 76100 ROUEN

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 08 novembre
● Remise « Passeport Jeune Chimie Sécurité » de 13 h 30 à 16 h 00 chez France Chimie Mt St Aignan

● Formation Région « La lutte contre le gaspillage alimentaire »1ère journée de 9 h à 17 h en salle de Dessin – 18 stagiaires

Vendredi 09 novembre
● Lycéens et Apprentis au cinéma : Sortie des élèves de 1ère STMG2, 1_re STL MIXT, 2nde 07, 2nd »e 09, 2nde 06 au cinéma OMNIA –
Projection du film d’Alfred Hitchcock « PSYCHOSE »
Départ en bus 08 h 20 – Retour vers 12 h 10 - Séance à 9 h 15
Accompagnateurs-trices Mmes AMEYE, AUCLAIR, LOPES et CHEBLI, Mrs DESCAMPS, HUGON, HURTREZ et VELLUTINI

● Réunion de réflexion sur la mise en place de la réforme du Baccalauréat Professionnel à 14 h 00 au Lycée Palissy de MAROMME – Monsieur BOUISSET, DDFPT

● Formation Région « La lutte contre le gaspillage alimentaire » 2ème journée de 9 h à 17 h en salle de Dessin – 18 stagiaires

● 1ère réunion « Education au Développement Durable » à 12 h 00 en salle AV1 (invitation à venir)

● Cérémonie de remise des diplômes tous niveaux à 17 h 00 en salle de restauration scolaire

Dimanche 11 novembre
● Pour mémoire : à 5 h 15 est signé l’Armistice, dans un wagon spécial du général Foch au carrefour de Rethondes au milieu de la forêt de Compiègne : C’est la fin de la 1ère Guerre Mondiale. Le dernier Poilu, Lazare PONTICELLI est mort en 2007 à l’âge de 110 ans.

A VENIR

Lundi 12 novembre
● Réunions « Equipe de Suivi de Scolarité » - ESS pour 3 élèves à 14 h 00, à 14 h 45 et à 15 h 15

● Formation région « Lutte contre l’incendie ». Deux sessions sont organisées / de 08h30 à 12h30 et de 13H00 17H00 en salle ARAGO

Mardi 13 novembre
● Réunion Parents d’élèves de Seconde/Professeurs (informations transmises le 08/10)

Mercredi 14 novembre :
● Fin du 1er trimestre

● Réunion plénière du BEF BARENTIN-ROUEN DROITE
Accueil de 80 participants à 9 h 00 en salle louis LEPRINCE RINGUET

● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 15 novembre
● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray. Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE …
10h30 à 12h00 : TES3, TS4, TS5, TMIXTE, TL1.
13H30 à15H00 : TES1, TES2, TL2, TS6, TS2.

Vendredi 16 novembre
● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray de 9 H 00 à 10 H 30. Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE…
09h00 à 10h30 : 1ères toutes séries
10h30 à 12h00 : TS1, TS3, TSTMG1, TSTMG2, TBIO.

● Ouverture Culturelle : Festival « This is England » Sortie des élèves des secondes EURO (3 groupes) à l’OMNIA ROUEN
Projection d’un court métrage britannique Départ 08 h 45 – Retour vers 12 h 30. Accompagnateur-trices : Mmes CLAIR et YZET - M. POULLET

Lundi 19 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS - Tpro sur les créneaux de cours habituels
de 8 h 00 à 12 h 00 : TS6, TS3, TSTMG1, TSTL Mixte
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS2, TES2, TL1

● Réunion annuelle de formation de 33 formateurs d’anglais, pilotée par MM. HAVET et REED, IA-IPR - de 14 h 30 à 17 h 00 en salle de Dessin

● 1ère réunion du CVL à 16 h 00 en salle AV1 (invitations à venir)

Mardi 20 novembre
● Accompagnement Personnalisé - Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse ». Accompagnatrices : Mmes AMEYE, AUCLAIR et MALARD

● Exercice de confinement « alerte attentat » à 10 h 15
Se conformer aux consignes « Vigilance attentats : les bons réflexes » du bulletin de rentrée, pages 42 et 43

● 1ère évaluation BAC EPS
de 8 h 00 à 12 h 00 : TSTL Bio, TSTMG2
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS1, TES1, TL2

Jeudi 22 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STLMIXT en salle AV1 – 1ES1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S1 en salle AV1 – 1L2 en salle d’étude silencieuse

● Le collège Camille Saint-Saëns de Rouen organise une remise officielle du DNB à 17h30 dans le réfectoire

Vendredi 23 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS : de 13 h 00 à 17 h 00 : TS4, TS5, TES3

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1ES3 en salle AV1 – 1ES2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 :1ES2 en salle d’étude silencieuse

Lundi 26 novembre

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1S2 en salle AV1 – 1L1 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1S3 en salle AV1 – 1STMG2 en salle d’étude silencieuse

Mardi 27 novembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français, Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et des mémoires de la seconde guerre mondiale »
Sortie des élèves de 1S1 lycée Galilée et 3ème du collège Malot au théâtre « Le Rive Gauche » Compagnie Passeurs de mémoires Pièce présentée « Nathan Le Sage »
Départ du lycée à 07h50 – Retour vers 18h00 - Professeures accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 1STMG1 en salle AV1 – 1S5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 1STLBIO en salle AV1 – 1PROPCEPC en salle d’étude silencieuse

Mercredi 28 novembre
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 29 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 13 en salle AV1 – 2nde 10 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 04 en salle AV1 – 2nde 13 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 30 novembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 01 en salle AV1 – 2nde 09 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 06 en salle AV1 – 2nde 11 en salle d’étude silencieuse

Lundi 03 décembre
● Conseil d’Administration n° 02 à 17 h 15 en salle AV 1 (convocations à venir)

Mardi 04 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 05 en salle AV1 – 2nde 08 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : 2nde 07 en salle AV1 – 2nde 12 en salle d’étude silencieuse

Jeudi 06 décembre
● Elections Professionnelles CAPN – CAPA

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : 2nde 02 en salle AV1 – 2nde PROPCEPC en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TS2 en salle AV1 – TL1 en salle d’étude silencieuse

vendredi 07 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES 3 en salle AV1 – TS5 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TL2en salle AV1

lundi 10 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TES1 en salle AV1 – TSTLMIXT en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTLBIO en salle AV1

Mardi 11 décembre
● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS1 en salle AV1 – TSTMG2 en salle d’étude silencieuse
à 18 h 00 : TSTMG1 en salle AV1 – TS4 en salle d’étude silencieuse

Mercredi 12 décembre
● Formation DNL « Renforcement en ANGLAIS » Formatrice Mme DINAND - de 14 h 00 à 17 h 00 en salle 116

Jeudi 13 décembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP
« Témoignage et des mémoires de la seconde guerre mondiale »
. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constitue des équipes de travail
. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame MOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 14h00 à 16h00 : ateliers.. Interview, cartographie, transcription, ressenti….
. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame MOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet (ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)
Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT.
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TS3 en salle AV1 – TES2 en salle d’étude silencieuse

Vendredi 14 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salles de Dessin, 119 et 207.

● Conseils de classe du 1er trimestre
à 16 h 10 : TPROPCEPC en salle AV1 – TS6 en salle d’étude silencieuse

Mardi 18 décembre
● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale

CONGES DE NOEL 2018
Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019
. PHILOSOPHIE : Mme TIELE GAMBIA Dansy

Stage filé du 12 octobre au 23 novembre 2018 – Stage massé du 26 novembre au 1er décembre 2018
ANGLAIS : DEBRUYNE Marie-Chloé, JAUME Tiphaine, LETOURNEL Maud, VILAIN CHANTRIER Albane
SVT : GRAVIER Neema, SANDA HOUZAIN Ya
ESPAGNOL : BOUSSABA Marc, SALAUN Emilie
LETTRES MODERNES : BIANZINA Amanda, HOMMERIL Bartimée
VIE SCOLAIRE : DAVY Gaëlle, MASSON Camille

EXAMEN
Inscriptions au Baccalauréat Général et Technologique :
. du 11 octobre au 16 novembre 2018. Inscription au Lycée : se conformer au planning qui sera mis en place.

Bac d’EPS :
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

INFIRMERIE :
Horaires au lycée :
Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi : de 08h00 à 17h00
Mercredi : de 8h00 à 12h00
Samedi : fermée
Permanence Internat : Lundi, mardi, Jeudi : 18h30 à 19h30
Astreintes nuit : Lundi, mardi, jeudi : 21h00 à 07h00

PSYCHOLOGUES DE L’EDUCATION NATIONALE

Mme GAUBERT
christine.gaubert ac-rouen.fr
2ndes 08, 09, 10, 11, 12, 13 et PCEPC - 1ères et Terminales
PERMANENCE AU LYCEE
Lundi de 14 h 00 à 18 h 30
Mercredi de 09 h 00 à 12 h 00
PERMANENCE AU CIO
Mercredi de 13 h 30 à 17 h 30
Jeudi de 13 h 30 à 17 h 00 (Site Mt St Aignan sur RV)

Mme VERHAEGHE
albane.verhaeghe ac-rouen.fr
2ndes 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07 - 1ères et Terminales
PERMANENCE AU LYCEE
Mardi de 09 h 00 à 18 h 00
PERMANENCE AU CIO
Jeudi de 13 h 30 à 17 h 00
Vendredi de 13 h 30 à 17 h 00

STAGES
BTS 2 : 8 semaines du 29 octobre au 21 décembre 2018
BTS 1 : 6 semaines du 27 mai au 5 juillet 2019
TPCEPC : 10 semaines du 14 janvier au 08 février 2019 et du 23 avril au 31 mai 2019

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Nous devons apprendre à vivre ensemble comme des frères, sinon nous allons mourir tous ensemble comme des idiots.

Martin Luther King
Homme politique, Pasteur, Religieux (1929 - 1968)

Dossier suivi par Brigitte Deperrois, Secrétaire et O.Verdière, Proviseur