Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 7/A - du 15 au 20/10/18
Publié : 12 octobre
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 7/A - du 15 au 20/10/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 15 octobre

● Journée de Mise en œuvre du PPMS – Plan Particulier de Mise en Sureté « Risques majeurs »
Scénario d’exercice : situation orageuse engendrant une tempête et de fortes précipitations
Le signal sonore est une sirène
. 10h15 : alerte confinement avec message
. 10h30 : alerte fin de confinement avec message
En fin d’alerte à 10h30, reprise des cours normalement

● Réunion Parents d’Elèves élus FCPE – désignations des membres aux diverses commissions 19h /19 h 30 salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 16 octobre
En partenariat avec le Campus des Métiers et des Qualifications et pilotée par Monsieur BOUISSET : ½ journée d’accueil - Découverte de la 1ère STL « biotechnologie » par les élèves de 3ème du collège d’ETREPAGNY
Matin : visite de la ferme des Peupliers
Après midi : expériences et recherches de bactéries……
Professeurs Encadrants : Mme GLASER M. N’KOULOU

● Accompagnement Personnalisé – Journée Projet radio piloté par Mme ERMEL et M. HEBERT
Accueil de Julien Hanse et Stéphane, Techniciens de « Zonesdondes »
Formation d’élèves : 2nde 5 et 2nde 6 voire d’autres classes – Salles « Dessin » et « Etude silencieuse »
Professeurs concernés par le projet : Mmes AMEYE, AUCLAIR, GONZALEZ, MALARD et ROSSIGNOL

● Inscriptions des élèves à l’examen du BEP pcepc de 11 h 00 à 12 h 00 en salle AV1
Pilotage : Mme GIRARD et Mme LUSTENBERGER – du secrétariat « Elèves et étudiants ». IMPORTANT Se munir :
- de son attestation de recensement ou de sa JAPD,
- d’un certificat médical si inaptitude au sport (imprimé à demander au secrétariat)
- de la photocopie recto/verso de sa carte d’identité

● Découvrir le plaisir d’aller au théâtre : Sortie des élèves de 1ère L1 au théâtre de la Chapelle St Louis à ROUEN pour une représentation d’1h15 Départ 19 h 10 – Retour vers 22 h 00 – Accompagnatrices Mmes LEGENDRE-TAIT et LIGONNIERE

● Elections des représentants « élèves » du Conseil d’administration et aux diverses instances - 13 h 00 salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseil pédagogique à 17 h 05 en salle Louis LEPRINCE RINGUET (invitation envoyée par courriel le 5/10)

● Bien être à l’Internat : Soirée à Thème « Halloween »

Jeudi 18 octobre
● Réunion de lancement du « Passeport Jeune Chimie Sécurité » des 2nde Professionnelle PCEPC à 14 h 00 chez France Chimie à Mt St Aignan (ex UIC) – Mrs BOUISSET et GOUTIER

● Conseil d’Administration n° 01 à 17 h 15 en salle AV 1

● Retour du voyage en ECOSSE – Arrivée prévue vers 18 h 00

Vendredi 19 octobre

● Inscriptions des élèves à l’examen du BAC PRO pcepc de 11 h 00 à 12 h 00 en salle AV1. Pilotage : Mme GIRARD et Mme LUSTENBERGER – du secrétariat « Elèves et étudiants »
IMPORTANT Se munir :
- de son attestation de recensement ou de sa JAPD,
- d’un certificat médical si inaptitude au sport (imprimé à demander au secrétariat)
- de la photocopie recto/verso de sa carte d’identité

Vendredi 19 - samedi 20 - Dimanche 21 octobre
● 47ème congrès de l’UPBM – Union des professeurs de Physiologie, Biochimie, Microbiologie
Programmes : visites scientifiques, technologiques et culturelles, conférences scientifiques, exposition et salon scientifiques,
travaux en ateliers….https://congresannuel.upbm.org/index.php

Samedi 20 octobre
● Retour du voyage en SICILE– Arrivée prévue vers 00h45

CONGES DE LA TOUSSAINT 2018 Du samedi 20 Octobre après la classe au Lundi 05 Novembre matin

A VENIR

Lundi 05 novembre
● Projet Liaison CDI/BU SCD - Accueil de Mme ALLAIS et M. AUBRY, bibliothécaires de 9 h 00 à 17 h 00 – Elèves de TBIO.
Pilotes Mesdames ERMEL et ROUGET – salles AV2 et 225 - Participants Mmes DOLLA, DELEPINE et FORTIN

Mardi 6 novembre
● Bien être à l’Internat – Soirée Théâtre à confirmer. Présentation par la troupe « Les Dits d’Ascalie » de la pièce mise en seine par Alain MOUQUET « l’Hôtel y’a de a joie » à 20 h 00 en salle louis LEPRINCE RINGUET

Mercredi 07 novembre
● Journée de l’Aéronautique et du spatial. Remise des diplômes du Brevet d’Initiation Aéronautique 2018, à 9 h 30 à la Cité des métiers de Rouen – 115 Boulevard de l’Europe – 76100 ROUEN

Jeudi 08 novembre
● Remise « Passeport Jeune Chimie Sécurité » de 13 h 30 à 16 h 00 chez France Chimie Mt St Aignan

● Formation Région « La lutte contre le gaspillage alimentaire » 1ère journée de 9 h à 17 h en salle de Dessin – 18 stagiaires

Vendredi 09 novembre
● Formation Région « La lutte contre le gaspillage alimentaire » 2ème journée de 9 h à 17 h en salle de Dessin – 18 stagiaires

● 1ère réunion « Education au Développement Durable » à 12 h 00 (invitation à venir)

● Cérémonie de remise des diplômes tous niveaux à 17 h 00 en salle de restauration scolaire

Dimanche 11 novembre
● Pour mémoire : à 5 h 15 est signé l’Armistice, dans un wagon spécial du général Foch au carrefour de Rethondes au milieu de la forêt de Compiègne : C’est la fin de la 1ère Guerre Mondiale.
Le dernier Poilu, Lazare PONTICELLI est mort en 2007 à l’âge de 110 ans.

Lundi 12 novembre
● Réunions « Equipe de Suivi de Scolarité » - ESS pour 3 élèves à 14 h 00, à 14 h 45 et à 15 h 15

● Formation région « Lutte contre l’incendie ». Deux sessions sont organisées / de 08h30 à 12h30 et de 13H00 17H00 en salle ARAGO

Mardi 13 novembre
● Réunion Parents d’élèves de Seconde/Professeurs (précisions à venir)

Mercredi 14 novembre : ● Fin du 1er trimestre

● Réunion plénière du BEF BARENTIN-ROUEN DROITE
Accueil de 80 participants à 9 h 00 en salle louis LEPRINCE RINGUET

Jeudi 15 novembre
● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray de 9 H 00 à 10 H 30
Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE …

Vendredi 16 novembre
● FORUM POST BAC à l’UFR Sciences – Madrillet St Etienne du Rouvray de 9 H 00 à 10 H 30
Présentation de toutes les formations de l’Université (Licences, PACES, IUT…) et des Lycées (CPGE, BTS, DTS…) Présence de l’INSA, l’ESIGELEC, UNILASALLE…

● Ouverture Culturelle : Festival « This is England » Sortie des élèves des seconds EURO (3 groupes) à l’OMNIA ROUEN
Projection d’un court métrage britannique Départ 08 h 45 – Retour vers 12 h 30. Accompagnateur-trices : Mmes CLAIR et YZET M. POULLET

Lundi 19 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS - Tpro sur les créneaux de cours habituels
de 8 h 00 à 12 h 00 : TS6, TS3, TSTMG1, TSTL Mixte
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS2, TES2, TL1

● Réunion annuelle de formation de 33 formateurs d’anglais, pilotée par MM. HAVET et REED, IA-IPR - de 14 h 30 à 17 h 00 en salle de Dessin
● 1ère réunion du CVL à 16 h 00 en salle AV1 (à confirmer)

Mardi 20 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS
de 8 h 00 à 12 h 00 : TSTL Bio, TSTMG2
de 13 h 00 à 17 h 00 : TS1, TES1, TL2

Mercredi 21 novembre
● Lycéens et Apprentis au cinéma : Sortie d’élèves au cinéma OMNIA – Projection du film d’Alfred Hitchcock « PSYCHOSE »
Séance à 9 h 15 – Ultérieurement des précisions de départ et retour seront apportées

Jeudi 22 novembre
● Début de conseils de classe

Vendredi 23 novembre
● 1ère évaluation BAC EPS : de 13 h 00 à 17 h 00 : TS4, TS5, TES3

Mardi 27 novembre
● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français, Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et des mémoires de la seconde guerre mondiale »
Sortie des élèves de 1S1 lycée Galilée et 3ème du collège Malot au théâtre « Le Rive Gauche » Compagnie Passeurs de mémoires Pièce présentée « Nathan Le Sage »
Départ du lycée à 07h50 – Retour vers 18h00 - Professeures accompagnatrices : Mmes AMEYE et MAINGAULT

Lundi 03 décembre
● Conseil d’Administration n° 01 à 17 h 15 en salle AV 1 (convocations à venir)

Jeudi 06 décembre
● Elections Professionnelles CAPN - CAPA

Jeudi 13 décembre
● Formation Région « Le club des managers » Accueil de 30 stagiaires de 08h30 à 17h30 en salle ARAGO

● Projet pluridisciplinaire « Histoire, Français Musique » liaison collège Malot/Lycée Galilée FSP « Témoignage et des mémoires de la seconde guerre mondiale »
. de 08h30 à 10h00 : les élèves des 2 établissements (1ère S1 et 3ème) constitue des équipes de travail
. de 10h00 à 13h00 : Témoignage de Madame MOLINKA, survivante des camps nazis interviendra en salle Louis LEPRINCE RINGUET
. de 14h00 à 16h00 : ateliers.. Interview, cartographie, transcription, ressenti….
. de 18h00 à 20h00 Témoignage de Madame MOLINKA auprès de la communauté éducative et des familles des élèves concernés par le projet (ainsi que quelques élèves de terminale travaillant sur la mémoire de la seconde guerre mondiale)
Professeures pilotes : Mmes AMEYE et MAINGAULT
Sortie prévue en février mars 2019 - PARIS : le cinéma et la shoah – CAEN : Le mémorial de la Shoah

Samedi 15 décembre
● « Retour d’Expériences » : D’anciens bacheliers de la session 2017 viendront à la rencontre d’élèves pour un échange et un retour d’expérience dans le supérieur – 10 h 00 à 12 h 00

Mardi 18 décembre
● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère
En parallèle salle Louis LEPRINCE RINGUET, 3 conférences 17 h 15 – 17 h 45 –18 h 30, animées par M. le Proviseur et Proviseure Adjointe, sont proposées, sur la poursuite d’étude après le bac, les spécialités proposées dans les différentes séries de terminale

CONGES DE NOEL 2018
Du samedi 22 Décembre après la classe au Lundi 07 Janvier 2019 matin

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2018 au 31 avril 2019
ESPAGNOL : Madame QUISPE PLATA Tatiana Fabiola
ANGLAIS : Madame ZARPAS Calliope

ESPE – ACCUEIL ETUDIANTS
Stage filé du 8 octobre 2018 au 04 avril 2019

. PHILOSOPHIE : Mme TIELE GAMBIA Dansy

Stage filé du 12 octobre au 23 novembre 2018 – Stage massé du 26 novembre au 1er décembre 2019

ANGLAIS : DEBRUYNE Marie-Chloé, JAUME Tiphaine, LETOURNEL Maud, VILAIN CHANTRIER Albane
SVT : GRAVIER Neema, SANDA HOUZAIN Ya
ESPAGNOL : BOUSSABA Marc, SALAUN Emilie
LETTRES MODERNES : BIANZINA Amanda, HOMMERIL Bartimée
VIE SCOLAIRE : DAVY Gaëlle, MASSON Camille

EXAMEN
Inscriptions au Baccalauréat Général et Technologique :
. du 11 octobre au 16 novembre 2018. Inscription au Lycée : se conformer au planning qui sera mis en place.

Bac d’EPS :
1ère évaluation – les lundi 19, mardi 20 et vendredi 23 novembre 2018
2ème évaluation – du lundi 04 au samedi 09 mars 2019
3ème évaluation – du lundi 20 au samedi 25 mai 2019

INFIRMERIE :
Horaires au lycée :
Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi : de 08h00 à 17h00
Mercredi : de 8h00 à 12h00
Samedi : fermée
Permanence Internat : Lundi, mardi, Jeudi : 18h30 à 19h30
Astreintes nuit : Lundi, mardi, jeudi : 21h00 à 07h00

PSYCHOLOGUES DE L’EDUCATION NATIONALE

Mme GAUBERT
christine.gaubert ac-rouen.fr
2ndes 08, 09, 10, 11, 12, 13 et PCEPC - 1ères et Terminales
PERMANENCE AU LYCEE
Lundi de 14 h 00 à 18 h 30
Mercredi de 09 h 00 à 12 h 00
PERMANENCE AU CIO
Mercredi de 13 h 30 à 17 h 30
Jeudi de 13 h 30 à 17 h 00 (Site Mt St Aignan sur RV)

Mme VERHAEGHE
albane.verhaeghe ac-rouen.fr
2ndes 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07 - 1ères et Terminales
PERMANENCE AU LYCEE
Mardi de 09 h 00 à 18 h 00
PERMANENCE AU CIO
Jeudi de 13 h 30 à 17 h 00
Vendredi de 13 h 30 à 17 h 00

VOYAGES SORTIES SCOLAIRES
Le Ski
Du Dimanche 20 au Samedi 26 janvier 2019 (complément d’information donné ultérieurement) – Professeurs EPS

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Il existe deux choses qui empêchent une personne de réaliser ses rêves : croire qu’ils sont irréalisables, ou bien, quand la roue du destin tourne à l’improviste, les voir se changer en possible au moment où l’on s’y attend le moins.

Paulo Coelho
Artiste, écrivain, Romancier, Traducteur (1947 - )

Dossier suivi par Brigitte Deperrois, Secrétaire et O.Verdière, Proviseur,