Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°31/A - du 28/05 au 02/06/18
Publié : 25 mai
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°31/A - du 28/05 au 02/06/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Conseils de classe jusqu’au Vendredi 08 juin 2018

Lundi 28 mai
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie

● Fermeture du CDI l’après-midi

● Fermeture de l’infirmerie toute la journée

● BACCALAUREAT Epreuve de PTA – STL biotechno toute la journée

Mardi 29 mai
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie

● Formation Région « Lutte contre l’Incendie » deux sessions de formation
09h00 à 12 h 30 et 13 h 00 à 17 h 00 en salle de dessin

● Histoire : Sortie des élèves de 2nde 07 - Circuit « Rouen au Moyen Age
Visite du Gros Horloge, de l’Historial Jeanne d’Arc, de la Cathédrale…
Pilote Mme RIDEL accompagnée de Mmes AUCLAIR, THIERCE et M. LECOUTRE
Départ 8h30 – Retour vers 17h00
Mercredi 30 mai

● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie

● Examen du BIA en salle de Dessin de 14 h 00 à 16h 30 (+30 min épreuve facultative soit 17 h 00)
(Convocations distribuées le 17 mai)

Jeudi 31 mai

● BEP PCEPC Commission d’harmonisation de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Dessin

● Réunion EDD à 13 h 00 en salle de conférence (convocations envoyées le 18 mai))

● Mme CUISY et les élèves de Terminale STMG Ressources Humaine accueillent dans l’après midi
Mme LENORMAND, Sophrologue pour une séance basée sur l’estime de soi, la connaissance de ses besoins… Suivra une proposition d’une séance d’introspection et de relaxation, positive à l’approche du bac

● Réunion des adhérents GPILD à 19 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 4 juin
● BTS - Calendriers des épreuves consultables sur site du lycée Galilée

● CDI « Projet Radio Galil&news : réunion de Bilan et projet de reconduction
De 11 h 00 à 13 h - Salle à déterminer. Pilote Mme ERMEL M. HEBERT

● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – PHYSIQUES CHIMIE

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

Mardi 5 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – PHYSIQUES CHIMIE

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

Mercredi 6 juin

● BEP - Calendriers des épreuves consultables sur site du lycée Galilée

● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – SVT

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL Biotechno

● Rendez-vous « désaccords orientation post-2nde » de 13h30 à 18h00

Jeudi 7 juin
● Etat des lieux de l’Internat Niveaux 1ère et Terminale

● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – SVT

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL Biotechno

Vendredi 8 juin
● Concours « Galilécriture » Remise des prix à 15 h 00 au cdi

● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● Bal de promotion – entrées autorisées de 19 h 30 à 20 h 00

● Rendez-vous « désaccords orientation post-2nde » de 08h00 à 12h00

Samedi 9 juin
● Rendez-vous « désaccords orientation post-2nde » de 08h30 à 12h00

● Fin des cours à 12 h 00 pour les élèves de première et terminale

Lundi 11 juin
● Etat des lieux de l’Internat Niveau 2nde

Mardi 12 juin
● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL SPCL

● Fin des cours à 17 h 00 pour les élèves de seconde

Jeudi 14 juin
● Réunion d’harmonisation Epreuve anticipée STMG – étude de gestion de 9 h 00 à 12 h 30 en salle de Dessin

● Conseil d’Enseignement LETTRES à 14 h 00

● Conseil d’Enseignement LP TOUTES DISCIPLINE à 15 h 30

Vendredi 15 juin
● Conseil d’Enseignement HISTOIRE GEO à 14 h 00

Lundi 18 juin
Début des épreuves des baccalauréats Généraux et technologiques et baccalauréats professionnels
Calendriers consultables sur site du lycée Galilée

Mercredi 20 juin
● Commission d’appel classe de seconde pour l’entrée en classe de première

Jeudi 21 juin
● BTS : Soutenance pour l’examen session 2018 de 8h00 à 16h40
Jury n° 01 en salle JENNER
Jury n° 02 en salle HARVEY

Vendredi 22 juin
● BTS : Soutenance pour l’examen session 2018 de 8h00 à 16h40
Jury n° 01 en salle JENNER
Jury n° 02 en salle HARVEY

Mardi 26 juin
● Conseil d’Enseignement ESPAGNOL à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement MATHS à 10 h 00
● Conseil d’Enseignement ITALIEN ALLEMAND CHINOIS à 11 h 30
● Conseil d’Enseignement ANGLAIS à 14 h 00
● Conseil d’Enseignement SES à 15 h 30

● Conseil d’Administration n° 6 à 17 h 15 en salle AV1 (convocation à venir)

Mercredi 27 juin
● Conseil d’Enseignement SVT à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement PHYSIQUES CHIMIE à 09 h 30
● Conseil d’Enseignement EPS à 11 h 15

● BEP PCEPC - Jury de délibération à 10 h 00 en salle de Dessin

Jeudi 28 juin
● Conseil d’Enseignement BIOTECHNO à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement PHILOSOPHIE à 10 h 15
● Conseil d’Enseignement STMG à 11 h 15

Vendredi 29 juin
● Réunion de travail de 9 h 00 à 11 h 30 au Restaurant scolaire

● BEP PCEPC - Publication des résultats à partir de 10 h

● BTS BIAC - Jury de délibération à 14 h. Publication des résultats à l’issue de la délibération

Lundi 1er juillet
● Pot de fin d’année au restaurant scolaire à 18 h 00

Jeudi 5 juillet
● BAC PRO PCEPC - Délibération du 1er groupe à partir de 13 h 30

Vendredi 6 juillet
● BAC GENERAL ET TECHNOLOGIQUE - Délibération et publication des résultats 1er groupe à partir de 18 h 30

● BAC PRO PCEPC - Publication des résultats du 1er groupe à partir de 13 h 30

Lundi 9 juillet
● BAC PRO PCEPC - Oraux 2ème groupe

Mardi 10 juillet
● Délibération et publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

● BAC PRO PCEPC Délibération 2ème groupe et publication des résultats à partir de 18 h 00

Mercredi 11 juillet
● BAC GENERAL ET TECHNOLOGIQUE - Délibération 2ème groupe et publication des résultats à l’issue des jurys

INFORMATIONS DIVERSES

BOURSES

Attention, la campagne de bourses pour l’année 2018.2019 EST OUVERTE. SEULS LES ELEVES NON BOURSIERS SONT CONCERNES.
Les dossiers sont à retirer, dès à présent et jusqu’au 12 juin inclus, auprès de Mme PERMENTIER Secrétaire d’Intendance.

CONCOURS : Félicitations aux Lauréats du Galilécriture 2018 !!!

Concours NOUVELLE
1e prix : Il ne faut pas y penser - Romain Tuillier.
2e prix : La tour du château de sable - Alexandre Marine.
3e prix : Ma punition - Clément Colombel.

Concours POESIE
1e prix : Ma boîte en argent - Romane Chopart
2e prix : Rome, rime - Romain Thuillier
3e prix : La rêveuse - Sarah Debonne

EXAMENS

● CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021

Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement » ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr
● Evaluations CCF- EPS :

3ème période : les 22, 23, 24, 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

INFORMATIQUE

La Région Normandie dote le lycée de 82 ordinateurs pédagogiques livrés le mercredi 6 juin. Le déploiement dans les salles concernées se fera du 11 au 13 juin 2018.

STAGES

BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Le travail est essentiel. Seuls les amateurs attendent l’inspiration.

Philip ROTH (1933 – 22/05/2018) Ecrivain américain.

Dans ses romans largement autobiographiques,
il décrit, sur le mode satirique, la société américaine contemporaine

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS