Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°30/B - du 21 au 26/05/18
Publié : 18 mai
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°30/B - du 21 au 26/05/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 21 mai
Pentecôte

Mardi 22 mai
● Début de la réception et acceptation des propositions « PARCOURSUP »

● Information sur la sexualité et les IST. Infirmières du Lycée
20de 03 de 10 h 00 à 11 h 00 – 1ère STL BIO1 de

● Réunion « AFFELNET » Affectation des Elèves par le NET
ESPE Mt St Aignan de 9 h à 12h - Proviseur Adjoint, Secrétaires

● Retour des fiches « Dialogue » 2nde de couleur saumon – Professeurs Principaux puis Secrétariat « Elèves »

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS de 13h à 17h : TL2, TSTMG, TS3

● Baccalauréat – Epreuve anticipée d’étude de gestion série STMG niveau 1ère

● Début des Conseils de Classe

Mercredi 23 mai
● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS - 08h à 12h : TS5, TS6, TSPCL

● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » DEC ROUEN de 09 h 00 à 12 h 00 en salle d’Examen- 55p

● BACCALAUREAT Epreuves de Musique Lycée J. d’Arc ROUEN (convocation DEC remise)

● Remise des prix des Olympiades de Géosciences à 14h30 lycée Blaise Pascal ROUEN
Une de nos élèves se classe parmi les 25 meilleurs candidats de l’académie de ROUEN

Jeudi 24 mai
● Réunion du BEF « Pôle Santé » - Fermeture de l’Infirmerie toute la journée

● BACCALAUREAT Epreuves de Théâtre, Cinéma, Histoire des arts, LSF (convocation DEC remise)

● BACCALAUREAT Epreuves de Musique Lycée J. d’Arc ROUEN (convocation DEC remise)

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS - 08h à 12h : TS1, TES1, TBIO1

● RECTORAT DEC – réunion des Coordonateurs de langues vivantes de 14 h à 17 h
Pilotage M. REED, IA-IPR d’anglais

● GJB – Galilée Jazz band – Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Vendredi 25 mai
● Réunion plénière des professeurs examinateurs de LV en terminale L 09 h00 à 12 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

● Réunion BEF « Pôle Vie Scolaire » - Réunion des CPE collège Braque Rouen 9h à 16 h30

● Assemblée Générale à 10 h 00 à Rouen - l’Union des Industries Chimique

● BACCALAUREAT Epreuves de Théâtre, Cinéma, Histoire des arts, LSF (convocation DEC remise)

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS
08h à 12h : TES2, TL1, TS2
13h à 17 h : TS4, TES3, TBIO2

● Objet d’étude « Théâtre » au baccalauréat – Connaissance des enjeux et de la mise en scène « réparer les vivants »
Les élèves de 1ère L2, S4 et ES1 se rendront au Théâtre des 2 rives -ROUEN Retour vers 22 h 00 Pilotage M. HUGON

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 28 mai
● Fermeture du CDI l’après-midi
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie
● BACCALAUREAT Epreuve de PTA – STL biotechno toute la journée

Mardi 29 mai
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie
● Formation Région « Lutte contre l’Incendie » deux sessions de formation
09h00 à 12 h 30 et 13 h 00 à 17 h 00 en salle de dessin

Mercredi 30 mai
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie
● Examen du BIA en salle de Dessin de 14 h 00 à 16h 30 (+30 min épreuve facultative soit 17 h 00)
(Convocations distribuées le 17 mai)

Jeudi 31 mai
● BACCALAUREAT : Epreuve de DNL Histoire Géographie, Physique Chimie
● BEP PCEPC Commission d’harmonisation de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Dessin

● Réunion EDD à 13 h 00 en salle de conférence (convocations envoyées le 18 mai))

● Mme CUISY et les élèves de Terminale STMG Ressources Humaine accueillent dans l’après midi
Mme LENORMAND, Sophrologue pour une séance basée sur l’estime de soi, la connaissance de ses besoins…
Suivra une proposition d’une séance d’introspection et de relaxation, positive à l’approche du bac

Lundi 4 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – PHYSIQUES CHIMIE

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

Mardi 5 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – PHYSIQUES CHIMIE

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

Mercredi 6 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – SVT

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL biotechno

Jeudi 7 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – SVT

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL biotechno

Vendredi 8 juin
● Baccalauréat – Epreuve pratique série STMG niveau Terminale

● BACCALAUREAT Epreuves de langues vivantes en Terminale L

● Bal de promotion – entrées autorisées de 19 h 30 à 20 h 00

Samedi 9 juin
● Fin des cours à 12 h 00 pour les élèves de première et terminale

Mardi 12 juin
● BACCALAUREAT Epreuves Capacités Expérimentales – STL SPCL
● Fin des cours à 17 h 00 pour les élèves de seconde

Jeudi 14 juin
● Réunion d’harmonisation Epreuve anticipée STMG – étude de gestion de 9 h 00 à 12 h 30 en salle de Dessin
● Conseil d’Enseignement LETTRES à 14 h 00
● Conseil d’Enseignement LP TOUTES DISCIPLINE à 15 h 30

Vendredi 15 juin
● Conseil d’Enseignement HISTOIRE GEO à 14 h 00

Mercredi 20 juin
● Commission d’appel classe de seconde pour l’entrée en classe de première

Mardi 26 juin
● Conseil d’Enseignement ESPAGNOL à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement MATHS à 10 h 00
● Conseil d’Enseignement ITALIEN ALLEMAND CHINOIS à 11 h 30
● Conseil d’Enseignement ANGLAIS à 14 h 00
● Conseil d’Enseignement SES à 15 h 30

● Conseil d’Administration n° 6 à 17 h 15 en salle AV1 (convocation à venir)

Mercredi 27 juin
● Conseil d’Enseignement SVT à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement PHYSIQUES CHIMIE à 09 h 30
● Conseil d’Enseignement EPS à 11 h 15

● BEP PCEPC - Jury de délibération à 10 h 00 en salle de Dessin

Jeudi 28 juin
● Conseil d’Enseignement BIOTECHNO à 08 h 15
● Conseil d’Enseignement PHILOSOPHIE à 10 h 15
● Conseil d’Enseignement STMG à 11 h 15

Vendredi 29 juin
● Réunion de travail de 9 h 00 à 11 h 30 au Restaurant scolaire

● BEP PCEPC - Publication des résultats à partir de 10 h

● BTS BIAC - Jury de délibération à 14 h. Publication des résultats à l’issue de la délibération

● Pot de fin d’année au restaurant scolaire à 17 h 30

Jeudi 5 juillet
● BAC PRO PCEPC - Délibération du 1er groupe à partir de 13 h 30

Vendredi 6 juillet
● BAC GENERAL ET TECHNOLOGIQUE - Délibération et publication des résultats 1er groupe à partir de 18 h 30

● BAC PRO PCEPC - Publication des résultats du 1er groupe à partir de 13 h 30

Lundi 9 juillet
● BAC PRO PCEPC - Oraux 2ème groupe

Mardi 10 juillet
● Délibération et publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

● BAC PRO PCEPC Délibération 2ème groupe et publication des résultats à partir de 18 h 00

Mercredi 11 juillet
● BAC GENERAL ET TECHNOLOGIQUE - Délibération 2ème groupe et publication des résultats à l’issue des jurys

INFORMATIONS DIVERSES


BOURSES

Attention, la campagne de bourses pour l’année 2018.2019 EST OUVERTE. SEULS LES ELEVES NON BOURSIERS SONT CONCERNES.
Les dossiers sont à retirer, dès à présent et jusqu’au 9 juin inclus, auprès de Mme PERMENTIER Secrétaire d’Intendance.
EXAMENS

● CALENDRIERS

Baccalauréat Général – consultable sur site du lycée Galilée

Baccalauréat Technologique – consultable sur site du lycée Galilée

Baccalauréat Professionnel PCEPC – consultable sur site du lycée Galilée

BTS Bio analyses et Contrôles – consultable sur site du lycée Galilée

BEP professionnel PCEPC – consultable sur site du lycée Galilée

● CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021

Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement » ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr
● Evaluations CCF- EPS :

3ème période : les 22, 23, 24, 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

INFORMATIQUE
La Région Normandie dote le lycée de 82 ordinateurs pédagogiques livrés le mercredi 6 juin. Le déploiement dans les salles concernées se fera du 11 au 13 juin 2018.

PARCOURSUP

Réception et acceptation des propositions post-bac à compter du 22 mai

STAGES
BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

« Pour critiquer les gens, il faut les connaitre et pour les connaître, il faut les aimer »

Coluche Artiste, Comique (1944 – 1986)

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS