Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°27/A - du 16 au 21/04/18
Publié : 12 avril
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°27/A - du 16 au 21/04/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 16 avril

BACCALAUREAT : Epreuve « d’Expression orale » des Langues vivantes anglaise, allemande, espagnole, italienne des séries S, ES, STMG, STL - Voir affichage Hall (convocations distribuées)

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● MPS : Sortie des élèves de 2nde 02 – Mesures physico-chimiques et biologiques des Eaux du Robec FONTAINE SOUS PREAU, DARNETAL et ROUEN – Départ à 8 h 00 – Retour prévu vers 12 h 00
Accompagnateurs-trices : Mmes LEGRAND et TORCHY – M. GILLES

● Orientation : Information post 3ème des parents et élèves du collège Malot LE MESNIL ESNARD sur les formations du lycée Galilée à 17 h 30 au Collège

Mardi 17 avril

BACCALAUREAT : Epreuve « d’Expression orale » des Langues vivantes anglaise, allemande, espagnole, italienne des séries S, ES, STMG, STL - Voir affichage Hall (convocations distribuées)

● Information « 1ère Sciences de l’Ingénieur » - Ouverture du laboratoire aux élèves de seconde intéressés par les Sciences – de 11 h à 13 h Professeurs pilotes Mme GONZALEZ et M. FROUIN ateliers, expériences proposés et animés par les élèves

● Projet « Bien vivre sa sexualité » Informations auprès des 1ère ES1 pendant le cours de 14 H 00 Mmes JANOWSKI et LEPRETRE, infirmières et M. DRIEUX

● 1 Chercheur 1 Enseignant 1 Classe : les élèves de 1ère STL groupe SPCL se rendront à l’IUT pour s’initier au PTA, découvrir des métiers scientifiques d’un labo universitaire, réaliser et contrôler la qualité d’un médicament
Départ à 08 h 00 – Retour prévu vers 12 h 00 – Accompagnatrices Mmes BIARD et LACAILLE

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 13 h 00 à 17 h 00 - Public concerné : 2nde et 1ère de lycées extérieurs

● Théâtre « Faire découvrir l’expérience de la scène aux élèves » Théâtre Rive Gauche St Etienne du Rouvray
Sortie de 57 élèves de 1ère L1 et 1ère S6 - Départ à 19 h 30 – Retour vers 22 h 50
Accompagnatrices Mmes LEBRUN, LEGENDRE TAIT, et LIGONNIERE

● Soirée des Talents – Mise en valeur des prestations artistiques des élèves :
tu chantes, dessines, danses…tu fais de la musique, du comique, du théâtre, un art. Cette soirée est pour toi !!!
à 20 h 00 en Salle Louis LEPRINCE RINGUET – Inscription bureau « Vie Scolaire »

Mercredi 18 avril

● Orientation « Enseignement Supérieur » Accueil du Professeur Michel GRISEL de l’Université du HAVRE - Présentation aux étudiants de BTS1 et 2 des Licences Professionnelles « Agro alimentaire » et « Cosmétique » 10h à 11h en salle Louis LEPRINCE RINGUET - Professeures Encadrants Mmes DESCHAMPS et DUPRET

● Réunion du CESAH (Centre d’Enseignement Spécialisé A l’Hôpital) pour un futur élève de seconde à 9h00 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Formation Région – 3ème et dernière journée « Elaboration des menus » de 9 h 00 à 17 h 00 salle Landsteiner

● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » DEC ROUEN de 09h00 à 12h00 en salle d’Examen - 55 p

● Participation de 2 élèves du lycée Galilée au Festival lycéens « Fest Art »
organisé par le CAVL du Lycée J. d’Arc de ROUEN – Présentation des talents artistiques ! après midi

Jeudi 19 avril

BACCALAUREAT : Epreuve « d’Expression orale » des Langues vivantes anglaise, allemande, espagnole, italienne des séries S, ES, STMG, STL - Voir affichage Hall (convocations distribuées)

● Poursuite d’études : Découverte de la formation d’opérateur de raffinage Société TOTAL DUNKERQUE
Sortie de 6 élèves de 1ère et Term PCEPC - Départ à 7 h 00 retour vers 19 h 00 – Accompagnateur M. BOUISSET

● Olympiades des sciences de l’ingénieur Découverte des projets que les élèves de 1ère S5 groupe SI seront amenés à concevoir eux-mêmes l’an prochain – Départ 8 h 30 – Retour vers 16 h 00 – Accompagnatrice Mme GONZALEZ

● Oraux d’entrainement de LATIN – 9h00 à 12h 30 salle103, 13h00 à 15h salle 117 – Mme LEGENDRE

● Ateliers d’artistes AP 2nde 03 - AP 2nde 02 salle et horaire à déterminer - pilote Mme BROUSTAIL

● Bien être à l’internat : Sortie Bowling à AMFREVILLE LA MIVOIE – Départ 19 h 20 – Retour vers 22 h 30

● Réunion d’information « série S Sciences de l’Ingénieur » Parents d’élèves de 2nde - Proviseur et Professeurs de Ssi
à 17 h 15 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Vendredi 20 avril

BACCALAUREAT : Epreuve « d’Expression orale » des Langues vivantes anglaise, allemande, espagnole, italienne des séries S, ES, STMG, STL - Voir affichage Hall (convocations distribuées)

● Oraux d’entrainement de LATIN – 8h00 à12h30 salle 117, 13h00 à 17h00 salle 104 – Mme LEGENDRE

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 23 avril

BACCALAUREAT : Epreuve « d’Expression orale » des Langues vivantes anglaise, allemande, espagnole, italienne des séries S, ES, STMG, STL - Voir affichage Hall (convocations distribuées)

● Lycéens et Apprentis au Cinéma : Sortie à l’OMNIA des élèves des 2ndes 05 et 13, des 1ères ES2, ES3 et L2 Projection du film de Philippe FAUCON « FATIMA » - Départ à 8 h 30 – Retour vers 12 h 10
Accompagnateurs-trices à confirmer : Mesdames AMEYE, AUCLAIR, LE BRUN – Mrs HUGON, GACOIN

● Oraux d’entrainement de LV3 Italien - TL2 de 9h00 à 11h00 en salle 119, de 15h00 à 17h00 en salle 219 Mme LEGENDRE TAIT

● Formation Professeurs de Lettres - thème « L’œuvre intégrale au Lycée » de 9 h 30 à 16 h 30 en salle Louis LEPRINCE RINGUET - Formateurs Mrs CHESNAY et PELLETIER - 15 stagiaires

● Réunion « Règlement Intérieur »à 16 h 00 Salle 3

● Réunion « Point de situation – Sécurité parking et devant le lycée » 17 h 30 Salle Julie Victoire DAUBIE

Mardi 24 avril

● Conseil d’Enseignement – DOCUMENTATION à 9h30 Salle Julie Victoire DAUBIE

● Oraux d’entrainement de LV3 Italien – TES et TS de 9h00 à 12h00 en salle 118 – Mme LEGENDRE TAIT

● Réunion Professeurs d’histoire géographie - thème « Mettre en œuvre l’EMC » de 9 h 00 à 16 h 30 En salle Louis LEPRINCE RINGUET - Monsieur PUIGVENTOS IA-IPR – 25 stagiaires

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 13 h 00 à 17 h 00 - Public concerné : 2nde et 1ère de lycées extérieurs

● Epreuve anticipée de Sciences : Bac d’entrainement 1ère ES, 1L de 8 h 00 à 10 h 00 (+ 1/3 temps)

● Bien être à l’Internat : Soirée des Internes aux couleurs de l’Italie !!!

CONGES DE PRINTEMPS

Du mercredi 25 avril après la classe au 14 mai matin 2018 - (voir permanence PSYEN rubrique INFORMATIONS DIVERSES)

Lundi 14 mai

● Commission d’Harmonisation « TPE » DEC ROUEN de 14 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Réunion représentants FCPE à 16 h 30 bureau du Proviseur

Mardi 15 mai

● CVL n° 4 à 16 h 00 en Salle LOUIS LEPRINCE RINGUET(convocation envoyée le 12/04 courriel)

● Réunion projet section sportive « Football féminin » à 11 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

Mercredi 16 mai

● GJB – Galilée Jazz band – installation du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 17 mai

● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » Découverte de l‘Entreprise - 4ème et dernière journée – Sortie des 1ère PCEPC Chez Syngenta/Nufarm - Départ 08 h – Retour vers 17 h - Accompagnateur (trice) M. GOUTIER, Mme THIEULIN

● Epreuve anticipée de 1ère STMG : Oral « épreuve d’étude de Gestion » (convocations élèves à venir)

● Conseil de classe en salle AV1
à 16 h 00 - BTS 1 - à 17 h 30 - BTS 2

Vendredi 18 mai

● GJB – Galilée Jazz band – Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Lundi 21 mai - Pentecôte

Mardi 22 mai

● Début des Conseils de Classe

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS
13h à 17h : TL2, TSTMG, TS3

● Début de la réception et acceptation des propositions « PARPCOURSUP »

● Epreuve anticipée de 1ère STMG : Oral « épreuve d’étude de Gestion » (convocations élèves à venir)

Mercredi 23 mai

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS
08h à 12h : TS5, TS6, TSPCL

● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » DEC ROUEN de 09 h 00 à 12 h 00 en salle d’Examen- 55p

Jeudi 24 mai

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS
08h à 12h : TS1, TES1, TBIO1

● RECTORAT DEC – réunion des Coordonateurs de langues vivantes de 14 h à 17 h
Pilotage M. REED, IA-IPR d’anglais

Vendredi 25 mai

● Baccalauréat – 3ème évaluation CCF d’EPS
08h à 12h : TES2, TL1, TS2
13h à 17 h : TS4, TES3, TBIO2

● GJB – Galilée Jazz band – Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Lundi 28 mai

● Réunion plénière des professeurs examinateurs de LV en terminale L 09 h00 à 12 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

Mercredi 30 mai

● GJB – Galilée Jazz band – rangement du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 31 mai

● BEP PCEPC Commission d’harmonisation de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Dessin

Vendredi 8 juin

● Bal de promotion – entrées autorisées de 19 h 30 à 20 h 00

Jeudi 14 juin

● Réunion d’harmonisation Epreuve anticipée STMG – étude de gestion de 9 h 00 à 12 h 30 en salle de Dessin

Mardi 26 juin

● Conseil d’Administration n° 6 à 17 h 15 en salle AV1 (convocation à venir)

Mercredi 27 juin

● BEP PCEPC Jury de délibération à 10 h 00 en salle de Dessin

Vendredi 29 juin

● Publication des résultats BEP PCEPC à 10 h
● Publication des résultats BTS BIAC à 14 h

Vendredi 6 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 1er groupe à 18 h 30

Mardi 10 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

Mercredi 11 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2017 au 30 avril 2018

ESPAGNOL : Madame Karen DIAS RIVERO
ANGLAIS : M. Edgar JIMENEZ

ESPE

Histoire géo : accueil de 3 étudiants Master 2 en stage filé – du 09/10 au 19/04/18

EXAMENS

● CALENDRIERS

Baccalauréat Général – consultable sur site du lycée Galilée

Baccalauréat Technologique – consultable sur site du lycée Galilée

Baccalauréat Professionnel PCEPC – consultable sur site du lycée Galilée

BTS Bio analyses et Contrôles – consultable sur site du lycée Galilée

BEP professionnel PCEPC – consultable sur site du lycée Galilée

● CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021

Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement » ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr

● Evaluations CCF- EPS :

3ème période : les 22, 23, 24, 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

PARCOURSUP
Réception et acceptation des propositions post-bac à compter du 22 mai

PSYEN – PERMANENCES VACANCES DE PRINTEMPS

● Permanences de Mme Gaubert (de la seconde 1 à 7 + tout élève de Première et de Terminale) :

Mercredi 2 mai :14h-17 h
Jeudi 3 - Vendredi 4 mai : 9h30-12h30 et 14h17h
Lundi 7 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h
Mercredi 9 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h
Vendredi 11 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h

● Permanence de Mme Verhaeghe (de la seconde 8 à la seconde 14 et PRO PCE + tout élève de Première et de Terminale) :

Jeudi 26 avril : 9h30-12h30 et 14h-17h
Vendredi 27 avril : 9h30-12h30 et 14h-17h
Mercredi 2, Jeudi 3 et vendredi 4 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h

STAGES

BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

« Il est toujours avantageux de porter un titre nobiliaire ».

Être "de quelque chose", ça pose un homme, ………………….comme être "de Garenne", ça pose un lapin.
Alphonse Allais 1854-1905 – Journaliste, Ecrivain et humoriste français né à HONFLEUR

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS