Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE -SEMAINIER n°26/B - du 09 au 14/04/18
Publié : 6 avril
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE -SEMAINIER n°26/B - du 09 au 14/04/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 9 avril

● Voyage Scolaire Culturel : Liverpool en ANGLETERRE
48 élèves de 2nde 04, 05 et 14 : départ à 6 h 30 - (retour le 14 avril vers 07 h 50)
du 09 au 13/04/2018 – Accompagnateur-trices : Mmes AUCLAIR, LEDUC, YZET – M. SUPRIN

● Kinéma : Rencontre triangulaire à ANGERVILLE L’ORCHER – Domaine des Hellandes
Départ 15 H 30 de 2 élèves de 1S4 et 2 élèves de 1S5 - Retour le 13 avril vers 10 h 30 Accompagnatrice Mme TAUTZ

● Festival du film judiciaire : Débat animé par Monsieur RAULT, Magistrat, M. OLLIVIER, Officier de police judiciaire et Maître ZAGO à destination des élèves inscrits au dispositif « Découvrir le système judiciaire » - de 10h00 à 12h00
en salle Louis LEPRINCE RINGUET - Pilotes Mmes AMEYE, LEGENDRE et MAINGAULT – M. BOZINIS

● Oraux d’entrainement de GREC (9h, 13h, 14h, 14h15) salle 119 – Mme BOUYSSOU

● BACCALAUREAT épreuve anticipée – début des évaluations des TPE (voir convocations)

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● BAC PRO PCEPC : CCF d’Anglais de Terminale

● Epreuve Baccalauréat STL – SPCL : Enseignement Technologique en LV 1 (convocations distribuées)

Mardi 10 avril

● Projet « Bien vivre sa sexualité » Informations auprès des 2nde 14 pendant le cours de 11 h à 12 h 00 Mmes JANOWSKI et LEPRETRE infirmières

● Epreuve Baccalauréat STL – SPCL : Projet Technologique Accompagné (convocations distribuées)

● BACCALAUREAT épreuve anticipée – évaluations des TPE (voir convocations)

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● Formation Région – 1ère journée (sur 3) « Elaboration des menus » de 9 h 00 à 17 h 00 salle AV1

● RECTORAT DEC – Réunion des Proviseurs des Lycées « Chef de Centre » - Jury du Baccalauréat G et T 14h30 salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Réunion des adhérents FCPE à 19h30 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mercredi 11 avril

● Fermeture du CDI

● BACCALAUREAT épreuve anticipée – évaluations des TPE (voir convocations)

● Formation Région – 2ème journée (sur 3) « Elaboration des menus » de 9 h 00 à 17 h 00 salle AV1

● Formation procédure PARCOURSUP « Classement candidatures » Rectorat 2 Mont-Saint-Aignan salle B5 à 13h30 - Proviseur Adjoint - DDFPT

Jeudi 12 avril

● PARCOURSUP : Commission de classement des élèves de terminale, candidats au BTS BIAC 9h à 17 h en salle info BTS

● Oraux d’entrainement de GREC (16h, 16h15) – Salle 119 Mme BOUYSSOU

● BACCALAUREAT épreuve anticipée – évaluations des TPE (voir convocations)

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

Vendredi 13 avril

● Fermeture du CDI

● PARCOURSUP : Commission de classement des élèves de terminale, candidats au BTS BIAC - 9h à 17 h en salle info BTS

● Une action sur le thème de la MOBILITE INTERNATIONALE est en préparation, de 15 h 00 à 17 h 00, avec pour partenaires le CRIJ (Centre Régionale d’Information Jeunesse) de Rouen, le PIJ (Point Information Jeunesse) de Charleval et le concours d’anciens élèves partis à l’étranger et le témoignage d’élèves du lycée qui sont partis au cours de leur scolarité au lycée.

● Oraux d’entrainement de GREC (10h, 10h15, 10h30, 10h45, 13h, 13h15) – salle 119 Mme BOUYSSOU

● BACCALAUREAT épreuve anticipée – fin des évaluations des TPE (voir convocations)

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● Réunion Animée par Mme BIDAULT sur les troubles DYS– 9h 00 à 16 h 30 en salle ARAGO (Nappe)

● Kinéma : Rencontre triangulaire à ANGERVILLE L’ORCHER – Domaine des Hellandes Retour vers 10 h 30 des 4 élèves de 1S4 et 1S5 accompagnés de Mme TAUTZ partis le 9 avril

Samedi 14 avril

● Voyage Scolaire Culturel : Retour d’ANGLETERRE des élèves vers 07 h 50

A VENIR (Sous réserve de modifications)

Lundi 16 avril

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● MPS : Sortie des élèves de 2nde 02 – Mesures physico-chimiques et biologiques des Eaux du Robec FONTAINE SOUS PREAU, DARNETAL et ROUEN – Départ à 8 h 00 – Retour prévu vers 12 h 00 Accompagnateurs-trices : Mmes LEGRAND et TORCHY – M. GILLES

Mardi 17 avril

● Projet « Bien vivre sa sexualité » Informations auprès des 1ère ES1 pendant le cours de 14 H 00 Mmes JANOWSKI et LEPRETRE, infirmières et M. DRIEUX

● 1 Chercheur 1 Enseignant 1 Classe : les élèves de 1ère STL groupe SPCL se rendront à l’IUT pour s’initier au PTA, découvrir des métiers scientifiques d’un labo universitaire, réaliser et contrôler la qualité d’un médicament
Départ à 08 h 00 – Retour prévu vers 12 h 00 – Accompagnatrices Mmes BIARD et LACAILLE

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 13 h 00 à 17 h 00 - Public concerné : 2nde et 1ère de lycées extérieurs

● Théâtre « Faire découvrir l’expérience de la scène aux élèves » Théâtre Rive Gauche St Etienne du Rouvray
Sortie de 57 élèves de 1ère L1 et 1ère S6 - Départ à 19 h 30 – Retour vers 22 h 50
Accompagnatrices Mmes LEBRUN, LEGENDRE TAIT, et LIGONNIERE

● Soirée des Talents – Mise en valeur des prestations artistiques des élèves :
tu chantes, dessines, danses…tu fais de la musique, du comique, du théâtre, un art. Cette soirée est pour toi !!! à 20 h 00 en Salle Louis LEPRINCE RINGUET – Inscription bureau « Vie Scolaire »

Mercredi 18 avril

● Réunion du CESAH (Centre d’Enseignement Spécialisé A l’Hôpital) pour un futur élève de seconde à 9h00 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Formation Région – 3ème et dernière journée « Elaboration des menus » de 9 h 00 à 17 h 00 salle Landsteiner

● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » DEC ROUEN de 09h00 à 12h00 en salle d’Examen - 55 p

Jeudi 19 avril

● Poursuite d’études : Découverte de la formation d’opérateur de raffinage Société TOTAL DUNKERQUE Sortie de 6 élèves de 1ère et Term PCEPC - Départ à 7 h 00 retour vers 19 h 00 – Accompagnateur M. BOUISSET

● Olympiades des sciences de l’ingénieur Découverte des projets que les élèves de 1ère S5 groupe SI seront amenés à concevoir eux-mêmes l’an prochain – Départ 8 h 30 – Retour vers 16 h 00 – Accompagnatrice Mme GONZALEZ

● Oraux d’entrainement de LATIN le matin – Mme LEGENDRE

● Ateliers d’artistes AP 2nde 03 - AP 2nde 02 salle et horaire à déterminer - pilote Mme BROUSTAIL

● Bien être à l’internat : Sortie Bowling à AMFREVILLE LA MIVOIE – Départ 19 h 20 – Retour vers 22 h 30

● Réunion d’information « série S Sciences de l’Ingénieur » Parents d’élèves de 2nde - Proviseur et Professeurs de Ssi à 17 h 15 en salle Louis LEPRINCE RINGUET (invitation à venir)

Vendredi 20 avril

● Oraux d’entrainement de LATIN journée – Mme LEGENDRE

● Epreuves ponctuelles et facultatives d’EPS session 2018 (remis élèves les 28, 29, 30 et 31 mars)

Lundi 23 avril

● Lycéens et Apprentis au Cinéma : Sortie à l’OMNIA des élèves des 2ndes 05 et 13, des 1ères ES2, ES3 et L2 - Projection du film de Philippe FAUCON « FATIMA » - Départ à 8 h 30 – Retour vers 12 h 10
Accompagnateurs-trices à confirmer : Mesdames AMEYE, AUCLAIR, LE BRUN – Mrs HUGON, GACOIN

● Oraux d’entrainement de LV3 Italien - TL2 de 9 h 00 à 17 h 00 – Mme LEGENDRE TAIT

● Formation Professeurs de Lettres - thème « L’œuvre intégrale au Lycée » de 9 h 30 à 16 h 30 en AV1 Formateurs Mrs CHESNAY et PELLETIER - 15 stagiaires

● Réunion « Règlement Intérieur »à 16 h 00 Salle Julie Victoire DAUBIE (invitations à venir)

● Réunion « Point de situation – Sécurité parking et devant le lycée » 17 h 30 Salle Julie Victoire DAUBIER

Mardi 24 avril

● Conseil d’Enseignement – DOCUMENTATION à 9h30 Salle Julie Victoire DAUBIE

● Oraux d’entrainement de LV3 Italien – TES et TS de 9 h 00 à 12 h 00 – Mme LEGENDRE TAIT

● Réunion Professeurs d’histoire géographie - thème « Mettre en œuvre l’EMC » de 9 h 00 à 16 h 30 en AV1 Monsieur PUIGVENTOS IA-IPR – 25 stagiaires

● Mini-stage « Découverte des Bacs STL » de 13 h 00 à 17 h 00 - Public concerné : 2nde et 1ère de lycées extérieurs

● Epreuve anticipée de Sciences : Bac d’entrainement 1ère ES, 1L de 8 h 00 à 12 h 00

CONGES DE PRINTEMPS

Lundi 14 mai

● Commission d’Harmonisation « TPE » DEC ROUEN de 14 h 00 à 17 h 00 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Mardi 15 mai

● CVL n° 4 à 16 h 00 (convocation à venir)

Mercredi 16 mai

● GJB – Galilée Jazz band – installation du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 17 mai

● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » Découverte de l‘Entreprise - 4ème et dernière journée – Sortie des 1ère PCEPC Chez Syngenta/Nufarm - Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 Accompagnateur (trice) M. GOUTIER, Mme THIEULIN

● Epreuve anticipée de 1ère STMG : Oral « épreuve d’étude de Gestion » (convocations élèves à venir)

● Conseil de classe en salle AV1
à 16 h 00 - BTS 1 - à 17 h 30 - BTS 2

Vendredi 18 mai

● GJB – Galilée Jazz band – Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Lundi 21 mai

Pentecôte

Mardi 22 mai

● Début de la réception et acceptation des propositions « PARPCOURSUP »

● Epreuve anticipée de 1ère STMG : Oral « épreuve d’étude de Gestion » (convocations élèves à venir)

Mercredi 23 mai

● Commission d’Harmonisation « Arts Plastiques » DEC ROUEN de 09 h 00 à 12 h 00 en salle d’Examen- 55p

Jeudi 24 mai

●RECTORAT DEC – réunion des Coordonateurs de langues vivantes de 14 h à 17 h
Pilotage M. REED, IA-IPR d’anglais

Vendredi 25 mai

● GJB – Galilée Jazz band – Concert en salle Louis LEPRINCE RINGUET à 20 h 00

Lundi 28 mai

● Réunion plénière des professeurs examinateurs de LV en terminale L 09 h00 à 12 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

Mercredi 30 mai

● GJB – Galilée Jazz band – rangement du matériel à partir de 13 h 00

Jeudi 31 mai

● BEP PCEPC Commission d’harmonisation de 9 h 00 à 12 h 00 en salle de Dessin

Vendredi 8 juin

● Bal de promotion – entrées autorisées de 19 h 30 à 20 h 00

Jeudi 14 juin

● Réunion d’harmonisation Epreuve anticipée STMG – étude de gestion de 9 h 00 à 12 h 30 en salle de Dessin

Mardi 26 juin

● Conseil d’Administration n° 6 à 17 h 15 en salle AV1 (convocation à venir)

Mercredi 27 juin

● BEP PCEPC Jury de délibération à 10 h 00 en salle de Dessin

Vendredi 29 juin

● Publication des résultats BEP PCEPC à 10 h

● Publication des résultats BTS BIAC à 14 h

Vendredi 6 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 1er groupe à 18 h 30

Mardi 10 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

Mercredi 11 juillet

● Publication des résultats Baccalauréat Général et Technologique 2ème groupe à l’issue des jurys

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2017 au 30 avril 2018

ESPAGNOL : Madame Karen DIAS RIVERO
ANGLAIS : M. Edgar JIMENEZ

ESPE

Histoire géo : accueil de 3 étudiants Master 2 en stage filé – du 09/10 au 19/04/18

EXAMENS

● CALENDRIERS
Baccalauréat Général

Baccalauréat Technologique

Baccalauréat Professionnel PCEPC

BTS Bio analyses et Contrôles

BEP professionnel PCEPC

● CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021
Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement » ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr

● Evaluations CCF- EPS :
3ème période : du 21 au 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

PARCOURSUP
Réception et acceptation des propositions post-bac à compter du 22 mai

PSYEN – PERMANENCES VACANCES DE PRINTEMPS

● Permanences de Mme Gaubert (de la seconde 1 à 7 + tout élève de Première et de Terminale) :

Mercredi 2 mai :14h-17 h
Jeudi 3 - Vendredi 4 mai : 9h30-12h30 et 14h17h
Lundi 7 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h
Mercredi 9 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h
Vendredi 11 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h

● Permanence de Mme Verhaeghe (de la seconde 8 à la seconde 14 et PRO PCE + tout élève de Première et de Terminale) :

Jeudi 26 avril : 9h30-12h30 et 14h-17h
Vendredi 27 avril : 9h30-12h30 et 14h-17h
Mercredi 2, Jeudi 3 et vendredi 4 mai : 9h30-12h30 et 14h-17h

STAGES

BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

« Il est bien des choses qui ne paraissent impossibles que tant qu’on ne les a pas tentées »

André GIDE – (1869 – 1951) Ecrivain Français
Auteur de « La symphonie pastorale » « Les faux-monnayeurs » « Les nourritures terrestres »

Le Proviseur, O. VERDIERE
La secrétaire de Direction, B. DEPERROIS