Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > AVENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°20/B du 12 au 17/02/18
Publié : 8 février
Format PDF Enregistrer au format PDF

AVENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n°20/B du 12 au 17/02/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Dans le cadre du PPMS « Plan Particulier de Mise en Sureté »,
l’entreprise DUVAL procède à l’installation des nouvelles modalités de sonnerie.
Calendrier prévisionnel des travaux : 05/02/ au 31/03/2018

Lundi 12 février

● Conseils de classe
16 h 00 – 1STLMIXTE salle AV1 – 1S4 salle étude silencieuse
18 h 00 – 1S6 salle étude silencieuse

● Projet Radio en salle Louis LEPRINCE RINGUET et étude silencieuse
2nde AP de 12 h à 13 h puis 2nde 05 et 2nde 07 « Crash Test » de 13 h 30 h 00 à 15 h 30 - Pilotes : Mme ERMEL et M. HEBERT – Encadrants : Mmes AMEYE, AUCLAIR, MALARD et M. HEBERT

● Présentation du lycée aux Parents d’élèves de 3ème du Collège Maupassant de Fleury sur Andelle à 18 h 00

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation

08 h 00 à 12 h 00 : terminales L2, S3, et STMG
13 h 00 à 17 h 00 : terminales L1, S2 et ES 2

● Programme « CINE ALLEMAND » – Sortie des élèves germanistes de 2nde à l’OMNIA de ROUEN
Documentaire allemand sur un lycée alternatif à Berlin – Film en parfait accord avec le programme de seconde
Départ : 8 h 15 – Retour vers 12 h 15 - Accompagnateurs : Mme TAUTZ, M. LOUIS-JUSTE

Mardi 13 février

● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » – Découverte de l‘Entreprise – 3ème journée – Sortie des élèves de 1ère PCEPC
Chez Syngenta / Nufarm - Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 Accompagnateur (trice) M. GOUTIER, Mme THIEULIN

● Journée « Mardi Gras » …..Vente de crêpes…..Grand concours de déguisements !!!!

● Centre Régional Information Jeunesse (CRIJ) Stand de 10 h 00 à 14 h 00 – hall du Lycée – Pilote M ; COMBES

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation

08 h 00 à 12 h 00 : terminales S1, ES1, BIO1
13 h 00 à 17 h 00 : terminales S4, ES3, BIO2

● Forum/Info après la classe de 3ème Collège Hyacinthe Langlois Pont de L’Arche – Collègue Michel De Montaigne Le Vaudreuil à 18 h 00 en salle de restauration du collège

● Présentation du lycée aux familles et élèves de 3ème du Collège Masséot Abaquesne de BOOS à 17 h 45

● Réunion des Adhérents Bureau FCPE à 19 h 30 salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseils de classe

16 h 00 – 1STLBIO1 salle AV1 – 1S5 salle étude silencieuse
18 h 00 – 1L2 salle étude silencieuse

Mercredi 14 février

● Réunion DANE (Délégation Académique au Numérique Educatif)
Rencontre avec M. HELOCO et Mme DELAPLASSETTE de 9 h 30 à 11 h 00 Salle Julie Victoire DAUBIE

● Conseils de classe

11 h 00 – 1STMG1 salle AV1

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1

Jeudi 15 février

● 春节 Le Nouvel an Chinois ou Nouvel An Lunaire ou Fête du Têt ou encore Festival du printemps
débute le 16 février en chine. C’est l’année du Chien de Terre
Pour fêter l’entrée dans ce nouvel an, une représentation « Chant et Culture »
est proposée de 9 h 50 à 10 h 10 en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseils de classe

16 h 00 – 1S3 salle AV1 – 1STMG 2 salle étude silencieuse
18 h 00 – 1S2 salle AV1 – 1ES2 salle étude silencieuse

Vendredi 16 février

● Orientation Poursuite d’étude : Accueil à 14h00 d’une ancienne élève – Présentation du DUT « Tech de Co » aux élèves de STMG Salle d’Examen - Mme QUEVAL

● Réunion de Bureau de la Maison des Lycéens à 16 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

● Intervention du GAPASE - (Groupe Académique de Prévention et d’Appui à la Sécurisation des Etablissements)

. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2nde 05, 2nde 08, 2nde 12, 2nde 09
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2nde 04, 2nde 06, 2nde 13, 2nde PCEPC

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation
08 h 00 à 13 h 00 : terminales S5, S6, et SPCL

● Conseils de classe

16 h 00 – 1ES3 salle AV1 – 1ES1 salle étude silencieuse
18 h 00 – 1S1 salle AV1 – 1L1 salle étude silencieuse

Samedi 17 février

● Matinée « Portes Ouvertes » 9 h 00 à 12 h 00

A VENIR - sous réserve de modification

Lundi 19 février

● Orientation Poursuite d’étude : Accueil 10 h à 12h de M. WALBROU, Expert Comptable - Présentation aux élèves de 1ère STMG Salle d’Examen– Mme QUEVAL

● ORIENTATION – Visite, par les élèves de Terminale STL SPCL, de l’usine chimique LUBRIZOL en vue d’une orientation en BTS ou IUT
Départ : 13 h 00 – Retour vers 17 h 00 – Accompagnateurs : Mme LECOURTOIS, Mrs LAMACHE et LE MOIGNE

● Certification en LV ALLEMANDE – ORAUX de 08 h 30 à 11 h 30

● Conseils de classe

16 h 00 – 2NDE 07 salle AV1 – 2NDE 12 salle étude silencieuse
18 h 00 –2NDE 06 salle AV1 - 2NDE 09 salle étude silencieuse

Mardi 20 février

● Forum des Formations de Maromme 2018 : Espace culturel Beaumarchais à 08 H 30

● Bien être à l’internat : Soirée Hockey – Les Dragons versus Grenoble !!
Départ du Lycée à 19 h 30 – Retour vers 22 h 30

● Conseils de classe

16 h 00 – 2NDE 05 salle AV1 – 2NDE PCEPC salle étude silencieuse
18 h 00 –1ère PROPCEPC salle AV1 - 2NDE 13 salle étude silencieuse

Mercredi 21 février

● Réunion Inter BEF au lycée Flaubert de ROUEN à 9 h 00 - Thème central « La Laïcité »

Jeudi 22 février

● Commission de suivi à 8 h 30 salle Julie Victoire DAUBIE

● Mme GOMEZ correspondante EFS - Etablissement Français du Sang interviendra de 14 h à 16 h pour « Sensibiliser les élèves de Terminale et étudiants de BTS au Don du Sang du 12 mars »

● Formation Région – 1ère journée (sur 2) « Recyclage habilitation électrique personnel électricien » de 9 h 00 à 17 h 00 salle ARAGO

● MGEN Normandie 1 : Présentation outils pédagogiques de prévention, réponse à question concernant la sécurité sociale, renseignement personnalisé…. de 9 h 00 à 14 h 00 en salle des Professeurs

● Intervention du GAPASE - (Groupe Académique de Prévention et d’Appui à la Sécurisation des Etablissements)

. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2nde 07, 2nde 10, 2nde 14
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2nde 11, 2nde 01

● Ateliers d’artistes « Théâtre » AP 2nde 03 de 10 h à 13 h salle de dessin - AP 2nde 02 de 14h à 17 h salle de conférence pilote Mme BROUSTAIL

● Présentation du lycée aux élèves de 3ème du Collège Maupassant de Fleury sur Andelle de 10 h 30 à 12 h 30

● Présentation du lycée aux familles et élèves de 3ème du Collège de ROMILLY de 14 h 00 à 15 h 00

● Conseils de classe

16 h 00 –2NDE 03 salle AV1 - 2NDE 14 salle étude silencieuse
18 h 00 – 2NDE 04 salle AV1 – 2NDE 08 salle étude silencieuse

● Spectacle à 20 h 00 au Théâtre des Arts. Mise en scène et chorégraphie de BLANCA Li « SOLSTICE » joue avec les éléments, le temps, la matière, le mouvement et la lumière. La nature s’y révèle fantastique et belle, angoissante et lumineuse. Blanca Li propose au public un voyage fascinant et sensible dans un univers en mouvement pour dire la beauté du monde, sa force, son énergie et sa fragilité. Les danseurs sont autant de guides pour le spectateur dans cet univers abstrait où le réel et l’illusion se confondent

Vendredi 23 février

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (1ère demi-journée)
Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

● Formation Région – 2ème et dernière journée « Recyclage habilitation électrique personnel électricien »
de 9 h 00 à 17 h 00 salle ARAGO

● Restitution de leurs journées en entreprise des élèves de 1ère PCEPC à 11 h 00 en salle de cours

● Conseils de classe

16 h 00 – 2NDE 01 salle AV1 – 2NDE 10 salle étude silencieuse
18 h 00 –2NDE 02 salle AV1 - 2NDE 11 salle étude silencieuse

Lundi 12 mars

● Baccalauréat – Epreuve anticipée – Remise des travaux et fiche de synthèse TPE au CDI en passant par la salle AV2

. à 08 h 00 : 1ère S2
. à 09 h 00 : 1ère L2
. à 11 h 00 : 1ère L1
. à 12 h 00 : 1ère S4

● Don du sang « Une Goutte pour Une Vie » !En Salle Louis LEPRINCE RINGUET. Ayons une démarche citoyenne !!
Prendre impérativement rendez vous auprès des infirmières sans attendre le dernier moment.

● Concours Général des Lycées :

1 élève de 1S passe la COMPOSITION FRANCAISE - 5 élèves de TS passent la PHYSIQUE CHIMIE

● Conseils de classe

16 h 00 – TS2 salle AV1 – TS4 salle étude silencieuse - 18 h 00 –TS3 salle AV1 – TSTLBIO2 salle étude silencieuse

Mardi 13 mars

● PARCOURSUP : Attention à 18 h 00 : heure limite pour le choix des vœux sur la plateforme

● Baccalauréat – Epreuve anticipée – Remise des travaux et fiche de synthèse TPE au CDI en passant par la salle AV2

. à 08 h 00 : 1ère S6
. à 10 h 00 : 1ère ES3
. à 11 h 00 : 1ère ES1
. à 13 h 00 : 1ère S3
. à 15 h 00 : 1ère S5

● Certification : Epreuve écrites en Langue vivante Allemande de 9 h 00 à 12 h 00
Evaluation de l’oral, de l’écrit et expression écrite

● Journée de sensibilisation sur les causes de la malnutrition Salle Louis LEPRINCE RINGUET, pilotée par M. LEVASSEUR « Préparation de la course contre la faim »

. de 09 h 00 à 10 h 00 - 2ndes 05 et 13 : Mmes AUCLAIR et LEBRUN
. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2ndes 06 et 08 : Mme LEGENDRE, Mrs DESWELLE, CELLETTE et CORNUEAU
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2ndes 04 et 02 : M. GACOIN et Mmes BOIGET et YZET
12 h 00 à 13 h 00 : - 2ndes 03 et 04 : M. HAMEL, Mme AYEME
. de 14 h 00 à 15 h 00 - 2ndes 07 et 09 : Mmes PINHEIRO et THIERCE, M. FITRZYK
. de 15 h 00 à 16 h 00 - 2ndes 01 et 10 : Mme LEGENDRE, M. BOUST
De 16 h 00 à 17 h 00 - 2ndes 11, 12 et PCEPC : Mmes MALARD, REMY et THIEULIN, M. POMMIES

● Conseils de classe

16 h 00 – TL2 salle AV1 – TPROPCEPC salle étude silencieuse
18 h 00 –TS1 salle AV1 – TES2 salle étude silencieuse

Mercredi 14 mars

● Baccalauréat – Epreuve anticipée – Remise des travaux et fiche de synthèse TPE au CDI en passant par la salle AV2

. à 09 h 00 : 1ère S1
. à 10 h 00 : 1ère ES2

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1 (dernière session)

Jeudi 15 mars

● Concours Général des Lycées : 2 élèves de TS passent la SVT

● Conseils de classe

16 h 00 – Tstlbio1 salle AV1 – Tl1 salle étude silencieuse
18 h 00 –Tes1 salle AV1 – TS5 salle étude silencieuse

Vendredi 16 mars

● Bac d’entrainement Epreuve Anticipée de 1ère : de 8 h 00 à 12 h 00 (+ tiers temps)

● Conseils de classe

16 h 00 – TES3 salle AV1 – TS6 salle étude silencieuse
18 h 00 –TSTLSPCL salle AV1 – TSTMG salle étude silencieuse

Samedi 17 mars

● PARCOURSUP : Remontée des notes du 2ème trimestre de terminale

Lundi 19 mars

● Concours Général des Lycées : 1 élève de TS passe l’ANGLAIS

Mardi 20 mars

● Conférence sur l’endométriose (modalités à préciser)

Mercredi 21 mars

● Concours Général des Lycées : 6 élèves de TS passent les MATHEMATIQUES

Samedi 24 Dimanche 25 Mars

Attention, passage à l’heure d’été, le dimanche 25 mars 2018 :
à 2 heures, il sera 3 heures : On dort 1 heure de moins Sniff….!!!!

Mardi 27 mars

● Soirée des Talents – Salle Louis LEPRINCE RINGUET

Vendredi 30 mars

● Mini-stage « Découverte du bac Pro PCEPC » de 13 h 00 à 17 h 00 (2ème demi-journée) - Public concerné : 3ème collège, 2nde lycée

Samedi 31 mars

● PARCOURSUP : Attention !!!! : Date limite pour compléter les dossiers (saisies de notes, projet de formation motivé…) ET confirmer les voeux

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2017 au 30 avril 2018

ESPAGNOL : Madame Karen DIAS RIVERO
ANGLAIS : M. Edgar JIMENEZ

ESPE

Histoire géo - accueil de 3 étudiants Master 2 en stage filé – du 09/10 au 19/04/18

EXAMENS

● CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021
Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement » ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr

● Evaluations CCF-EPS :
3ème période : du 21 au 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

● Epreuves ponctuelles et facultatives-EPS
09, 10, 12, 13, 16, 17, 20 avril 2018

MINI STAGES

● Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
2 demi-journées : Vendredis 23 février et 30 mars 2018 de 13 h 00 à 17 h 00

● Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi journée : les mardis 17 et 24 avril 2018 de 13 h 00 à 17 h 00

OLYMPIADES DE LA CHIMIE

4 élèves de TS3 - 1 élève de TS4 - 1 élève de TS5 : Préparent les Olympiades de la chimie sur le thème « La Chimie dans la Ville »
(20 décembre : activités expérimentales « Synthèse de polystyrène »)
(10 janvier : Analyses de documents « Les matériaux dans l’habitat »)
Les Lauréats participeront à la finale des Olympiades Nationales des 4 et 5 avril prochains – remise des prix le dimanche 6 avril 2018

ONISEP – SAIO

● La délégation régionale de l’ONISEP à élaboré un dossier "Après le Bac : préparez votre entrée dans l’enseignement supérieur - Des outils pour vous accompagner vers le supérieur" à destination des élèves et des professionnels qui les accompagnent.
http://www.onisep.fr/Pres-de-chez-vous/Normandie/Rouen/Agenda-de-l-orientation/Preparer-l-apres-bac/Apres-le-Bac-preparez-votre-entree-dans-l-enseignement-superieur
De nombreux outils y sont à disposition :
. le guide académique "Entrer dans le sup après le bac" en version numérique mis à jour suite aux dernières évolutions
. la présentation des étapes de la nouvelle procédure Parcoursup
. l’accès au site "Terminales 2017/2018", élaboré par l’ONISEP pour accompagner les élèves dans la construction de leur parcours post-bac
. le recensement des formation hors Parcoursup dans l’académie de Rouen
. le mémo Parcoursup pour permettre aux candidats de ne rien oublier et de finaliser leur inscription dans l’enseignement supérieur
. la liste des salons et forums, est des journée portes ouvertes dans l’académie de Rouen
une FAQ pour permettre aux parents de trouver des réponses à leurs questions dans l’année de transition entre enseignement secondaire et enseignement supérieur
. l’accès aux tutos et vidéos élaborés par le ministère, présentant Parcoursup et le Plan étudiants

PARCOURSUP

Inscription, saisie des vœux et validation des formations du 22 janvier au 13 mars 2018.
Remontée des notes du 2ème trimestre : le samedi 17 mars 2018
Confirmation des vœux au plus tard le 31 mars 2018.

PORTES OUVERTES :

La liste des « Portes Ouvertes, Salons et forums 2017.2018 » est consultable en cliquant sur le lien suivant
http://www.ac-rouen.fr/orientation-formation/portes-ouvertes-en-etablissement/portes-ouvertes-en-etablissement-1034.kjsp

STAGES

BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

SPORTS

Course contre la faim
La 7ème « course contre la faim » au lycée Galilée aura lieu le VENDREDI 06 AVRIL 2018 de 14h00 à 17h00. Elle permet de sensibiliser les élèves au problème de la malnutrition dans le monde, de l’accès à l’eau potable...et en même temps de leur donner la possibilité d’agir.
Les fonds collectés seront reversés intégralement à ACTION CONTRE LA FAIM, principalement pour des actions en faveur des habitants de Madagascar et très certainement des Philippines.
L’an dernier, les participants ont permis de récolter 11 800 euros pour le Burkina Faso et d’autres pays touchés par la faim….. de quoi sauver pas mal d’enfants...
La course est ouverte à tous les élèves volontaires. Les cours ne seront pas supprimés. Une journée de sensibilisation au problème de la faim dans le monde aura lieu le mardi 13 mars 2018 (1h par classe) pour les classes de seconde. Calendrier communiqué le 11 janvier au Professeurs Principaux de 2nde et aux CPE de 2nde – 1ère et terminale.

VOYAGES SCOLAIRES 2017.2018

ITALIE-Florence et Toscane du 16 au 21/10/2017 - Encadrants : Mmes CLAIR, LEGENDRE TAIT – Mrs HEBERT, MOUTON

FRANCE – Serre Chevalier du 28/01 au 03/02/2018 - Encadrants : Professeurs EPS

ALLEMAGNE – Berlin du 26 au 30/03/2018 - Encadrants : Mmes MAINGAULT, LEBRUN, TAUTZ – Mrs LEMOINE, MATTIELLO

ANGLETERRE – Liverpool du 09 au 13/04/2018 - Encadrants : Mmes AUCLAIR, LEDUC, YZET – M. SUPRIN

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

La vie, c’est comme une bicyclette, il faut avancer pour ne pas perdre l’équilibre
Albert EINSTEIN,
Mathématicien, Physicien, Scientifique (1879-1955)

La Secrétaire, B. DEPERROIS
Le Proviseur, O.VERDIERE