Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 17/A - du 22 au 27/01/18
Publié : 19 janvier
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 17/A - du 22 au 27/01/18

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION


Lundi 22 janvier

● Projet Radio (2ndes AP – 1ère ES1 – 1ère Mixte) en salle Louis LEPRINCE RINGUET et étude silencieuse de 11 h 00 à 15 h 00
Pilotes : Mme ERMEL et M. HEBERT – Encadrants : Mmes AMEYE, AUCLAIR, MALARD et M. HEBERT

● Programme « KINEMA » – Sortie de 50 élèves germanistes de 1ère (S4 S5 S6 L1 L2 ES2 ES3) à l’OMNIA de ROUEN
Projection de deux Films. Départ : 8 h 10 – Retour vers 13 h 45 - Accompagnateurs : Mme TAUTZ, M. LOUIS-JUSTE, un AED à confirmer

● Conseil de classe des BTS 2 : à 17 h 00 en salle d’étude silencieuse

● Orientation Poursuite d’étude : Intervention de la CPGE Techno du lycée Les Bruyères à destination des élèves de STMG - de 11 h à 12 h 00 en Salle De Gennes
Mme QUEVAL

Mardi 23 janvier

● Formation CACES -1 (Certificat d’Aptitude à la Conduite en Sécurité) des 1ère ¨Pro PCEPC de 13 h 00 à 16 h 00 le matin salle Arago, l’après midi salle De Vinci
Pilotage M. Olivier MONTFORT Enseignant au lycée Le Corbusier

● Opération « Les Dragons vous ramènent » niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Réunion d’une Equipe de Suivi de Scolarité à 15 h 00 salle Julie Victoire DAUBIE

Mercredi 24 janvier

● Opération « Les Dragons vous ramènent » niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Réunion du CLEE de 14 h 00 à 15 h 15 en salle Julie Victoire DAUBIE

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1

Jeudi 25 janvier

● Opération « Association 100 000 entrepreneurs » Intervention d’une SCOP Service76 à destination des élèves de STMG Salle d’examen – Mme QUEVAL

● Opération « Les Dragons vous ramènent » niveau 1ère, en salle Louis LEPRINCE RINGUET

Vendredi 26 janvier

● Orientation Poursuite d’étude : Accueil à 14h00 d’une ancienne élève – Présentation du DUT « Tech de Co » aux élèves de STMG
Salle de Dessin - Mme QUEVAL

● Technique de Recherche d’Emploi – Lettre de motivation et Curriculum Vitae avec les élèves de 1ère Pro PCEPC
Accueil de Monsieur ROUCHE, Directeur des ressources Humaines – SHELL - De 10 h 00 à 12 h 00 avec Mme CESTO

● Réunion du CVL n° 02 à 16 h 00 en salle AV1 (convocation envoyée par courriel le 19/01))

Samedi 27 Janvier

● 11ème Edition des « Nuits de l’Orientation », organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie Rouen Dieppe Elbeuf
en partenariat avec les services académiques d’informations et d’orientation de l’académie de CAEN et ROUEN
Site de ROUEN – CCI Rouen métropole 10, quai de la Bourse de 14 h 00 à 19 h 00
En savoir plus http://www.cci.fr/web/orientation-professionnelle/carte-des-nuits-de-l-orientation

● Groupe Ornithologique Normand : Grand comptage des oiseaux des jardins en Normandie
RDV à 11 dans le hall du lycée pour l’opération comptage et découverte des oiseaux – Penser à prendre vos jumelles

Dimanche 28 janvier

● Voyage au Ski « Serre Chevalier » Départ des élèves à 05 h 00

A VENIR – sous réserve de modification

Lundi 29 janvier

● Commission Permanente n° 02 « Dotation Horaire Globale » 2018.2019 – 17 h 15 en salle AV1 (convocation envoyée par courriel le 18/01)

Mardi 30 janvier

● Orientation – Poursuite d’étude « Immersion ponctuelle en cours et rencontre avec des étudiants »
5 élèves de Terminale STMG seront accueillis à l’IUT « Carrières Juridiques » -Site Pasteur-De 09 h 00 à 11 h 00 – Accompagnatrice Mme CUISY

● Fermeture du CDI à partir de 14 h 00

Mercredi 31 janvier

● Début des épreuves du Bac d’entrainement

● Musée des Beaux-arts – Sortie des élèves de 1ère L1
Découverte de la peinture de la Renaissance et du Musée des Beaux-arts de Rouen (continuité)
Départ 9 h 10 – Retour vers 11 h 50 - Accompagnatrices : Mesdames LEGENDRE TAIT et LIGONNIERE

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1

Jeudi 1er février

● Conseil d’Administration n° 03 « Dotation Horaire Globale » 2018.2019 – 17 h 15 en salle AV1 (convocation envoyée par courriel le 18/01)

Samedi 3 février

● Voyage au Ski « Serre Chevalier » Retour des élèves vers 08 h 00

Mardi 6 février

● FORUM de l’Orientation du Lycée Galilée Après-midi– Pilote de l’opération Madame POTEY, CPE

● Fin des épreuves du Bac d’entrainement – Reprise des cours à 15 h 00

● Certification CAMBRIDGE : écrits de 14 h 00 à 17 h 00 – (Affichage Hall à venir)

● Passeport « Jeunes Chimie Sécurité » – Découverte de l‘Entreprise - 3ème journée – Sortie des élèves de 1ère PCEPC
Chez Syngenta / Nufarm - Départ 08 h 00 – Retour vers 17 h 00 Accompagnateur (trice) M. GOUTIER, Mme THIEULIN

Mercredi 7 février

● FORUM de l’Orientation du Lycée Galilée Matin – Pilote de l’opération Madame POTEY, CPE

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1

Jeudi 08 février

● FORUM de l’Orientation du Lycée Galilée – Pilote de l’opération Madame POTEY, CPE

● Présentation du lycée aux familles et élèves de 3ème du Collège Verhaeren de Bonsecours à 18 h 00

Vendredi 09 février

● FORUM de l’Orientation du Lycée Galilée – Pilote de l’opération Madame POTEY, CPE

● 11ème Edition des « Nuits de l’Orientation », organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie Rouen Dieppe Elbeuf
en partenariat avec les services académiques d’informations et d’orientation de l’académie de CAEN et ROUEN
Site du HAVRE – CCI Seine Estuaire 181, Quai Frissard de 16 h 00 à 21 h 00
En savoir plus http://www.cci.fr/web/orientation-professionnelle/carte-des-nuits-de-l-orientation

Samedi 10 février :
● Fin du 2ème trimestre

Lundi 12 février

● Projet Radio (2ndes AP – 1ère ES1 – 1ère Mixte) en salle Louis LEPRINCE RINGUET et étude silencieuse de 11 h 00 à 15 h 00
Pilotes : Mme ERMEL et M. HEBERT – Encadrants : Mmes AMEYE, AUCLAIR, MALARD et M. HEBERT

● Présentation du lycée aux Parents d’élèves de 3ème du Collège Maupassant de Fleury sur Andelle à 18 h 00

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation
08 h 00 à 12 h 00 : terminales L2, S3, et STMG
13 h 00 à 17 h 00 : terminales L1, S2 et ES 2

● Programme « KINEMA » – Sortie des élèves germanistes de 2nde à l’OMNIA de ROUEN
Documentaire allemand sur un lycée alternatif à Berlin – Film en parfait accord ave le programme de seconde
Départ : 8 h 15 – Retour vers 12 h 15 - Accompagnateurs : Mme TAUTZ, M. LOUIS-JUSTE

Mardi 13 février

● Forum Collège Hyacinthe Langlois Pont de L’Arche – 18 h 00 (à confirmer)

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation
08 h 00 à 12 h 00 : terminales S1, ES1, BIO1
13 h 00 à 17 h 00 : terminales S4, ES3, BIO2

Mercredi 14 février

● Formation Rectorale « Disciplines Non Linguistiques » de 14 h à 17 h en salle AV1

Vendredi 16 février

● 春节 Le Nouvel an Chinois ou Nouvel An Lunaire ou Fête du Têt ou encore Festival du printemps débute le 16 février en chine. C’est l’année du Chien de Terre

● 11ème Edition des « Nuits de l’Orientation », organisée par la Chambre de Commerce et d’Industrie Rouen Dieppe Elbeuf
en partenariat avec les services académiques d’informations et d’orientation de l’académie de CAEN et ROUEN
Site de DIEPPE - Salle Paul Eluard – 5, rue Thiers de 16 h 00 à 21 h 00
En savoir plus http://www.cci.fr/web/orientation-professionnelle/carte-des-nuits-de-l-orientation

● Intervention du GAPASE - (Voir affichage du calendrier vie scolaire)
. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2nde 05, 2nde 08, 2nde 12, 2nde 09
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2nde 04, 2nde 06, 2nde 13, 2nde PCEPC

● BACCALAUREAT – CCF EPS 2ème évaluation
08 h 00 à 13 h 00 : terminales S5, S6, et SPCL

Samedi 17 février

● Matinée « Portes Ouvertes » 9 h 00 à 12 h 00

Lundi 19 février

● Orientation Poursuite d’étude : Accueil 10 h à 12h de M. WALBROU, Expert Comptable - Présentation aux élèves de 1ère STMG
Salle d’Examen– Mme QUEVAL

● ORIENTATION – Visite, par les élèves de Terminale STL SPCL, de l’usine chimique LUBRIZOL en vue d’une orientation en BTS ou IUT
Départ : 13 h 00 – Retour vers 17 h 00 – Accompagnateurs : Mme LECOURTOIS, Mrs LAMACHE et LE MOIGNE

● Certification en LV ALLEMANDE – ORAUX de 08 h 30 à 11 h 30 (Affichage hall à venir)

Mardi 20 février

● Forum des Formations de Maromme 2018 : Espace culturel Beaumarchais

Jeudi 22 février

● Intervention du GAPASE - (Voir affichage du calendrier vie scolaire)
. de 10 h 00 à 11 h 00 - 2nde 03, 2nde 07, 2nde 110, 2nde 14
. de 11 h 00 à 12 h 00 - 2nde 11, 2nde 01, 2nde 02

● Présentation du lycée aux élèves de 3ème du Collège Maupassant de Fleury sur Andelle de 10 h 30 à 12 h 30

● (A confirmer) Présentation du lycée aux familles et élèves de 3ème du Collège de ROMILLY à 14 h 00

Vendredi 23 février

● (A confirmer) Présentation du lycée aux familles et élèves de 3ème du Collège de ROMILLY à 14 h 00

INFORMATIONS DIVERSES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2017 au 30 avril 2018

ESPAGNOL : Madame Karen DIAS RIVERO
ANGLAIS : M. Edgar JIMENEZ

CONCOURS GENERAL DES LYCEES – 2018

Ce concours a pour objectif de distinguer les élèves ayant de fortes aptitudes scolaires.
Dates des épreuves, selon les disciplines choisies : dans la période du lundi 12 au vendredi 23 mars 2018, au Lycée vallée du Cailly DEVILLE LES ROUEN. De plus, cette épreuve peut servir de « Test » avant le BAC !!!

COMPOSITION FRANCAISE : 1 élève de 1S concourt le 12 mars 2018
PHYSIQUE CHIMIE : 5 élèves de TS concourent le 12 mars 2018
SVT : 2 élèves de TS concourent le 15 mars 2018
ANGLAIS : 1 élève de TS concourt le 19 mars 2018
MATHEMATIQUES : 6 élèves de TS concourent le 21 mars 2018

ESPE
Histoire géo - accueil de 3 étudiants Master 2 en stage filé – du 09/10 au 19/04/18

EXAMENS

CONSULTATION DES ELEVES SUR LA REFORME DU BACCALAUREAT HORIZON 2021
Sur l’Ent – Menu : « tableau de bord » « Actualités du Chef d’établissement »
ET sur le site du Ministère de l’Education Nationale
www.education.gouv.fr

Evaluations CCF-EPS :
3ème période : du 21 au 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018

Epreuves ponctuelles et facultatives-EPS
09, 10, 12, 13, 16, 17, 20 avril 2018

Epreuves d’entrainement Terminale
31 janvier, 01, 02, 05, 06 février 2018

INFORMATIQUE

Depuis le 13 novembre 2017, Monsieur TAVERNIER remplace M. GRENIER les mardis, mercredis et vendredis

MINI STAGES

Découverte du Bac pro PCEPC (3ème de collège, 2nde de lycée)
2 demi-journées : Vendredis 23 février et 30 mars 2018 de 13 h 00 à 17 h 00
Découverte des Bacs STL (2nde et 1ère de lycées extérieurs)
2 demi journée : les mardis 17 et 24 avril 2018 de 13 h 00 à 17 h 00

OLYMPIADES DE LA CHIMIE

4 élèves de TS3
1 élève de TS4
1 élève de TS5

Préparent les Olympiades de la chimie sur le thème « La Chimie dans la Ville »
(20 décembre : activités expérimentales « Synthèse de polystyrène »)
(10 janvier : Analyses de documents « Les matériaux dans l’habitat »)

Les Lauréats participeront à la finale des Olympiades Nationales des 4 et 5 avril prochains – remise des prix le dimanche 6 avril 2018

ORIENTATION

Après le BAC (extrait courrier de l’ONISEP)

Chaque année, de nombreux établissements de formation ouvrent leurs portes. C’est l’occasion pour les futurs étudiants de découvrir les locaux, de rencontrer des enseignants, des élèves en formation et, éventuellement, des professionnels. La délégation régionale de l’Onisep Normandie - site de Rouen propose sur son site toutes les dates des journées portes ouvertes des établissements proposant des formations du supérieur dans l’académie de Rouen.

Retrouvez les dates des JPO dans notre carte interactive : : un tri par type d’établissement facilitera votre recherche !
Mais aussi : un fichier pdf téléchargeable et imprimable classant les JPO par département, par ville et par établissement.
Et enfin : un calendrier classant les JPO par ordre chronologique.
A découvrir sur le site de l’Onisep Normandie – site de Rouen, rubrique Agenda de l’orientation / Portes ouvertes.

PARCOURSUP
Inscription, saisie des vœux du 22 janvier au 13 mars 2018.
www.parcoursup.fr

PORTES OUVERTES :

La liste des « Portes Ouvertes, Salons et forums 2017.2018 » est consultable en cliquant sur le lien suivant
http://www.ac-rouen.fr/orientation-formation/portes-ouvertes-en-etablissement/portes-ouvertes-en-etablissement-1034.kjsp

STAGES –

BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

UNSS

Résultats du Championnat d’Académie d’Athlétisme indoor UNSS : Félicitations à :
C. Juliette - BOULINEAU Thomas 1ère ES1 - HUILLE Romain 1ère S3 - G. Tristan - PRUNIER-LE BLEIZ Astrid TES1
et LEMAN Quentin 1ère S1, qui terminent par équipe :
. 1er au Challenge Saut
. 1er au Challenge haies
Qualification pour le Championnat de France d’Athlétisme indoor du 02 au 04 février 2018

VOYAGES SCOLAIRES 2017.2018
ITALIE-Florence et Toscane du 16 au 21/10/2017
- Encadrants : Mmes CLAIR, LEGENDRE TAIT – Mrs HEBERT, MOUTON

FRANCE – Serre Chevalier du 28/01 au 03/02/2018
- Encadrants : Professeurs EPS

ALLEMAGNE – Berlin du 26 au 30/03/2018
- Encadrants : Mmes MAINGAULT, LEBRUN, TAUTZ – Mrs LEMOINE, MATTIELLO

ANGLETERRE – Liverpool du 09 au 13/04/2018
- Encadrants : Mmes AUCLAIR, LEDUC, YZET – M. SUPRIN

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…

Ce n’est pas parce qu’en hiver on dit "fermez la porte, il fait froid dehors", qu’il fait moins froid dehors quand la porte est fermée !!

Pierre DAC - Acteur, Artiste, Comique (1893 – 1975)

La Secrétaire, B. DEPERROIS - Le Proviseur, O.VERDIERE