Vous êtes ici : Accueil > Quoi de 9 ? > A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 10/B - du 20 au 25/11/17
Publié : 17 novembre 2017
Format PDF Enregistrer au format PDF

A VENIR AU LYCEE GALILEE - SEMAINIER n° 10/B - du 20 au 25/11/17

0 vote

INFORMATION EQUIPE DE DIRECTION

Lundi 20 novembre

● Projet Radio (2ndes AP – 1ère ES1 – 1ère Mixte) en salle de conférence et étude silencieuse de 11 h 00 à 15 h 00
Pilotes : Mme ERMEL et M. HEBERT – Encadrants : Mmes AMEYE, AUCLAIR, MALARD et M. HEBERT

● Le CDI sera fermé le matin

● Réunion de trois équipes de suivi de scolarisation 09h00, 09h30, 10h00 – salle Julie Victoire DAUBIE

● Baccalauréat : 1ère évaluation d’EPS – session 2018
. 13 h 00 à 15 h 00 : TL1 – TES2 – TS2
. 15 h 00 à 17 h 00 : TL2 – TSTMG – TS3

● Réunion du CVL – 16h00 – Salle AV1

Mardi 21 novembre

● Formation Région accueil de 20 stagiaires « Assistance Prévention » de 9h00 à 17h00 en salle AV1

● Baccalauréat : 1ère évaluation d’EPS – session 2018
. 10 h 00 à 12 h 00 : TS4 – TES3 – TBIO2
. 13 h 00 à 15 h 00 : TBIO1 – TES1 – TS1

● Lycéens et Apprentis au Cinéma : Sortie à l’OMNIA des élèves des 2ndes 05 et 13, des 1ères ES2, ES3 et L2
Projection du film de Stanley Kubrick « Les sentiers de la Gloire »
Départ à 8 h 20 – Retour vers 11 h 50 - Accompagnateurs Mesdames AMEYE, AUCLAIR, LE BRUN et RAGACHE Messieurs BONNIN, GACOIN et HUGON

Mercredi 22 novembre

●Techniques de Recherche d’Emploi 1er groupe BTS BIAC de 13 h 00 à 15 h00
Entretiens individuels – Intervention de Mme FOREST, Mme CHAPLAIN et M. TESSIER, Professionnels

● Réunion plénière du BEF Barentin Rouen Droite – 70 personnes
8h30 – 12h00 Salle de conférence

● Formation Région accueil de 20 stagiaires « Assistance Prévention » de 9h00 à 17h00 en salle AV1

Jeudi 23 Novembre

● Réunion de deux équipes de suivi de scolarisation 09h00, 09h30 - salle Julie Victoire DAUBIE

● « Sciences – Recherche – Innovations » Sortie à l’UFR du Madrillet de 45 élèves des secondes 04, 06, 09 et 10
Découverte de la science contemporaine – visites de labo et présentations d’expériences innovantes
Départ à 8 h 15 – retour prévu vers 12 h 30
Accompagnatrices Mesdames PRIGENT, POULAIN et REMY

● Découverte du musée des Beaux Arts ROUEN pour les 1ère L1
Départ 9h00 – Retour vers 11h50
Accompagnatrices : Mmes LIGONNIERE et LEGENDRE-TAIT

● Conseils de classe
16 h 00 : 1STMG 1 salle AV1 / 1ES1 salle étude silencieuse
18 h 00 : 1ES3 salle AV1 / 1STMG 2 salle étude silencieuse

Vendredi 24 novembre

● Baccalauréat : 1ère évaluation d’EPS – session 2018 : 13 h 00 à 15 h 00 : TS5 – TS6 – TSPCL

● Conseils de classe
16 h 00 : 1S3 salle AV1 / 1S6 salle étude silencieuse
18 h 00 : 1 PRO PCEPC salle AV1 / 1ES2 salle étude silencieuse

Samedi 25 novembre

● Dans le cadre d’un mémoire, accueil pour réalisation d’une enquête d’une étudiante sage-femme de 5ème année
8 h 00 1ES2 – M. AZIZI Salle 100
8 h 20 2nde 12 Mme POULAIN salle 102
8 h 40 TS3 M. BITJOKA Salle 002

A VENIR

Lundi 27 novembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 1S2 salle AV1 / 1S4 salle étude silencieuse
18 h 00 : 1 STL MIXTE salle AV1 / 1S5 salle étude silencieuse

● Réunion de préparation Congrès UPBM 2018 à 13 h 00 en salle AV1 – Professeurs de BGB et Equipe de Direction

Mardi 28 novembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 1S1 salle AV1 / 1L1 salle étude silencieuse
18 h 00 : 1 BIO1 salle AV1 / 1L2 salle étude silencieuse

Mercredi 29 novembre

● Journée de l’Aéronautique ouverte à tous - Cité des Métiers de Rouen
Découverte des opportunités et de la diversité des emplois dans le secteur aéronautique
Présence de professionnels et de centre de formation - Remise des diplômes du BIA 2017 de 9 h 30 à 11 h 30

Jeudi 30 novembre

● Réunion Chef d’établissement et Gestionnaire – Région Normandie à 9 h 00 en Salle Hémicycle

● Conseils de classe
16 h 00 : TES2 salle étude silencieuse
18 h 00 : TS1 salle AV1 / TS5 salle étude silencieuse

Vendredi 1er décembre

● Réunion « POST-BAC 2017.2018 » Canopé MT ST AIGNAN de 9 h 30 à 12 h 30

● « Réforme du Bac Scientifique ECE » Formation de 44 Professeurs de SVT, pilotée par M. FAVIER et M. BELLAMY IA-IPR de SVT
de 14h 00 à 17 h 00 en Salle Louis LEPRINCE RINGUET

● Conseils de classe
16 h 00 : TL1 salle étude silencieuse
18 h 00 : TES3 salle AV1 / TPRO salle étude silencieuse

Lundi 4 décembre

● Conseil d’Administration n° 2 à 17 h 05 en salle AV1 (invitations envoyées ultérieurement)

Mardi 5 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : TSTL SPCL salle AV1 / TSTMG salle étude silencieuse
18 h 00 : TBIO1 salle AV1 / TS6 salle étude silencieuse

Mercredi 6 décembre

● Formation DNL – RECTORAT de 14 h à 17 h 00 en salle AV1

Jeudi 7 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : TES1 salle AV1 / TBIO2salle étude silencieuse
18 h 00 : TS2 salle AV1 / 2NDE PRO salle étude silencieuse

● Réunion d’information Voyage au Ski 18 h 00 en salle louis LEPRINCE RINGUET

Vendredi 8 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : TL2 salle AV1 / TS4 salle étude silencieuse
18 h 00 : TS3 salle AV1

Lundi 11 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 2nde 07 salle AV1 / 2nde 08 salle étude silencieuse
18 h 00 :2nde 06 salle AV1 /2nde 10 salle étude silencieuse

Mardi 12 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 2nde 01 salle AV1 / 2nde 11 salle étude silencieuse
18 h 00 :2nde 03 salle AV1 /2nde 12 salle étude silencieuse

Jeudi 14 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 2nde 02 salle AV1 / 2nde 14 salle étude silencieuse
18 h 00 :2nde 04 salle AV1 /2nde 13 salle étude silencieuse

Vendredi 15 décembre

● Conseils de classe
16 h 00 : 2nde 05 salle AV1 / 2nde 09 salle étude silencieuse

Samedi 16 décembre

● « Retour d’Expériences » : D’anciens bacheliers de la session 2016 viendront à la rencontre d’élèves
pour un échange et un retour d’expérience dans le supérieur – 10 h 00 à 12 h 00

Lundi 18 décembre

● Projet Radio (2ndes AP – 1ère ES1 – 1ère Mixte) en salle de conférence et étude silencieuse de 11 h 00 à 15 h 00
Pilotes : Mme ERMEL et M. HEBERT – Encadrants : Mmes AMEYE, AUCL AIR, MALARD et M. HEBERT

Mardi 19 décembre

● Réunion parents/professeurs des classes de 1ère (informations à venir)

● Repas de Noël des Internes

Mercredi 20 décembre

● Formation DNL – RECTORAT de 14 h à 17 h 00 en salle AV1

Jeudi 21 décembre

● Bien être à l’internat : soirée Laser Game

● Traditionnel repas de Noël !!! merci à l’équipe qui nous concocte de très bons mets
(Calendrier de passage élèves à venir)

INFORMATIONS GENERALES

ASSISTANT(E) DE LANGUE VIVANTE – du 1er octobre 2017 au 31 avril 2018

ESPAGNOL : Madame Karen DIAS RIVERO
ANGLAIS : M. Edgar JIMENEZ

ESPE

Anglais - accueil de 4 étudiants Master 1 en stage filé – du 13/10 au 24/11/17 et stage massé du 27/11/17 au 02/12/2017
Vie scolaire - accueil de 1 étudiante Master 1 en stage filé – du 13/10 au 24/11/17 et stage massé du 27/11/17 au 02/12/2017
Histoire géo - accueil de 3 étudiants Master 2 en stage filé – du 09/10 au 19/04/18

EXAMENS :

EPS
-  Evaluations CCF :
1ère période : 17, 20, 21, 24 novembre 2017
2ème période : du 12 au 17 février 2018
3ème période : du 21 au 25 mai 2018
Séance supplémentaire : 26 mai 2018
-  Epreuves ponctuelles et facultatives
09, 10, 12, 13, 16, 17, 20 avril 2018

BAC : Inscriptions des Elèves – du 07/11 au 01/12/2017 – IMPORTANT : Se munir de son relevé de notes et 1ère et de terminale si redoublant

CERTIFICATION EN LV ETRANGERE : Inscription par le secrétariat de direction du 20 novembre au 20 décembre 2017

 EXPOSITIONS

Une exposition sur le « Casier Judiciaire » sera présentée, du 20 novembre au 02 décembre 2017, dans le hall du lycée

 INFORMATIQUE

A Compter du 13 novembre 2017, Monsieur TAVERNIER remplacera M. GRENIER les mardis, mercredis et vendredis

PSYCHOLOGUES DE L’EDUCATION NATIONALE – « Education, développement et conseil en orientation scolaire et professionnelle »

2ndes 1, 2, 3, 4, 5, 6 et 7 : MME GAUBERT
2ndes 8 9 10 11 12 13 14 et PROpcepc : Mme VERHAEGHE
1ères et terminales, l’une ou l’autre des PsyEN

Permanence au LYCEE : Les RDV se prennent à la vie scolaire
Mme GAUBERT
les lundis de 14 h 00 à 17 h 30
les mercredis de 09 h 00 à 12 h 00
Mme VERHAEGHE
Les vendredis de 09 h 00 à 17 h 30

Permanence au CIO à Rouen ou sur le site de Mt st Aignan (02.32.08.95.75)
Mme GAUBERT
Semaines paires : les jeudis de 09 h 00 à 12 h 30.
Tous les jeudis de 14 h 00 à 17 h 00
Mme VERHAEGHE
Les lundis de 13 h 30 à 17 h 00
Les jeudis de 13 h 30 à 17 h 00

RESTAURATION

En cas d’oubli de carte de cantine, les élèves ou les étudiants « à la prestation » et uniquement, pourront inviter 1 ami en cas de besoin, à condition que lui-même soit « à la Prestation ». Par conséquent, les Internes et ceux « au Forfait » doivent toujours être en possession de leur carte.

STAGES

BTS 2 : du 30 octobre au 22 décembre 2017
BTS 1 : du 28 mai au 6 juillet 2018
TPCEPC : du 15 janvier au 23 février 2018 et du 07 mai au 1er juin 2018

LA PHRASE… LE MOT… LA PENSEE DE LA SEMAINE…


Le fer se rouille, faute de s’en servir, l’eau stagnante perd de sa pureté et se glace par le froid.
De même, l’inaction sape la vigueur de l’esprit.

Léonard De Vinci
Architecte, Artiste, Ingénieur, Peintre, Philosophe, Scientifique, Sculpteur (1452 – 15819)

Dossier suivi par B. DEPERROIS, Secrétaire - Le Proviseur, O. VERDIERE